Как подготовить землянику садовую к зиме

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Kanal_ZemlyaNika_YouTube Kanal_ZemlyaNika_YouTube
Канал ЗемляНика Россия
Земляника садовая (мы привычно называем ее клубникой) нуждается в подготовке к зиме: от этого зависит урожай следующего года. Мероприятия, которые следует провести осенью, немного разнятся в зависимости от климата, но основные работы одинаковы. Поговорим, что требуется сделать.

Садовую землянику нужно готовить к зиме
Садовую землянику нужно готовить к зиме

Как обрезать

Важный момент в уходе за клубникой — обрезка. Листья этой культуры имеют определенный срок жизни и в положенное время отмирают, некоторые — поражаются болезнями и вредителями. Состарившуюся листву нужно обрезать после окончания плодоношения, в июле — начале августа. При этом не срезают все подчистую, а оставляют свежие молодые листики в центре куста. К осени растение восстанавливает всю листву и может уйти в зиму хорошо обросшим.

После плодоношения срезают не всё, оставляют свежие молодые листики в центре куста
После плодоношения срезают не все — оставляют свежие молодые листики в центре куста

Если вы в сентябре заметите больные листья, нужно постараться вырезать их точечно, оставив основную зеленую массу. Она естественным образом утеплит посадки и поможет успешно перезимовать. 

Тотально скашивать листву земляники осенью недопустимо! Однако бывает, что садовод не успевает провести обрезку летом. Если к концу сентября ваш ягодник напоминает непролазные джунгли, то можно удалить одиночные пораженные листья. Еще один вариант — оставить все как есть и основную работу по обрезке ягодника отложить на весну.

Листва клубники к осени должна отрасти и стать пышной, при этом образование воздушных побегов нужно контролировать в течение всего лета. Усы необходимо регулярно убирать, не давая растениям попусту растрачивать жизненные силы.

Усы необходимо регулярно убирать
Усы необходимо регулярно убирать

Чем подкормить

В осенний период клубнике требуется соответствующий рацион питания. Ей необходимо давать подкормки с преобладанием фосфора, калия и кальция, азот в это время не нужен совсем. Подойдут осенние комплексы для плодово-ягодных культур или специальные для земляники (клубники). Например, удобрения Fertika («Кемира»), двойной суперфосфат — или даже простая зола, если ничего другого нет под рукой.

Чтобы гранулированные удобрения успели растениями усвоиться и заработать до наступления заморозков, их загодя нужно развести в горячей воде. Перед внесением сначала увлажняем грядку, а затем даем подкормку согласно дозировке, указанной производителем.

Чем обработать от болезней и вредителей

Если вы замечаете на кустах отдельные листья с пятнистостью, то паниковать не стоит: это может быть простое проявление осени. Но когда поражена практически вся листва, то требуется серьезно подойти к решению проблемы. Следует сначала убрать часть больных листьев, но не более половины от общего объема. Затем в сухую погоду развести фунгицид (например, «Топаз» или «Скор») и обработать зеленую массу и землю вокруг кустов.

Листья с пятнами — признак болезни
Листья с пятнами — признак болезни

Обязательно загляните в центр кустиков. Если вы увидите скрюченные, сморщенные листья, то это признак действия земляничного клеща. При массовом поражении специалисты советуют просто избавляться от такой ягодной плантации, так как бороться с этим вредителем очень сложно. Удаленные кусты нужно сжечь, а на освободившейся грядке нельзя сажать землянику садовую в течение 4 лет. Если зараженных кустов немного, то поможет обработка всей посадки препаратами «Карбофос», «Инта-Вир» или «Искра» — тоже в сухую погоду.

Более подробно о подготовке земляники садовой к зиме вы узнаете, посмотрев видеоролик. Автор — опытный садовод — рассказывает, почему все же стоит устроить укрытие для этой, в общем-то, неукрывной культуры, как его лучше сделать и какие сорта нуждаются в нем особенно остро. Также вы узнаете особенности осенних процедур для ремонтантной земляники.



На канале ЗемляНика. Эксперты в саду собраны интересные и полезные видеоролики для дачников — как начинающих, так и опытных. Их авторы — настоящие профессионалы. Любители комнатных растений и домашнего огорода найдут много ценного в подборке Красота на подоконнике. Для огородников есть практическая информация в плей-листе Овощи с грядки — школа огородников. Также на канале собраны ценные сведения о том, как самостоятельно сделать дизайн своего садауберечь растения от болезней и вредителей, грамотно подобрать семена для нового сезона, и еще много полезного для садоводов и огородников.

Статья размещена в разделах: земляника садовая, клубника, , , , обрезка, , , уход
1 комментарий 7 спасибо за статью 4 в избранном 8314 просмотров
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор статьи:
Добавили статью в избранное
ladynelly Наталия и еще 3 человека

Комментарии (1)
У меня на ремонтантной пятна- как обработать, если плодоносит. Собираюсь проводить искореняющую обработку сада мочевиной, но вот клубнику боюсь обрабатывать, все таки 700г на 10 л для неё многовато

Пожалуйста, оставьте комментарий

Или через: