Почему падает рассада перцев?

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
TanyaZiateva TanyaZiateva
Таня Зятева Ершичи
Ребят, привет!
У меня уже первая проблема. 24-25 февраля рассадила перцы, и за этот короткий промежуток времени уже потеряла штук 10. Утром стоят нормальные, крепенькие, а вечером прихожу с работы — лежат увядшие. Или наоборот, вечером все в порядке, а утром завяли. 

Во что пересаживала, сразу пишу. Покупной грунт Богатырь, грунтобрикет и своя земля из огуречной теплицы. Опасаюсь, что в этой земле занесла паутинного клеща. В теплице он есть каждый год, борюсь с ним, но совсем вытравить не могу конечно.

Раскопала несколько перчинок, у всех одинаковая картина — на уровне почвы стволик рассады как будто поеден почти до конца маленькими челюстями. Черной ножки, вроде бы, нет. Я, правда, уже забыла, как она выглядит, у меня ее много лет нет, и даже не помню, чтобы она была. 
Сделала фото, настолько близко, насколько смогла. Может, получится рассмотреть? В чем проблема?

перец
Перец

перец
Перец
У вас есть свой дачный вопрос? Задайте его нашим экспертам и опытным дачникам.
Задать вопрос

Вопрос размещен в разделах: вопросы, перцы, рассада, , ,
55 комментариев 6 спасибо за вопрос   в избранное 2890 просмотров
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор вопроса:
Все ответы и комментарии (55)
Таня, это не клещ точно, т.к. он проявлял бы себя на листьях, а не на стволе. А на листьях следов поражений клещом нет.
Где стоят перцы после пересадки? Какова влажность грунта? -на фото выглядит суховаым. Что с досветкой? Какая темпертура воздуха (особенно в районе подокониика или стола, где стоит рассада)? Сеялись перцы в этот же грунт? Кроме перцев в таком же по составу грунте что-то еще растет? В каких стаканах/емкостях растет перчик?
Алла, отвечаю:
После пересадки перцы стоят на подоконнике. Досветка у тех, которые пропали, отсутствует. Только свет из окна, а у нас сейчас солнце очень светит и греет. Кстати, те перцы, которые под лампой, целы. Температуру не могу сказать, нет градусника на подоконнике, но в доме тепло, +24 примерно (у меня в спальне так градусник показывает, а перцы в зале стоят). На счет грунта… Перцы растут в стаканах из под сметаны, дренажных отверстий в них нет. Сеялись чисто в покупной Терра Вита, а рассаживались уже в смесь. Вот когда я размачивала грунтобрикет, то воды добавила не 1,3 литра, а в 3 раза больше, и грунт неделю стоял мокрый. Потом я добавила в него свою землю и покупную, и все-равно мне казалось, что он мокроват. По ходу, это замечательные условия для черной ножки???
Грунт не только выглядит суховатым, он что-то очень быстро пересыхает, сверху во всяком случае, что внизу — не смотрела. Я его поливаю через день понемножку, буквально по столовой ложке.
Да, в этом году еще добавила вермикулит, но немного совсем, на ведро где-то стакан. Перед добавлением промыла его под краном.
Дренажных отверстий нет, грунт мокрый.
Вытряхните почву из стакана с погибшим перцем, и проверьте, какая она по влажности у дна.
На подоконнике наверное перцу холодно. Нужно держать на подоконнике термометр и контролировать.
Тем более, сырой грунт еще холоднее, чем окружающий воздух.
Грунт вытряхнула, он совсем не мокрый.
Более 20 лет выращиваю рассаду в стаканах без дренажных отверстий и на подоконнике. Такого массового падежа рассады раньше не было.
Градусник перенесла на подоконник, завтра посмотрю температуру.
Таня, на мой взгляд, причина, скорее, в перепадах температур: днем солнце разогревает и даже припекает (в том числе и сам стакан с грунтом), а вечером и ночью — слишком прохладно после дневного «лета». Самые низкие температуры — на поверхности грунта — как раз в месте «слома» стволиков перца. Нужно или притенить их, или убрать с подоконника, пока не окрепнут и не отрегулируешь полив (без дренажных отверстий сложно, они ведь не только излишки воды отводят, но и обеспечивают аэрацию корням снизу, что важно). Кстати, чтобы грунт не так пересыхал, сверху можно добавить примерно 1 см вермикулита.
Для черной ножки грунт, все-таки, суховат. Да и не похоже на ее присутствие.
При пересадке стволики заглубляла? Если так, то, чтобы начали образовываться корни на заглубленной части, желательно поначалу поддерживать умеренную влажность в верхних слоях грунта. Возможно, что он слишком быстро пересыхает из-за перегрева. Я в прошлом году тоже добавляла почвобрикет к основному грунту, и обратила внимание, что поливать приходилось чаще.
Вермикулит помывать нет необходимости. Вреда от него нет, только польза.
Алла, спасибо 🌷
Я боялась сильно поливать рассаду, т.к. мне казалось, что грунт из-за почвобрикета и так сыроват. Но да, вижу, что он прямо очень сухой. Наверное стоит увеличить поливы?
Перцы при пересадке я заглубляю примерно на половину всегда.
Ал, вермикулит я промыла, т.к. прочитала, что это обязательно надо сделать перед внесением в грунт. У меня-то самой опыта его применения нет никакого. Только первый раз купила в этом году. Завтра поеду в город, если увижу в Светофоре, то куплю еще пакет. Посыплю тогда сверху.
Блин, я не могу понять. Я же рассаду уже лет 25 ращу. И всегда на подоконнике, и всегда стаканы без отверстий… Ну да, бывали выпады единичные, но чтоб такое, как нынче…
Убрать рассаду мне некуда, если только на окна, которые выходят на запад и север, там, наверное, будет не так жарко днем… Пойду пока бумагой прикрою их от улицы. И буду смотреть.
Может это естественная убыль? 😢😢
Спасибо!
Таня, я когда рассаживаю перцы, то на объем 0,5 (или 0,7) литра беру 90 мл воды. Хватает дней на 10. Западный подоконник для перцев — лучшее место🙂, мои всегда там растут — в меру тепло и не очень жарко. Можно влажность проверить в стакане, заглубив палец. Но, судя по фото, суховато там. Правда, немного смущает твой рассаз о замачивании почвобрикета. Если почувствуешь сухость, то, конечно, нужно полить.
Вермикулит — это очень хорошая добавка к рассадному грунту. Я в этом году, чтобы не покупать пакетиками, отчаилась и купила мешок в 83 литра😀, надеюсь, хватит для всех. Стараюсь присыпать все стаканчики сверху. Промывать не нужно точно.
Аллочка, спасибо большое за советы и за опыт!
В выходной перенесу перчики на другие подоконники)
Завтра отвезу сына на поезд — у него отпуск закончился, поедет опять на службу)
Дал мне денежек на подарок к 8 марта) Вот куплю вермикулита и засыплю еще сверху стаканы с перцем.
А вообще, я стала себе закупать стаканы с выдвижным дном и дренажными отверстиями. Не все сразу конечно, ибо финансы ограничены, но буду исправлять ситуацию. Для таких стаканов ведь еще нужны и поддоны??
Да, Таня, поддоны будут нужны. Иначе водичка может проливаться. Я покупала такие стаканы уже в комплекте с поддонами, но они мне удобными не показались. Лучше найти более глубокие, поддоны, чтобы можно было переносить, перевозить спокойно рассаду.
Алла, я на Озоне присмотрела поддоны. Правда они не глубокие, всего 2 см.
Но мне главное, чтобы подоконники сильно не пачкать. А вынести стаканы из дома в огород лично я могу просто, мне же рядом — в ящиках пластиковых))
Ну еще посмотрю в Светофоре и Фикс Прайсе.
Таня! Я в этом сезоне приготовила посыпку для рассады. Мне очень понравилось ей пользоваться. Засыпаю ей семена при посеве. После всходов присыпаю грунт. Всё отлично. Состав на фото (извиняюсь за качество — делала для себя, но все можно прочитать). Рассада чувствует себя прекрасно: и лук, и перчики, и петуния… Может быть захотите попробовать, приготовить несложно и не очень дорого. У меня получилось ведро на 10л
Состав подсыпки от Ольги Нарышкиной
Состав подсыпки от Ольги Нарышкиной
Света, спасибо!
В избранном сохранила, может и попробую немного сделать для интереса))
Мои «экспериментальные» 😉 растишки…
Перчики
Перчики

Эксибишен
Эксибишен
Когда то давно мне говорили, что для перчиков западное солнце плохо, оно сильно печёт,
с тех пор я даже в теплице притеняю перчики от западного солнца, свои при выращивании рассады содержу только на восточном окне.
У меня окна на юго-запад, других нет🙂. Всё растёт.
У меня даже на северном окне в кухне кое что растёт, но не долго, позднее уже в теплицу переношу.
Ну так, Наташа, ты рядом с огородом живёшь. Тебе проще в этом плане.
Да, Людмила, точно, рядом с огородом проще.
Таня, я тоже много лет не встречала чёрную ножку (ттт), уже забыла как она выглядит. Думаю, что это она.
Наверное из огородной земли. В Терра Вита сажаю лет 10, проблем нет. Про почвобрикет ничего сказать не могу.
Мне тоже кажется, что это черная ножка в самом начале.
Танины перчики
Танины перчики

фото из интернета
фото из интернета
Последний раз редактировалось
согласна, это она!
Черная ножка все-таки, Ир?
И что, все теперь умрут??? 🆘 За сутки 2 штуки выпали, и еще один на подходе((((
Таня, ты главное теперь спасай от заражения оставшуюся рассаду,
постарайся изолировать больных от здоровых.
Да и посей новые семена, перчики успеют, почву перед посевом обработай.
Наташа, я сейчас прочитала несколько статей про черную ножку, посмотрела фото… Я все-таки сомневаюсь, что это она. Никакой черноты, никаких гнилей на моей погибшей рассаде нет. Грешу на слишком влажный грунт при пересадке растений.
Да и вопрос, если это черная ножка, возникает: как я определю, какие саженцы больные, а какие здоровые? Как мне ох отделить друг от друга? Все они выглядят одинаково здоровыми. А потом один из них становится вялым и я его удаляю.
А новые семена я вчера посадила, 2 сорта, благо свои семена есть.
Так что без перцев не останусь точно!))
Таня, будем надеяться, что это Не Ч.Н.
Да, Наташ, буду наблюдать за своими малышами)) И надеяться на лучшее 🌷🌷🌷
🌷👍
Таня, выпадают в случайном порядке? или те, что ближе к стеклу?
Нет, Алл, выпадают скорее те, что дальше от окна. И, кстати, выпадают в основном 2 сорта, те, что я самыми первыми пересаживала, и которым достался самый влажный грунт.
Может, еще не выпадут… я не знаю, что ей, этой ножкой движет, но падеж прекращается внезапно… Я думаю, это именно она😢 Просто не переливай, ты ж все уже сделала, так что будем надеяться на лучшее 😉
😢😢 так я их и не переливала, просто посадила во влажный грунт (((((
Таня, во влажный грунт и на окно((
Пересадка во влажный грунт и на ночь и на холодный подоконник — прямой путь к ЧН, у меня было такое лет семь назад с томатами — после пикировки оставила на подоконнике, проходит несколько дней — томаты никакие, не растут, но вроде и не вянут, корень практически туго вытягивался из почвы, поэтому в ногУ не верила, спустя ещё несколько дней сомнения отпали, она — зараза, и виной тому только сама я.
Да, Наташ, именно так и уже много-много лет))) 😉 Даже когда окна были не пластиковые, а обычные деревянные, и я их на зиму не заклеивала))
Несколько перчиков у меня всегда пропадало, но нынче это как-то одномоментно происходило, вот я и испугалась. Тем более, меня изначально очень напряг влажный грунт.
Таня, споры прилетели из грунта, ну это в случае если грунт изначально был заражен спорами, создали ему комфортные условия для размножения и…
Таня, я повторись — обеззаразь подоконники, / стёкла/ посадочные ёмкости, грунт для новых посевов обеззаразь — времени для профилактики и для посева достаточно,
лучше перебдеть, чем…
Таня, а этот срез прямо по уровню почвы?.. Если черная ножка, то можно Глиокладин. А после пересадки ты их подсыпала может сырой землёй?
Лена, да, прямо по уровню почвы. После пересадки не подсыпала ничего. Земля была сыроватая при посадке, да я еще и полила их немножко как посадила.
Таня, столики ещё нежные, я подсыпаю, когда укореняться, чуть окрепнут, они может задохлись. Подсыпаю потом после полива, чуть влажной землёй, чтоб привыкли и был доступ воздуха.
Спасибо, Лен! Подсыплю вермикулита сверху.
Лучше применить «фитоспорин реаниматор», или «превикур» — промыть в растворе корешки и пересадить
Не, Наташ, таким я точно заниматься не буду! 😢😢
Да и корни у них хорошие.
Юля, моё мнение, что как только грунт сверху становится сухой, эта сухая корка грунта сверху просто пережимает нежные стволики перца. Я бы притенила именно стаканчики, чтоб солнечные лучи не нагревали их и не высушивали землю сверху.
Ой, Таня, извини, я уж тебя в Юлю переименовала😉
😉😉 А я решила Свет, что ты с Юлей беседуешь)))
Девочки, перчики растут так споро! Листики у них увеличились за эти несколько дней раза в 3! Смотреть прям так приятно)) А вот как упадут…
Я сейчас пошла, бумагой прикрыла стаканы со стороны окна. И полью еще получше их. Поливаю кстати талой нагретой водой))
Таня, а вот полив через дренажные отверстия в поддонах перчики очень любят, проверено за много лет.
Сегодня засыпала вермикулитом землю в стаканах. Правильно? Хватит или еще надо?

А поливать теперь прямо сверху? И как контролировать влажность?





Таня, уже лучше!🙂 Можно у стенок стаканчиков тоже досыпать, если вермикулита хватает. И немного выше сделать слой присыпки — в районе 1 см. Сама увидишь, как перчики приободрятся. Хотя, те, что на фото, вполне ттт! Градусник положи на ночь у самого основания подоконника — там, где стаканчики с малышами стоят, ближе к стеклу.
Алла, вермикулита хватает) Я купила сегодня 2 пакета по 1,8 литра. А он оказывается расходуется так экономно) Сейчас подсыплю. А ничего, что вермикулит прямо вплотную к стволикам? А как теперь контролировать влажность в стаканах? Я ж через вермикулит не увижу состоянии почвы.
Таня, что с вермикулитом, что без него — не знаешь наверняка, грунт влажный или сухой, т.к. почва, если не прикрыта, нередко пересыхает сверху, а снизу что? — не известно. Поэтому я, например, поливаю по расписанию🙂. Первый раз — дней через 10 после пересадки, а дальше — 1 раз в 5-7 дней (в зависимости от стадии развития и количества солнца). Ну и можно проверять сухость/влажность пальцем в одном-двух стаканах. То, что вермикулит прилегает к стволикам — нормально, по крайней мере, этот участок будет не мокрым и дышащим. Дальше лучше поливать не под стволик, а ближе к краю стакана.

Это мои перчики после пересадки (29 апреля… Так что, если снова надумаешь сеять, то вполне успеют твои новые перчики, если даже мои, посеянные 8-10 апреля успевают). Вермикулита сверху — много. Растут в рассадных пакетах, тоже не могу визуально оценить влажность.
Это мои перчики после пересадки (29 апреля... Так что, если снова надумаешь сеять, то вполне успеют твои новые перчики, если даже мои, посеянные 8-10 апреля успевают). Вермикулита сверху - много.  Растут в рассадных пакетах, тоже не могу визуально оценить влажность.
🌷🌷🌷 Аллочка, еще раз благодарю за подсказки и опыт!!!
Буду учиться поливать по новому))
Алла, я деревянной зубочисткой или шпажкой проверяю влажность,
шпажку около стенок емкостей аккуратно опускаю до дна стаканчика, ну или не совсем доходя,
если шпажка сухая, без частиц грунта, то поливаю,
если на шпажке остается почва — не поливаю.
Утром посмотрела температуру на градуснике, который ночевал на подоконнике — +22. Днем конечно не могла посмотреть, на работе была, а потом в городе.
Я бы пересадила в стаканы с дренажными отверстиями и с насыпанным керамзитовым дренажом. И почву из нижней части стакана пропарила в микров-ке, чтоб подсохла и стала более рассыпчатой.
Влажность можно проверять на вес, подсохший горшочек заметно легче влажного. Мне нравится сажать в прозрачные контейнеры от творога, там цвет почвы видно сразу.
Спасибо Марин! Но так заморачиваться я точно не буду))) 😉
Мне проще вообще перец пересадить, благо время позволяет. Но я очень надеюсь, что выпады прекратятся. У меня часть рассады тоже растет в прозрачных одноразовых стаканах. Сейчас посмотрела, земля в них не мокрая.
Посмотрю в выходные, как дело будет обстоять. На всякий случай посажу завтра еще перчиков, про запас. Я уже после посадки нашла у себя пакет с самособранными семенами перца, на которых указано — небольшой красный конус. То есть что за сорт был, я не проконтролировала, а собрала семена с красивого перчика. Учитывая, что гибриды я не сажу, вырастет такой же перец. Мне как раз на фаршировку надо.
Стаканов с дренажными отверстиями у меня сегодня стало 60 штук 😉, прикупила еще в Светофоре)) Но их буду беречь под томаты гномы и еще что-то особенное от коллекционеров))

Пожалуйста, оставьте комментарий

Внимание! Если у вас есть свой вопрос, задайте его отдельно, в специальной форме
Или через: