Тестирование семян овощей от компании "Премиум Сидс". Капуста 'Засолиха' F1. Рост и развитие растений в грунте, или Кому пришлась по вкусу 'Засолиха'

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
TanyaNikulinaLeonova TanyaNikulinaLeonova
Никулина Татьяна Тула
Давно я не рассказывала про нашу барыню-капусту Засолиха. Последний раз вот тут я делилась тем, что внезапно потеряла одно растение: Тестирование семян овощей от компании "Премиум Сидс". Капуста 'Засолиха' F1. Рост и развитие растений в грунте. Часть 2. Хорошие и плохие новости. А в августе пришлось расстаться ещё с одним кочанчиком. Но всё по порядку...

30.07.2020
30.07.2020

Погода в июле нас не баловала. Холодные ночи, частые дожди. Это не нравилось многим  растениям, зато капустка нарастала хорошо,  кочанчики быстро набирали вес. Единственное но — слизни просто атаковали весь огород. Пришлось применять меры. Сначала капусту опрыскали препаратом Сэмпай. Но хоть и написано на пакете «от комплекса вредителей», помогает он в основном от белянки, совки и моли. Применяется один раз, срок ожидания 30 дней. Поэтому от слизней применила препарат «Слизнеед». Это такие синие гранулы, которые нужно рассыпать вокруг растений, кратность обработок также 1 раз. 

Препараты
Препараты от вредителей

Также раз в две недели в июле подкармливала капусту настоянным коровяком и золой, её рассыпала под корень и периодически опудривала сверху, потому что даже после применения Слизнееда эти вредители никуда не делись. Вот так Засолиха выглядела в начале августа. 

1.08.2020
01.08.2020

01.08.2020
01.08.2020

В августе пришлось уже поливать капусту почаще, дожди помогали редко. И тут на одном кочане стала наблюдать больные листья. Вот тут хорошо видно, что в начале августа все кочаны чистые, а уже 12 августа на четвёртом кочанчике больные листья. 

01.08.2020 и 12.08.2020
01.08.2020 и 12.08.2020

Покажу остальные экземпляры:

12.08
12.08

12.08
12.08

12.08
12.08

Больной кочан решаю удалить. Он уже не развивается. Под верхними листьями нахожу насекомых. Их несколько… Они похожи на так называемых блестянок, которые могут вредить и землянике. 

12.08
12.08

Так вот кому пришлась по вкусу Засолиха!

12.08
Похоже на блестянку

После снятия верхних листьев кочан остался совсем небольшой, но на ужин приготовить солянку хватило. Капуста понравилась! Сочная, сладкая...

Солянка из "Засолихи"
Солянка из Засолихи

Вчера решила расставить ловушки для слизней, ведь так не хочется растить капусту «в дырочку». В воду добавила немного сахара, муки и сухих дрожжей. Ёмкости закопала рядом с капустой. Но пока за ночь слизней не поймала. В одной ёмкости, правда, нашла каких-то насекомых. Может, правда, лучше этих злыдней пивом угостить?

Ловушка для слизней
Ловушка для слизней 1

Ловушка для слизней 2
Ловушка для слизней 2

И напоследок, подводя промежуточный итог выращивания капусты Засолиха, измеряю «талию» самому крупному кочану.  Его объём 83 см. Неплохой экземпляр!

Диаметр
Диаметр 83 см

Итак, осталось 7 растений. Самая крупная Засолиха объёмом 83 см. 
Надолго не прощаюсь, скоро собирать урожай! Всем удачи и спасибо за внимание к тестированию!

Запись размещена в разделах: , , , капуста белокочанная Засолиха F1 (Премиум Сидс), ,
13 комментариев 6 спасибо за запись   в избранное 1209 просмотров
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор записи:


Комментарии (13)
Таня, у меня это единственный сорт, который завязал хорошие кочаны. И крупная, и тугая. Мне нравится. И всяким пожирателям урожая тоже… Мне Сэмпай тоже не очень помог…
Лера, у меня и крупная, и тугая, но на днях будем рубить, трескается(( а фиолетовый кочан только -только начал завязываться, вот он как раз и будет для засолки, а сентябрьскую мы никогда не квасили и не солили, в салаты покрошу, борщи опять же никто не отменял.

Татьяна, хорошая капустка, поздравляю.
Наташа, фиолетовая Засолиха завязала кочан? Ничего себе! Мне кажется, моя не даст мне урожая…
У меня фиолетовый ствол. Листья раскидистые, огромные, как сковородки. На кочан не рассчитывала уже… Но несколько дней назад все листья чуть приподнялись вверх и в серединке вроде начало заворачиваться что то)))
Юлия, вот и у меня так же, несколько дней назад внутренние листочки стали заворачиваться вовнутрь.
Лера, ну кочан не кочан а намёки есть пожалела что вырвала две другие, красивенькая стоит.
Наталья. спасибо, что заглянули))) Вот и я думаю о том же… Солить вроде рано, а она уже почти созрела. А так сочная, вкусная…
Да, Татьяна, она сочная, белая, хрустящая и тугая, и вкусная

засолиха
засолиха

засолиха в баночках
засолиха в баночках
Лера, привет! У меня белокочанная вся неплохая и есть сорт на который слизни мало не покушаются. Она такая сизая с налётом. Если хочешь в личку сорт скину.
Отлично. Большой труд вложили — урожай получили! А слизни в этом году вообще озверели. Даже горькое, невкусное и раньше им несъедобное грызут!
Юля, спасибо за внимание! С капустой то труд не такой большой как с томатами… Там как в теплицу зайдёшь, всё на пару часов точно… То листики подрезать, то подвязать, то урожай снять… А слизни правда — звери ещё те…
У меня тоже Засолиха трескается один кочан за другим — уже 4 из 9 кочанов срезала по этой причине. Но, судя по времени созревания на пакете 105-107 дней, у неё и срок подошел. Думаю, может в выходные её срубить всю? А у меня помимо Засолихи сорта-огонь это Победа и Купчиха. Кочаны огромадные, но это и поздние сорта со сроком созревания 120-130 дней.
Вот, Маша, рано мы её сеяли.

Пожалуйста, оставьте комментарий

Или через: