Комментарии к записи (стр. 1)

Долгое время участок за гаражом у нас пустовал. Сначала «не доходили руки», потом долго не могла определиться, что же в итоге мне хотелось там видеть. Хотелось чего-нибудь малотребовательного в уходе, так как понимала, что сил только-только...
Таня, это про тебя




Держи еще одну медаль
Держи еще одну медаль
Светлан, я ещё предыдущую не «сносила»...)))) Спасибо!!! ( По секрету — я не талант, я — работяжка...)




Какая, Татьяна, Вы молодец! Сотворили сказку…
А керия японская у Вас не вымерзает?
Маргарита, спасибо!!! У неё только верхние веточки немного подмерзают, совсем не критично. Весной делаю лёгкую обрезку и всё.
А морозы в Туле до какого минуса доходят? Просто мне очень нравится этот кустарник, а вот побаиваюсь — вдруг вымерзнет?
У нас такая же погода, как и в Москве Но, тут у меня с одной стороны его забор прикрывает. Т.е. ему надо на участке выбрать место, где зимой снега побольше. На открытом месте, конечно, подмерзать будет сильнее. Но, корни у него очень живучие!
Таня, очень-очень понравился рокарий! Согласна на 100 процентов со Светланой, медаль заслуженная!
Анна, огромное спасибо! Очень приятно!
Таня, очень красиво! И какая проделана огромная работ! Полный восторг!
А у меня с рокарием получается все не по правилам: посадила часть растений положила большие камни, а сейчас буду нетканкой укрывать… И мелкие камни постепенно потом подсыпать, все мой посадочный зуд… Сначала растений накупила, потом искала им место по участку, а теперь буду это место приводить в порядок...
И вот знаю, что так нельзя, а не получается по-другому!
А вам от меня плюс(жалко, что только один можно)
Татьяна, спасибо за такую высокую оценку! Если есть желание, то всё обязательно получится! Уверена! Потом покажете, что получилось?
Да, конечно, покажу (если будет чем хвалиться)
Будет, будет...
Очень красиво! Хорошо, что показали, как все начиналось. Динамика колоссальная! Это у вас вас из черенков так кустарники за три года разрослись?
Олеся, спасибо! Казацкие, да, сильно разрослись, Отсаживала очень небольшими. А спиреи, лапчатки, пузыреплодник у меня растут и в других уголках сада. Размножаю их каждый год в череночнике. Зачем? Всегда есть желающие — друзья, знакомые. Поэтому эти кустарники уже сажала одногодками.
Олеся, это моё "богатство" с прошлого года: гортензии, пузыреплодник, роза плетистая, спиреи....
Олеся, это моё "богатство" с прошлого года: гортензии, пузыреплодник, роза плетистая, спиреи....

А это в этом году укоренившиеся черенки гортензии метельчатой.
А это в этом году укоренившиеся черенки гортензии метельчатой.
Татьяна, вы молодец!!! Спасибо, что показали процесс )) Хороший у вас темп прироста ) Вы гортензию весной черенковали? Тоже в следующем году хочу попробовать. У меня участок новый, посадочного материала нужно много, поэтому в этом году стала экспериментировать с черенкованием тоже. У меня укоренились бузина вариегата, ива хакуро-нишики, дерен Шпета, туя, спирея, пузыреплодники. Вы на зиму укоренившиеся черенки как укрываете?
Олеся, нет. Время зеленого черенковаания в нашей средней полосе — это с середины июня до середины июля. У вас теплее, наверное, можно и пораньше. Я черенкую с 15 июня. Маленькие гортензии это этого года. Метельчатые хорошо черенкуются, почти 100%. На зиму на череночник набрасываю дубовую листву. Потом спанбонд. Горшки с однолетками прикапываю в огороде. А розы прикапываю в теплице и там тоже накрываю спанбондом. Олеся, удачи Вам! Это очень увлекательный процесс! Если захотите размножить барбарис Тунберга, учтите, что он легче укореняется верхушками (середину не берите).
Татьяна, спасибо за ценные советы )) с барбарисом у меня как раз не получилось. Попробую в следующем году верхушками.
Тань, сказать, что я в восторге — не сказать ничего! Очень классно, прям стиль «натургарден» во всей красе… Очень классно, правильно Светлана подметила, талант его не… никуда не денешь Очень шикарно!!!
Татьяна, огромное спасибо! Ещё мечтаю теперь стенку гаража как-нибудь оформить. Мысли бродят… но, пока ни на не решаюсь. Если к знакомым в деревню еду, спрашиваю деревянные колёса. Пока не нашла((( Не те деревни пошли…
Очень интересно))) Это как представляешь себе стенку гаража...?
У нас принято так (вернее по документам так), вот с трех сторон у нас соседи, и у каждого по забору, то есть получается, что наш огород отделен двумя заборами соседскими, если один забор меня не волнует, так как он находится на самом конце участка, там у меня и курятник, и старая теплица, и девичий виноград с хмелем его задекорировал, то вот один забор — он боковой, получается его видно, уж очень он старый, я наметила аптекарскую грядку, частично квамоклит в районе аптекарской закроет его… а вот остальную часть… тоже головушку ломаю… в этом году львиный зев сажала, а он оказался низкорослый (я еще тот любитель-цветовод)

вот интересное решение, но на забор не хватит велосипедов
вот интересное решение, но на забор не хватит велосипедов
Татьян, здорово! Это твоё творчество? На заборах ещё ложные оконца делают или даже домики, но тут, главное, сильно не заиграться… Я предполагала к своим окошкам ставни какие — нибудь интересные сделать + колёса и цветы в горшках, но, думаю, цветы там не очень будут цвести.
Нет-нет, это я подбираю себе что-нибудь для декора длинного старого забора, это фото из интернета
Ещё старые велики классно смотрятся покрашенные в белый цвет… Тогда когда их несколько на заборе, не так пёстро получается.
нет, я тут подумала, что лучше что-то другое, в одном месте квамоклит посажу, а дальше все-таки буду думать, к велику душа не лежит, нравится как смотрится, но не в моем огороде
Таня, у меня нет фото, удалила. Возьми деревянные ящики, не слишком глубокие, сантиметров 25 в высоту, не больше. Или сделай сама из крепких реек, это легко. Можешь их покрасить пропиткой, но, лучше, оставь в естественном виде дерева б/у. Можно через трафарет (легко сделать из обложки от пластиковой папки) нанести какой-то логотип, надписть, тавро… эти ящики прикрепи к забору дном. Это легко сделать при помощи саморезов, шуруповерта и металических… я не знаю, как это называется))), просто тычу пальцем в магазине)))), петли что-ли? Потом в эти ящики можно поставить легкий красивый горшок, уложить небольшую поленицу из тонких чурбачков, поставить снопик из сухоцветов, да хоть яркий детский резиновый сапожок поставь и цветную леечку! Очень интересно смотрится и очень не затратно! Совсем тонкие деревянные ящики выбрасывают в овощных маленьких магазинах, можно договориться и взять. Но, красивее- старые деревянные ящики.
Таня, как же красиво получилось! Хоть научиться колдовать, чтобы моё пространство расширилось и появилось место для чего-то подобного!
Людмила, спасибо! А мне показалось, у Вас очень органичный участок. +++И Вы с Вашими лабиринтами и пирамидами, ну прям волшебница А так, конечно, дополнительные метры лишними не будут
Спасибо, Таня. Мне пришлось дизайнить очень сложный участок шириной 8 метров
Людмила, а я вспоминаю своё детство… У бабушки было пол дома и соответственно пол участка. Он был длиннющий, а в ширину там на двоих как раз и было что-то около 7-8 метра. Сейчас бы сказала — ужас, а тогда — ничего. нормально! И яблони росли, и огурцы…
Когда мы маленькие — мы счастливы, а когда большие — столько забот!
Я бы сказала — счастливы по-другому… не безоговорочно, а как-то с оглядкой…
Танечка, спасибо! Очень понравился ещё один твой уголок! И хвойники, и почвопокровники, а лаванда, совсем покорила! Светочка Ивлева права — ты во всём талантлива! Вот тебе +++++++ 7 плюсиков на удачу
София, очень рада, что «заглянули» в гости! Спасибо огромное за поддержку!
У меня от восторга аж сон пропал! Хоть я и безнадежный жаворонок. Таняаааааааааа… вот это даааааааа… ты-кудесница!
Светлан, очень-очень рада, что понравилось! Честно говоря, волнуюсь, когда на всеобщее обозрение выставляю самое дорогое. Для меня это небольшой подвиг ( ну, имею слабость к этому журналу...) Думала, сейчас тапками закидают, скажут тут не правильно, это сажать не надо было… Собой то всегда недовольна… А тобой просто восхищаюсь! Ты так пишешь! На комменты иногда времени нет, а так иногда заглядываю, читаю. Спасибо!
Татьяна, мне очень-очень все понравилось! 3 года — и такой результат! Лаванда просто покорила! Представила: проходишь мимо, гладишь кустик рукой — и волна аромата! А спирея? Просто восторг! Мой+!
Марина, спасибо! Она у меня ходит в «фаворитках». В разных местах сада растёт. Ещё с розами отлично сочетается.

Пожалуйста, оставьте комментарий

Или через:

Добавить комментарий