Сорта и гибриды баклажанов, с которыми не будет проблем. 8 урожайных новинок от агрофирмы Аэлита

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
AILITA AILITA КОМПАНИЯ
Агрофирма АЭЛИТА
Баклажан считают прихотливым и теплолюбивым растением, и потому не каждый огородник берется за его выращивание. Однако найти подход к этой культуре смогли многие, и, судя по отзывам дачников, зачастую залогом успеха становится правильный выбор сортов и гибридов.

Правильный выбор сорта — хороший урожай баклажанов
Правильный выбор сорта — хороший урожай баклажанов. Реклама. ИП Качайник И.Я. ИНН: 771670154996 ERID: 2SDnjd33oex

Особенности выращивания баклажанов

В среднестатистическое лето в средней полосе баклажанам бывает достаточно солнца, поэтому у них не возникает проблем, связанных с инсоляцией. Однако, учитывая довольно длинный срок от всходов до плодоношения, ближе к самому ответственному периоду — поспеванию плодов — начинают появляться сложности.

В первую очередь это связано с перепадами температур, которые в августе уже становятся значительными. Баклажаны, если сравнивать их с перцами и томатами, гораздо более теплолюбивы: для нормального роста и завязывания плодов им требуется +21...+27°С. Если среднесуточная температура воздуха становится ниже +18°С, растения приостанавливают развитие и сбрасывают цветки, даже если вся остальная агротехника на высоте. И это как раз в то время, когда начинается самый пик сбора урожая!

В теплице урожай выше
В теплице урожай выше 

Чтобы получить все плоды, которые баклажан способен «выкормить», садоводы начинают на ночь укрывать растения открытого грунта. В теплице ситуация с перепадами температур лучше, к тому же есть возможность локально прогревать помещение (например, раскладывая бутылки с горячей водой вдоль посадок).

Кроме того, растения болезненно реагируют на перепады влажности. Баклажаны любят воду, и для стабильного развития поливать их нужно регулярно, чтобы почва всегда была умеренно влажной, но без застоя воды. Конечно, не все дачники могут окружить свои синенькие подобной заботой. 

Новинки сортов баклажанов

Чтобы каждый садовод имел возможность вырастить свои собственные баклажаны, современная селекция творит чудеса. Выбирая семена для посева, обратите внимание на новые сорта и гибриды от агрофирмы «Аэлита». Они отлично приспособлены к условиям средней полосы, их можно выращивать даже в открытом грунте. Заинтригованы? Знакомьтесь!

1. Баклажан 'Мурмаш F1' — овощ с нордическим характером

Суперурожайный и выносливый гибрид 'Мурмаш F1', отлично завязывающий крупные плоды массой 300-400 г даже при резких перепадах температуры и влажности. Растения полураскидистые, в защищенном грунте могут вырастать до 120-130 см, а в открытом — до 60-70 см (при диаметре куста до 40 см).

Баклажан Мурмаш F1
Баклажан 'Мурмаш F1'

Гибрид скороспелый: первые баклажаны достигают технической спелости уже в третьей декаде июня — начале июля (от появления всходов проходит всего 105-115 суток). Под тонкой глянцевой кожицей находится белая, абсолютно не горькая мякоть. Урожайность отменная: при хорошей агротехнике с одного куста в открытом грунте можно получить от 8 до 10 баклажанов общей массой 1,8-2,4 кг. В теплице урожай еще выше — до 15 плодов, порядка 2,5-3,2 кг с куста.

  • Интересный факт: при высокой температуре и нерегулярном поливе плоды становятся мельче, приобретают более округлую форму. При соблюдении режима полива и температуры на листьях и чашечках шипы отсутствуют. 

Купить баклажан 'Мурмаш F1'

2. Баклажан 'Топтыгин F1' — конвейер по производству плодов

Исключительно продуктивный гибрид для теплиц и пленочных укрытий. Баклажан 'Топтыгин F1' раннеспелый, высокоурожайный, крупноплодный. В более южных регионах выращивать его можно и в открытом грунте.

Баклажан Топтыгин F1
Баклажан 'Топтыгин F1'

Растения крупные, в защищенном грунте высотой 80-90, максимум 120 см высотой. Но самое главное — они отлично адаптированы к условиям средней полосы, выдерживают кратковременную засуху, не сбрасывая бутоны, и не страдают от вирусных заболеваний. Собирать плоды можно уже на 105-115-й день от всходов. Баклажаны созревают дружно. Плотные, глянцевые, темно-фиолетового, почти черного цвета — их приятно взять в руку. Размер внушает уважение — 300-400 г!

Мякоть белая, вкусная, без горечи. Кстати говоря, это один из самых лучших баклажанов для запекания ломтиками в духовке и на гриле. Именно тут их вкус раскрывается полностью. 

  • Интересный факт: можно заметно ускорить появление первых бутонов, если держать рассаду с 20-го по 30-й день от всходов (всего 10 дней) при коротком (10-12 часов) световом дне. На более раннем и более позднем этапах фоточувствительность растений снижается.

Купить баклажан 'Топтыгин F1'

3. Баклажан 'Чудо-богатырь F1' — богатырские кусты с крупными плодами

Один из лучших крупноплодных гибридов баклажанов, способных давать обильный урожай под открытым небом в средней полосе. 'Чудо-богатырь F1' — раннеспелый, от всходов до первого сбора проходит 110-115 дней. 

Баклажан Чудо-богатырь F1
Баклажан 'Чудо-богатырь F1'

Кусты-богатыри вырастают до 80-90 см в высоту и обильно плодоносят. Баклажаны нарядные, с глянцевой темно-фиолетовой кожицей, массой 250-350 г. Шипы на чашечке редкие или отсутствуют. 

Мякоть нежная, сладковатая, без горечи, с привкусом лесных грибов. Подходит и для консервации, и для заморозки, и для кулинарных нужд.

Купить баклажан 'Чудо-богатырь F1'
Ближе познакомиться с гибридами 'Мурмаш F1', 'Топтыгин F1' и 'Чудо-богатырь F1' вы можете, посмотрев видеоролик. В нем профессор Мамедов Борис Исаевич показывает растения, выросшие в открытом грунте, а также их замечательные плоды. 



4. Баклажан 'Сытая зима F1' — выбор гурманов

Скороспелый гибрид для теплиц, парников и, конечно, открытого грунта. Растения баклажана 'Сытая зима F1' среднерослые, в пленочных теплицах могут достигать высоты 100-150 см. Кусты крепкие, полураскидистые, но нагружаются урожаем так, что без опор не устоять. Урожайность до 7-8 кг/м² — это не шутки!

Баклажан Сытая зима F1
Баклажан 'Сытая зима F1'

Плоды достигают потребительской спелости спустя 110 суток после всходов. Для более продолжительной отдачи урожая регулярно собирайте баклажаны, достигшие массы 240-300 г. Но особенно нежной, деликатесной консистенцией обладают молоденькие баклажанчики массой 80-120 г. Белая с зеленоватым оттенком мякоть никогда не горчит. Использовать их можно
для фарширования и замораживания, а также для переработки на икру.

Купить баклажан 'Сытая зима F1'

5. Баклажан 'Черныш' — отличный урожай без особого ухода и затрат

Пластичный, выносливый сорт. 'Чернышу' нипочем перепады температур и прочие капризы летней погоды. Он постоянно и непрерывно цветет и завязывает плоды и способен дать хороший урожай в открытом грунте средней полосы.

Баклажан Черныш
Баклажан 'Черныш'

Растения компактные, высотой 50-60 см. Сами баклажаны — нестареющая классика. Темно-фиолетовые, без шипов на чашечке, они достигают массы 200-250 г. Поспевают в ранние сроки — спустя 95-100 дней от всходов. Самые крупные плоды могут дорасти аж до 350 г. Нежная, без горечи, мякоть отлично подходит для всех видов кулинарии и заготовок. 

  • Интересный факт: вегетационный период у баклажанов длительный, поэтому в средней полосе их выращивают через рассаду. Семена высевают примерно за 65-70 дней до высадки. Оптимальный возраст для переезда кустиков на ПМЖ — 55-60 дней.

Купить баклажан 'Черныш'

6. Баклажан 'Космос F1' — никаких излишеств, все ради урожая

Компактные растения — отличный выбор для небольших участков. В открытом грунте баклажаны 'Космос F1' достигают высоты 50-60 см. Радовать урожаем начинают в самые ранние сроки, на 110-115-й день от всходов.

Баклажан Космос F1
Баклажан 'Космос F1'

Гибрид великолепно завязывает плоды даже при резких перепадах температуры. Глянцевые, нарядные «грушки» зреют дружно и достигают массы 220-250 г. Становясь с каждым днем все крупнее, они могут буквально лечь на землю. Так что мульча, пусть даже из черного нетканого материала, не помешает. Урожайность в открытом грунте — 3-4 кг/м².

Гибрид ценится за нежную плотную мякоть отменного вкуса, которая никогда не горчит. Для приготовления икры и рагу — то что надо! 

Купить баклажан 'Космос F1'
В следующем видеоролике вы увидите подробный обзор баклажана 'Космос F1'.



7. Баклажан 'Ча-ча-ча F1' — эталон вкуса и украшение для подоконника

Нарасхват! Именно так можно охарактеризовать этот гибрид одним словом. Едва появившись в продаже, баклажан 'Ча-ча-ча F1' моментально стал мегапопулярным. Вырастить его можно даже на подоконнике или балконе.

Баклажан Ча-ча-ча F1
Баклажан 'Ча-ча-ча F1'

Растения компактные, высотой 30-35 см в горшках, до 50 см в открытом грунте и до 1 м в теплицах. В каждой кисти формируется 5-12 плодов (в открытом грунте — поменьше, 4-5 штук). Срезать их начинают на 85-90-й день после всходов. В горшочной культуре первые плоды способны вырастать до 100 г, остальные — поменьше, по 35-40 г. Идеальный размер для цельноплодного консервирования и обжаривания в кляре! В теплице они крупнее — до 200 г.

Собирайте урожай почаще — и все лето будете обеспечены нежными, сладковатыми плодами. На испытаниях растения показали стабильно высокую завязываемость плодов.

  • Интересный факт: для одного куста требуется объем почвы 5-10 л. Не забывайте регулярно подкармливать баклажаны комплексным удобрением, особенно в малообъемной культуре.

Купить баклажан 'Ча-ча-ча F1'

8. Баклажан 'Бульдог F1' — высочайшая урожайность и качество плодов

Скороспелый гибрид, завязывает плоды даже в неблагоприятных условиях. 'Бульдог F1', начиная плодоносить в начале июля (на 110-115-й день от всходов), отдает урожай в течение двух месяцев.

Баклажан Бульдог F1
Баклажан 'Бульдог F1'

Растения полураскидистые, в теплице вырастают до 100-120 см. Цветут дружно и так же дружно на них наливаются крупные, массой до 300-400 г, плоды. Так что опора кустам уж точно не помешает!

Баклажаны очень красивые, темно-фиолетовые, с блестящей, словно лакированной, кожицей и белой нежной, сладковатой мякотью. При хорошей агротехнике с 1 м² грядки вы можете получить 6-8 кг крепеньких и красивых баклажанов.

Купить баклажан 'Бульдог F1'
К сожалению, размер статьи не позволяет рассказать обо всем ассортименте сортов и гибридов баклажанов. Но вы всегда сможете ознакомиться с ним на сайте агрофирмы «Аэлита», в разделе Семена баклажанов (стандартная серия).

Статья размещена в разделах: баклажаны, , семена, , , сорта,
2 комментария 15 спасибо за статью 9 в избранном 4452 просмотра
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор статьи:
Добавили статью в избранное
olga371603 Ольга Смирнова и еще 8 человек

Комментарии (2)
Спасибо, интересные сорта, хочется все вырастить!
Спасибо! Парочку новинок для себя приметила.👍👍👍

Пожалуйста, оставьте комментарий

Или через: