Подскажите, как сохранить клематис

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Здравствуйте! Посоветуйте, как действовать? Все дело в том, что купленный весной клематис не был высажен на постоянное место жительства. Но и в горшочке, даже в сухой земле — про него просто забыли — не сдался, осталось несколько зеленых листочков. Я его хорошо полила, перевалила в чуть больший горшок и он пошел в рост. Уже отбивает вторую плеть. Как дальше быть? Как сохранить его до весны — оставить в комнате, на окошке, вынести в прохладное место? Спасибо за советы.

Запись размещена в разделах: клематисы, , , лианы, , ,
3 комментария 2 спасибо за запись   в избранное 7986 просмотров
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор записи:


Комментарии (3)
Таня, вам  сейчас нужно обеспечить холодную зимовку цветку, хотя бы  2-3 месяца, чтоб прошёл период  покоя — иначе не сохраните. Если есть  лоджия или застеклённый балкон, то держите клематис  там, только следите, чтоб температура не была минусовой. А если всё таки у вас низкая t, то укройте  растение. Где то под конец января саженец занесите в помещение и поставьте на самое светлое место, можно использовать дополнительное освещение, только не на прямые солнечные лучи, а то цветок получит ожоги. Если при этом клематис активно начнет расти, то обязательно делайте прищипки для лучшего развития корневой системы и роста дополнительных побегов. Можете  немного подкормить цветок  удобрением для комнатных цветов. А весной высадите его на участок, и будете радоваться его цветению. Прекрасный цветок.
Да, такое помещение есть. Я сама понимала, что период покоя должен быть, только смущало то, что расти начал. Надеюсь, что он все-таки порадует нас своими цветами. Спасибо Вам огромное за совет!
Таня, раз помещение есть, тогда проблема снята. В прохладном помещении рост клематиса задержится. Удачи вам.

Пожалуйста, оставьте комментарий

Или через: