Гортензия 'Полар Бир' - шикарный белый "Мишка"

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
С каждым годом поклонников метельчатой гортензии становится всё больше, и я не исключение. Очень полюбила этот кустарник за неприхотливость и отличный декоративный эффект.

Первой в моём саду появилась метельчатая гортензия 'Ванилла Фрейз'. А потом… как-то перед моим Днём рождения позвонила подруга: «Привет! Мы тут в Алексине, рядом с питомником „Гавриш“. Скажи, какой подарок хочешь?». На секунду я представила юмористическую сценку «На базе» Р. Карцева и В. Ильченко))) Помните? 
— Что у вас есть? 
— А что вам нужно?

Мне нужно всё!!! Но, почему-то первая идея, которая пришла мне в голову, это была метельчатая гортензия. Новая, красивая… «Привези мне какой-нибудь красивый новый сорт» И подруга привезла.



Так в моём саду появился 'Полар Бир' или «Полярный Мишка» — мой любимчик.



Сорт 'Полар Бир' был выведен путём скрещивания двух известных сортов в 2013 году. Родители «Мишки» — 'Грандифлора' и 'Лаймлайт'. От них он взял лучшие качества. От первого — крупные шикарные соцветия, от второго — высокую зимостойкость (до -40 С) и прямые, сильные ветви. Кстати, 'Лайм лайт' у меня тоже растёт. Он немного уступает «Мишке» по росту и величине соцветий.


22.07.2020 'Полар Бир'

И хотя пишут, что гортензиям нужна полутень, посадила я нового жильца на солнечное место. В яму добавила верховой торф, компост, горсть суперфосфата. На второй год выбрала из побегов лучшие, прямые и обрезала их на необходимую высоту. Т.е., как советовала наша семидачница Ольга Да, сначала сформировала ноги будущему кусту. 



Цветение этой гортензии начинается в июле. К этому времени высота куста составляет около 1,7 м. Листва тоже красивая, зеленая, на солнце не выгорает. Следующее фото снято 28 июля на закате дня.



В августе наступает пик декоративности. Нежно-фисташковый цвет сменяется на ослепительно-белый.



В соцветиях есть два вида цветков: фертильные и стерильные. Бесплодные к осени становятся розовыми.



Как я уже писала, соцветия у 'Полар Бир' крупные — около 30 см в длину. Говорят, бывают и больше.



Как и все гортензии, мой «Мишка» очень любит воду. В жару поливаю обильно отстоявшейся тёплой водой. Чтобы избежать хлороза, стараюсь использовать дождевую воду. Корневая система у гортензий поверхностная, поэтому после полива землю не рыхлю. Для удержания влаги весной мульчирую прикорневую зону сосновой корой, хвойным опадом, что одновременно немного подкисляет почву. 



Каждый год под куст добавляю новый слой мульчи.



Для хорошего цветения, конечно, подкармливаю своего любимца. Ранней весной даю комплексное удобрение, потом азотное (травяной настой, настой коровяка). Перед цветением, в июне, использую специальное удобрение для гортензий. 

Поздней осенью соцветия 'Полар Бир' розовеют, и куст остаётся декоративным вплоть до ноября. Перед зимовкой ветви обрезаю для того, чтобы снег не поломал куст, но окончательную обрезку провожу весной. Метельчатую гортензию на зиму ничем не укрываю. Тем более растёт это куст около дорожки, и высота снежного покрова бывает большой. Хочу отметить, что благодаря высокой зимостойкости этот сорт специалисты рекомендуют к посадке не только в Средней полосе, но и в Сибири, а также и на Урале. Следующее фото октябрьское.



Очень мне пришёлся по душе этот сорт гортензии. Размножила его методом зеленого черенкования и этой весной хочу украсить им и другие уголки своего сада. Ведь он того стоит, правда?



Всем спасибо за внимание! Удачи вам в новом сезоне!

От партнёра конкурса
Интернет-магазин Seedspost.ru предлагает ознакомиться с каталогом весеннего посадочного материала, где вы сможете выбрать и приобрести понравившиеся вам саженцы.

Запись размещена в разделах: , , , , выращивание, уход, цветение, , , ,
29 комментариев 30 спасибо за запись 2 в избранном 16513 просмотров
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор записи:
Добавили запись в избранное
Milly Татьяна и еще 1 человек




Комментарии (29)
Танечкаааа! Ну всё, мне такого Мишку непременно надА!!! Он такой шикарный и зимостойкий!
Рушана, рада, что пост заинтересовал))) Он красавец!
Имя выписала, буду заказывать через знакомого хозяина магазина. Может быть найдёт…
Хорошо, когда такие знакомые есть))) А то, я недавно в магазин зашла, там такие цены на саженцы… В этом году всё сильно подорожало(((
Танечка! «Мишку» я купила. Настало время его высаживать, и теперь я никак не решу, куда же… У меня дефицит тенистых и полутенистых мест. У тебя куст совсем на солнце?
Рушана, доброе утро! С праздником Победы!!! Да, там солнечное место. Только к вечеру небольшое притенение.
Замечательный Мишка! Такой аккуратненький, пышненький и… многоликий! Конечно, хочушка сразу напала!
Екатерина, это да… мы такие)))Хотим всё и сразу)))
Красивая гортензия!
Танечка, гортензия шикарная! Из моих десяти гортензий «Мишка» самый любимый. Огромные соцветия, долгое цветение!
Когда был помладше.
Когда был помладше.

В начале цветения
В начале цветения



Лена, какая красота! Спасибо, что заглянула))) До десяти сортов мне далеко))) У меня всего четыре)))
Шикарный Мишка.
Танюш, шикарный «Мишка»! Я в этом сезоне тоже его посадила!
Танечка, пусть долго радует )))
Танюш, я просто с ума наверное сошла. Вчера ещё 3 штуки умудрилась заказать, 1 древовидную Анабель, никак с ней у меня не складывается и 2 метельчатых.
Ой, почему так сурово? Гортензии, если условия подходящие, ухода много не требуют.
Согласна, но вот с Анабель буду нянчиться 3 раз, нет.даже 4 — й. Первую я давно лет 15 наверное назад утаскала с места на место. 2 раз купила шикарную, но высадила под весенние заморозки. А она была уже с листвой. Не пережила. А в прошлом сезоне посадила на солнце да ещё место такое. Там раньше сидела яблоня больная раком, вот она начала сдохнуть. Я её пересадили в горшок, а в конце лета она скончалась. Теперь снова заказала. Но у меня есть одна древовидная Инвизибл /если я правильно назвалв/ и 5 метельчатых. И ещё хочу, места для них у меня хватает. Вот такая я неумеха.
Это просто была не твоя Анабель… так бывает… Конечно, их лучше сразу сажать на постоянку…
Танюш, извини. Ещё один вопросик. У тебя есть ито пион? Хочу, но не знаю справлюсь ли.
Есть Бартзелла и Кора Луиза. На зиму набрасываю лапник. Даже в эту зиму нормально перезимовали.
Спасибо, Танюшечка! Теперь точно приобрету!!!
Я осенью жду Фёст Оривал — ИТО, Лемон Шифон — гибрид и Команд Перформанс — гибрид… Просто заболела пионами…
Танюш, а я вот такой хочу

Похоже тоже заболеваю ими
Похоже тоже заболеваю ими
Тоже красавчик! Я его рассматривала, но остановилась на Шифоне)))
Полярный медведь шикарен!)) Я вот тоже решила обзавестись им и Ваниллой Фрейз) Друзья, подскажите, есть два места для них: солнце с восхода до обеда, потом одно место в тени, второе в ажурной полутени. Кого куда поселить?))) И еще -саженцы еще малявочки… в контейнере,, пока хочу этот год подрастить, а на зиму в погреб? Правильно рассуждаю?)))
Совсем в тень не советую сажать, куст будет медленно развиваться и цвести. Я на зиму малявок из черенков или в теплице прикапываю, или просто на грядке. Горшки ставлю под наклоном и закапываю, но не совсем с «головой».
Спасибо большое!)) Что-то я не подумала, что можно прикопать на зиму))
Совершенно не за что))) Если Вы в теплице прикопаете, сверху нетканку белую накиньте, это как притенение от солнца.

Пожалуйста, оставьте комментарий

Или через: