Тест-драйв грядко-огородный. Томат "Падишах". Итоги!

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Tanjeen Tanjeen
Танж & Ната Брянская обл.
В рамках тестирования овощей от компании «Ваше хозяйство» мы выращивали три очень интересных сорта и гибрида томатов, и в этом итоговом отчете впечатления об одном из них — это сортовой розовый томат 'Падишах'!

...

..

Вообще розовые плоды томатов особенно любимы в нашей семье (и особенно моей половиночкой)) за легкую своеобразную сладость и сочность! А потому, увидев этот сорт в списке тестируемых томатов, ну никак не могли не дать ему шанса поучаствовать в отборочном туре за почетное постоянное место кандидата в томатную теплицу ))) Ну а что из этого получилось, смотрим далее:

Общее впечатление

  • неплохо себя показали на стадии посевов и всходов;
  • в рассадном периоде хорошее стабильное развитие;
  • высадку в грунт перенесли неплохо, период адаптации пробежали легко и шустро, далее успешное развитие и рост в течение всей вегетации;
  • образование бутонов-соцветий-завязей в штатном режиме и почти вовремя;
  • также отметим высокую выровненность плодов в кистях;
  • стабильно ровное развитие и дружное созревание плодов;
  • сорт довольно урожайный, другое дело что при нынешней жаре томатам не удалось показать весь свой потенциал;
  • также расстраивало растрескивание плодов, но не принципиально;
  • вкусовые качества на высоте, а именно: преобладающе томатный вкус со свойственными розовым сортам насыщенным сладковатым ароматом и минимальной кислинкой, с приятным послевкусием именно хорошего сочного аппетитного помидора!));
  • а еще вот собрали семена этого сорта, в следующем сезоне будем заново пробовать вырастить этот томат, для более, так сказать, его детального рассмотрэния))



Сравнительные характеристики:
  • Среднеспелый (111-114 дней) салатный сорт для выращивания в открытом грунте и под пленочными укрытиями — в наших условиях первые плоды состоялись на 130 день;
  • Растение индетерминантное, формируется в 1 стебель — индет, высота на отметке 2,5 м была прищипнута, одно растение вели в два ствола, опыт неудачен: пасынок заложил две кисти, малоплодовые, и меньшего размера плодов;
  • Плод округлый, плотный, розовый, сладкий, очень вкусный, массой до 350 г — полное соответствие.

Ценность сорта:
  • высокая урожайность — да, согласны, сорт высокоурожайный;
  • дружное завязывание и плодоношение — отмечена равномерность роста и созревания плодов в кисти;
  • выравненность плодов — полностью согласны;
  • отличные вкусовые качества — вкус насыщенный, с приятной легкой сладостью, очень ароматный;


Томат 'Падишах' стал для нас приятным сюрпризом этого сезона, этот сорт заслужил почетное звания кандидата на наши грядки, но… но «трэба ишо разов» вырастить его следующим сезоном, и там уже примем окончательное решение!)) 

Данный сорт смело можем рекомендовать любителям розовых томатов, тем, кто ценит насыщенный аромат и сладость в плодах!) На этом итоговом отчете томатную эпопею завершаем, а подробное описание всех этапов тестирования можно посмотреть здесь:

История тестирования:



Выражаем благодарность Компании «Ваше хозяйство» и администрации 7 Дач за предоставленную нашей семье возможность участия в интереснейшем для нас мероприятии в формате «тест-драйв… грядко-огородный»!))

Всем удачи и хорошего настроения.
Хотите оставить свой отзыв о посадочном материале, садовых инструментах или интернет-магазине?
Ознакомьтесь с правилами размещения отзывов.

Запись размещена в разделах: , , , , , , ,
4 комментария 5 спасибо за запись   в избранное 7265 просмотров
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор записи:


Комментарии (4)
Неужто сорт по вкусовым качествам отдал пальму первенства гибриду? Интэрэээсно Правильно же поняла, если сравнивать Малиновую сладость F1 и Падишах, то первый понравился больше?
Да, Татьяна, гибрид явно на высоте! Но и сорт совсем не плох, потому и хотим повторить заново вырастить их обоих, немного поэксперэмэнтировать с уходом, поливом-питанием, то-сё...))
Я вот так и не поняла про Падишаха… на пачке написано, что крупный, а у меня мелочь выросла… правда урожайность мелочь. Семена собрала, а теперь вот думаю- а не гибрид ли это? И что с него вырастет на следующий раз? Каким этот сорт должен быть на самом деле?

Сорт Падишах ?

Сорт Падишах ?

сорт Падишах или пересорт

сорт Падишах или пересорт
Добавлю к недосказанному. Очень устойчив оказался сорт. Сажала и в теплицу и в ОГ. В огороде ему больше нравится, урожаен и не тянется как в теплице. Когда пошли разные болячки, был стройненький и зелёненький. Применение в закатку. Сейчас его кушаем- вкусный однако. Да и отличная лёжкость у плодов. В рассаде тоже молодец. Главное, чтобы это был сорт, а не гибрид… а мелкоплодность( чуть за 100г) я ему прощаю. Планирую посадит и в этом году, но уже побольше для баночек. Пойдет в пару с Марусей. в теплицу сажать не буду… там он никакой.

Пожалуйста, оставьте комментарий

Или через: