Красоты много не бывает, или Как я выращиваю рассаду цветов

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Я очень люблю простые однолетники – астры, циннии, бархатцы — и каждый год выращиваю их рассадой. Когда-то мучилась дома – сажала их по стаканчикам, придвигала столы к окнам. Особо маялась с астрами: сначала, чтобы взошли, потом – чтобы их не погубила черная ножка. Так как в доме очень мало места на окнах, и оно занято рассадой овощей, цветам доставались самые последние закоулки. А потом я подумала: у меня же есть теплицы, почему они простаивают апрель? Пусть начинают работать пораньше.

И теперь у меня с рассадой цветов только одна проблема – как удержаться и не нахватать кучу пакетиков. Ибо вырасти-то цветочки вырастут, но куда их потом столько сажать? Огород ведь не бесконечный. Увы((((

Как только установится относительно теплая погода, обычно это конец марта – начало апреля, я выхожу в теплицу. Несколько лет это была поликарбонатная. Но в этом году мне надо менять на ее крыше поликарбонат, поэтому нынче цветочным рассадником мне послужила пленочная.  

Вот какую красоту я буду выращивать в этом году! Люблю высокие цветы белого и лососевого цвета, ну и яркие оттенки))


Годеция, георгина и циннии


Астры

бархатцы)) в этом году нашла даже два белых сорта!
Бархатцы.)) В этом году нашла даже два белых сорта!

Рыхлю грядку в теплице, выбираю проросшие сорняки. Затем граблями разравниваю землю и тяпкой нарезаю бороздки. Проливаю бороздки водой, она у меня есть в запасе в теплице – в бочке талый снег.

Грядка с рядками, пролитыми водой
Грядка с рядками, пролитыми водой

В бочке - вода, растаявший снег
В бочке — вода, растаявший снег

В начале рядка втыкаю колышки из подручных средств – в этом году из ветки яблони, которую я немного ранее спилила. На эти колышки потом буду надевать пакетики из-под семян, чтобы знать, где что растет.

Колышки
Колышки

Посеяла семена, на колышки одела пакетики, засыпала семена легким слоем земли, уплотнила рукой и еще раз полила немного из лейки.

Семена посеяны, рядки намечены
Семена посеяны, рядки намечены

Грядка полита водой
Грядка полита водой

Все готово! Ждем всходов. Дальнейший мой уход за рассадой будет заключаться в поливе и прополке.
Все предложения (Посадочный материал)
Предложения магазинов:


Запись размещена в разделах: , , цветы, , , ,
7 комментариев 22 спасибо за запись   в избранное 10344 просмотра
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор записи:

Комментарии (7)
Таня, хорошая мысль! И рассаде будет вольготно, и места дома она не занимает.
Танюша, спасибо за отзыв!
Рассаде не просто вольготно, с ней в теплице нет никаких проблем! Семена всходят отлично, черной ножки нет. Поливать нужно не часто.
И еще огромный плюс — садить можно очень много!
Да, тебе проще в этом смысле, на земле живёшь. У меня так не получится, увы. Но способ реально удобный.
Танюш, если у тебя есть возможность ездить на дачу хотя бы раз в неделю, то можно попробовать. Или в поликарбонатной посадить и оставить открытой хотя бы одну форточку для проветривания. Или, если ты не снимаешь на зиму тент с чудо-теплицы от Сибирского агронома, то посадить в ней. Там рассада не сгорит.
Почему не получится? Когда была дача, только так и выращивала рассаду беспроблемных цветов (в основном — бархатцы, георгины, циннии, остеоспермум, деморфотеку, лобелярию и др.). Сеяла в конце апреля — начале мая. Только обязательно закрывала укрывным, а сверху — плёнку, т.к. в это время ночи у нас минусовые, опускается вплоть до -8...-10 градусов, никто не почил. Навещать удавалось не чаще одного раза в одну-две недели. Под укрывным хорошо влажность сохраняется + не горит
Таня, отличный способ 👍 Знаю не понаслышке. Качественную рассаду циннии и георгинов в условиях квартиры вообще практически невозможно вырастить, сильно вытягивается даже при мощных лампах досветки. А в теплице получаются на загляденье 🌷 георгины уже с бутонами в ОГ рассаживала.

Жаль, у меня теплица стоит в неудачном месте, почти не прогревается ранней весной. Оттого я циннии и георгины 5 лет, как не выращиваю. Лишь в этом году дрогнула 🙂, взяла компактные циннии в надежде, что чуть подращу дома и при первой возможности отправлю в теплицу
Да, Танюш, в теплице влага хорошо сохраняется и поливать рассаду цветов нужно не часто.
Я свои цветы посадила неделю назад, полила при посеве и все. Вчера посмотрела, уже почти все взошло. Я их полила и к вечеру мои цветочки еще больше всходов показали и зазеленели)) Душа радуется!

Пожалуйста, оставьте комментарий

Или через: