Будет ли толк от вытянувшейся рассады баклажанов?

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Ребята, вы только не смейтесь! У меня очень сильно вытянулась рассада баклажанов, просто ужас! Будет ли с нее какой-то толк, или лучше ЭТО выбросить и посеять новые семена? Это она так у меня «выросла» под новой лампой. Блин, лучше бы на подоконник поставила.(((

баклажаны
Баклажаны
У вас есть свой дачный вопрос? Задайте его нашим экспертам и опытным дачникам.
Задать вопрос

Вопрос размещен в разделах: вопросы, баклажаны, рассада,
24 комментария 5 спасибо за вопрос   в избранное 3571 просмотр
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор вопроса:
Все ответы и комментарии (24)
Зато листочки хорошенькие!)) Думаю, нормально все будет! Я бы распикировала по горшочкам.
Таня, раз так вытянулись под лампой, значит лампа не самая мощная.
Ты всегда в одну емкость сеешь баклажаны, а потом рассаживаешь? Если так, то можно попробовать рассадить по стаканчикам, немного заглубляя. Баклажаны, вопреки расхожему мнению, неплохо дают корешки и на стволе.
Но, если есть семена в запасе, то проще пересеять. Я, пока выращивала без прививок, сеяла по 2 семечка в 1 стакан, после всходов один сеянец удаляла и обходилась без пересадок с травмой корней, чего баклажаны больше всего не любят. Главное, пусть прорастают сразу на хорошем освещении — на самом солнечном подоконнике. Тогда будут расти коренастыми.
Алла, да, я всегда вначале сажаю в общую плошку, а потом рассаживаю по отдельным стаканам. Пересадку баклажаны переносят неплохо, выпадов у меня практически не бывает. А вопрос — на сколько заглублять? я бы по самые семядольки заглубила, но наверное это сильно глубоко.
В запасе семян нет, это был Эпик, и их в пачке было всего 10 штук. Но магазины рядом, я могу завтра после работы заскочить и купить.
Лампа да, маломощная оказалась. Она была куплена в магазине Доброцен всего за 199 р, оттуда и качество по ходу дела))
А если 2 таких лампы повесить, ситуация не изменится в лучшую сторону?
Тань, если честно, то лучше пересеять🙂. Сильно не заглубить уже никак, иначе плохо отреагируют, а даже 2 см вглубь вопрос кардинально не решат.
Две слабых лампы — тоже никак не лучше будет. Алла ниже хороший способ посева для баклажанов советует. Я тоже так раньше делала. Правда, не в прохладу определяла, а на солнечный свет. Жара стояла основательная, только успевала поливать. Но баклажаны очень любят солнце, особенно если с младенчества под ним растут.
Значит завтра куплю другие семена и пересею!
Такое заглубить невозможно, лучше пересеять. Для баклажан очень важен температурный режим после всходов, на мой взгляд важнее, чем подсветка, лучше в стадии большой петельки поставить на прохладный подоконник (16-18 градусов). И ещё один совет: баклажаны не любят пересадку, но спокойно переносят перевалку, поэтому правильнее брать маленькую емкость под 1 растение (100 гр-вую), можно посадить несколько семян, но после всходов, оставить одно растение. После полного раскрытия семядолек и в начале появления настоящего листа перевалить в 200 или 300 гр. стаканчик.
Алла, спасибо! завтра пересею!
Мне кажется ёмкости 200/300 грамм для баклажан очень мало, потом придётся их ещё раз переваливать, я тоже в основном высеиваю баклажаны в кассеты, после того как первый настоящий лист развернулся, пересаживаю в стаканы по 0,8 л или 1л.
Наташа, я не стала описывать весь процесс, тем более, что я как-то в конкурсе рассказывала, как вырастить отличную рассаду баклажан за 45 дней. Я делаю обычно перевалку 2 раза, а иногда даже 3, то есть из 200 гр в 0,5 л, а потом ещё и в литровые, но у меня очень мощная рассада, перцы в прошлом году росли в 2-х литровых. Сразу малышей сажать в горшок 0,8 или 1 л не рекомендуют, корневая очень слабая, грунт от поливов уплотняется и корневой не хватает воздуха, а вот когда растение нарастит корневую, то надо перевалить в больший объем, очень аккуратно, стараясь не повредить земляной ком.
Этому баклажанчику 40 дней от всходов, горшок 0,7 л
Этому баклажанчику 40 дней от всходов, горшок 0,7 л
У меня такая же бывает к моменту высадки, даже потолще,
но переваливать несколько раз — это то же не гуд, имхо — на урожаи не жалуюсь,
фото после высадки рассады.


В покупных пакетиках семян обычно маловато, поэтому я проращиваю и сею сразу в стаканчики по одному. Всходят 99%.
Девочки, если на пакете с семенами указаны сроки посева с 20 февраля по 10 марта, всё, поезд ушёл? Или ещё можно попробовать посеять?
Это общие рекомендации.
Я выращиваю баклажаны в ОГ. На рассаду буду сеять на днях. Всегда в этих числах сею. Исхожу из того, что баклажаны рекомендуют высаживать на постоянное место в возрасте 55–60 суток. У нас в июне заморозки бывают. Я к тому, что по моему мнению не поздно ещё. 🙂Но, конечно, многие сеют и раньше.
Даже нужно посеять, можно даже до конца марта, самое главное, чтобы семена были свежие. У меня в этом году 7 из 9 взошли за 5 дней, а 2 объявили забастовку, но там срок годности закончился ещё в 2021 году.
Людмила, нет поезд ждёт
Наташ, а я и не заставила себя долго ждать, вчера замочила, сегодня посажу. 😀
Девочки, вы семена замачиваете перед посевом?
Люда, я не замачиваю никогда. Мне так больше нравится.
Я всё -таки замочила. Завтра посею. Грин Гриль от Аэлиты, он раннеспелый.
Люда, ну конечно каждый делает как считает нужным!
Пусть скорее наши синенькие всходят и подрастают! 🌷
Всегда сею сухими.
Ну вот, девчонки, пересеяла я баклажаны. Посадила сразу в отдельные маленькие стаканчики примерно по 100 граммов. Пусть всходят и растут, потом перевалю в стаканы побольше.
Спасибо вам всем за советы!
Таня, я тоже хочу в стаканчики посадить. В 200-граммовые. А потом перевалю в бОльшую тару.
Девчонки, возвращаюсь к своему вопросу, чтобы показать, что у меня получилось.
Из вытянувшейся рассады я оставила 3 штучки и рассадила их в стаканы, заглубив стебель наполовину. Вот они какие сейчас:

Не очень большие, но вполне ничего себе. Сейчас жалею, что не рассадила всю вытянувшуюся рассаду. А для себя поняла, что из вытянувшейся рассады баклажанов можно вырастить неплохие растения, заглубление им не страшно.
А вот что выросло из семян, которые я посадила 17 марта в отдельные стаканы. Кстати, хочу сказать, что взошли не все семена и несколько штук из взошедших потом загнулись))

баклажаны
баклажаны

)))
)))

)))
)))

малыш
малыш

малыш
малыш

Пожалуйста, оставьте комментарий

Внимание! Если у вас есть свой вопрос, задайте его отдельно, в специальной форме
Или через: