Как быть? Яблоня накренилась из-за подмытия корней

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Tanya-dachniza Tanya-dachniza
Татьяна Калужская обл.
Друзья, здравствуйте! 

Немногим ранее я писала о проблеме своей яблони с покраснением листьев побегов этого года. Спасибо всем, кто отозвался и попробовал помочь в ее реабелитации. Однако появились новые факты, что расставило все по своим местам, и сейчас очень нуждаюсь в ваших советах, как поступить с деревцем. Прошли дожди. Деревце явно накренилось относительно вертикали, его опорные функкции нарушены и покраснение листьев — это, вероятнее всего, вымывание почвы и, соответственно, всех питательных веществ, что отразилось их нехваткой. Безусловно, мои намерения определенны и яблоньку надо спасать, а вот как грамотно осуществить эту процедуру — я в растерянности...
Теперь у меня еще больше вопросов, чем ответов: — надо установить растяжку, придав стволу нужный угол. — надо как-то заполнить предполагаемый объем пустот среди корней, заполнив эту нишу землей — эта проблема обрисовалась спустя три года, как яблоня была посажена на участке. Значит ли это то, что с подобной ситуацией я буду сталкиваться теперь регулярно?

Наклон яблони относительно вертикали после проливных дождей
Наклон яблони относительно вертикали после проливных дождей
У вас есть свой дачный вопрос? Задайте его нашим экспертам и опытным дачникам.
Задать вопрос

Вопрос размещен в разделах: вопросы, яблони, ,
7 комментариев 1 спасибо за вопрос   в избранное 1096 просмотров
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор вопроса:
Все ответы и комментарии (7)
Татьяна, у себя я бы поставил три растяжки и выпрямил яблоню. Но не за один раз, а раза за 3-4. Выпрямлять так нужно, что бы не порвать корни. Много лет назад у меня был похожий случай — тоже выворотило яблоню после урагана. Пришлось делать растяжки, выпрямлять, утрамбовывать под ней землю. Растяжки так и оставил, боялся что может повториться.
Александр дело говорит — установите растяжки и выпрямите дерево. Если почва рыхлая, то может быть и за 1-2 раза справитесь.
Провала почвы вслрдствие каких-то просадок или промывов не вижу. И смысла что-то там накапывать и добавлять не вижу. Подозреваю, что ваши перекапывания приствольного круга могли стать тому причиной. Возможно лучше будет залужить его. Например, посевом белого клевера.
Андрей, спасибо за совет!
Приствольный круг я не перекапываю. Он уже несколько сезонов обильно мульчируется и потому в этом необходимости нет. Вот канавку по периметру приствольного круга на 1/2 штыка лопаты я сделала для возможности полива и подкормки деревца по переферии, где расположены всасывающие корешки.

Да, я уже сделала растяжку и исправила наклон дерева🤗 По совету Александра вертикальное положение дереву придадим не за один раз.






У меня было что-то похожее в позапрошлом, кажется, году, тогда были ну очень сильные ливни и одну из яблонь, вдобавок обремененную яблоками, едва не сломало, уложило почти к земле. При попытке её выправить там в районе корней даже что-то хрустело.
В общем напролом я не стал её выпрямлять, а взял штуки три дубовых рогатины, и аккуратно чуть воткнувши в землю, опер её на них, приподняв до почти вертикального, но всё ж неровного состояния.
Кончилось в общем-то ничем. Яблоня не погибла, растет теперь так с наклоном, подпертая этими рогатинами, правда иногда она чуть даже приподнимется от них на пару сантиметров (как ливни — облокачивается, как посуше — приподнимается), в этом году на ней полно яблок. Я так понял, она выживет.

Еще одну подпирал уже в этом году, но там не очень удачно было изначально — с одной стороны растет разлапистая сосенка, ну как сосенка, метров по десять уже и во все стороны лапами, и там яблонька молодая растет от неё метрах, не знаю, в пяти, что ли, т.е. слишком рядом, но там место такое, больше некуда было посадить (сосна же нужна для осушения гусиного выгула, если её убрать, то там реально болото будет). Ну и в общем у яблоньки две ветки строго вверх, две — с одной стороны длинные-предлинные, видимо из тех, что обычно плодоносят, а со стороны сосны вообще ничего нет. И яблонка стала после дождей клониться. подпер рогатинами, а сосновые лапы, тянущиеся к этой яблоньке, ну я отпилил и убрал.

В общем я лично предпочитаю рогатины, но я так себе мичурин, у меня урожай скорее от количества растений, нежели от качественного за ними ухода. Единственное — да, вокруг приствольного круга я раз в 2 года наваливаю старого гнилого навоза, то гусиного лепехи с сеном слипшиеся, то козьего. Как результат почва не проседает а по периметру дерева вообще уверенный такой плодородный круг. А так если вообще ничего не сыпать — ну да, размывать может, оседать и чего доброго и корни оголятся, со всеми вытекающими из этого потом последствиями. Поэтому я заваливаю, но не у самого ствола. а по периметру, отступив. Правда потом на этом навозе очень сорняки прут, особенно крапива, и приходится то и дело выдирать.

Растяжки не ставлю, мне чет не нравятся они, намотки какие-то, эдак и кору пережать можно.

Одно могу сказать — у меня этих рогатин даром сколько угодно, поэтому не проблема, а если вот их нет — то не знаю, может и нездорово что яблони в рогатинах обставлены. А они у меня часто обставляются со всех сторон, потому что яблоки клонят ветви вниз, есть риск излома. Ну я и подпираю, фигли.
Рогатины беру из пород дерева, которое не хилое, вроде дуба или хотя бы сосны. Орешник не беру, от него толку не будет, эдак еще и сломается в самый подлый момент, зимой например от снега.
Павел, спасибо вам за столь подробный рассказ. Все по полочкам разложили.
Муж сделал растяжку из того, что было в наличии. Удалось исправить ситуацию. А там поглядим, как с этим яблонька будет расти.
Вот так закрепили ленту на стволе.
Вот так  закрепили ленту на стволе.
А, ну это неплохо, это она не впиякается туда. Я просто боялся что будет просто острая тонкая веревка на незначительной, неубедительной обмотке.
Татьяна, я недаром говорил про 3 растяжки. С одной может запросто вывернуть, если ветер с боку подует.

Пожалуйста, оставьте комментарий

Внимание! Если у вас есть свой вопрос, задайте его отдельно, в специальной форме
Или через: