Почему рассада огурцов не растет и имеет странный вид?

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Здравствуйте!
Подружка посадила огурцы на рассаду, если не ошибаюсь, еще в конце марта. А вчера показала мне свое чудо. Они от горшка два вершка, высотой сантиметров 10, наверное. Имеют по 3-4 маленьких листочка. При этом на них куча цветочков. И еще что-то я не увидела, чтобы они после цветов выпускали вверх какие-то ростки… Что это? Почему это? Что с ними дальше будет? Сорт, кстати, Китайский морозостойкий (или что-то такое, но китайский точно)).

огурец
Огурец

огурец
Огурец
У вас есть свой дачный вопрос? Задайте его нашим экспертам и опытным дачникам.
Задать вопрос

Вопрос размещен в разделах: вопросы, огурцы, рассада, , ,
10 комментариев 1 спасибо за вопрос   в избранное 1421 просмотр
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор вопроса:
Все ответы и комментарии (10)
Таня, как бы сказал эксперт сайта Василий, корни огурцов пишут письмо для хозяйки на своих листьях,
что то почвой совсем плохо, да и якобы торфяные горшочки не есть гуд для выращивания рассады.
Спасибо, Натусик! У меня такое же мнение было. Я тоже категорически против современных «торфяных» горшков. Подруга в прошлом году выращивала огурцы тоже в них, но результат был получше, и урожай у нее был. Вот и нынче она так же сделала. Но, думаю, тут еще и грунт какой-то попался нехороший.
Надо срочно пересадить в ёмкость объёмом не менее литра. А я уже посадил и на огороде один огурец под колпак из пятилитровой бутылки. У вас вот солнце и трава пробивается, тепло, судя по всему. Можно тоже попробовать уже посадить под укрытие или в теплицу.
Да, у нас уже очень тепло, +18 днем целую неделю.
Подруга сказала, что высадит огурцы в теплицу и будет на ночь прикрывать еще.
Спасибо за ответ!
Таня, этим огурчикам не повезло с грунтом и емкостями. Они растут в ядовитой среде, с не самым лучшим освещением. Толку от этих сеянцев не будет, пересаживать бесполезно. Нужно пересеять в нормальные условия, и, если погода позволяет, то лучше сразу на грядку, т.к. не факт, что даже если заменить емкости (а от картонных стаканов нужно отказаться), то грунт позволит им вырасти здоровыми. Огурцы наиболее требовательны к качеству грунта. По своему опыту, удавалось вырастить хорошую рассаду огурцов только в Терра Вите и Агриколе, сею в рассадные пакеты в 0,5 л.
Кроме того, возможно, имеет смысл заменить сорта на партенокарпические гибриды (F1), чтобы были только женские цветки.
Аллочка, спасибо! Думаю, огурцы уже в теплице. Сразу выбросить у моей Наташи рука не поднялась, она сказала, что даст им шанс в теплице. Ну а если толку с них и там не будет, то пойдут они в компост))
Кстати, сегодня я на одном огурчике заметила молоденький листик, так что может быть что-то из них и выйдет путевое))
Таня, ну, если у твоей Наташи есть на то свободные площади, то может понаблюдать, конечно. Однако, пчелоопыляемые сорта выращивать в теплице? Кто их там будет опылять?
Алл, так этот гибрид партенокарпический. Во всяком случае так написано на пачке и так пишут в интернете.
Я, кажется, написав в вопросе «сорт», ввела в заблуждение. Просто не подумала о такой тонкости. Думала, что все «китайцы» — это гибриды и не надо это дополнительно уточнять. Прошу прощения))
Места у подруги не много, теплица 3 на 6 и немного огорода. Просто она посадила 3 штучки огурцов пораньше, чтобы скорее начать есть свои. Да и она, как мы многие, дает всем последний шанс)) Выбросить живую растюху, да еще цветущую, рука не поднимается. Сдохнут так сдохнут, а нет — пусть живут 😉
Таня, у партенокарпиков не бывает мужских цветков. На фото — именно мужские цветы (пустоцвет). Поэтому, решила, что пчелоопыляемый🙂
Поняла, Аллочка!
Вот же, я увидела, что цветки без завязей, а не додумалась, что у партенокарпиков такого быть не должно. Мы очень удивлялись, что цветов много на таких малышах.

Вчера огурчики переехали в теплицу. И мы опять их рассматривали)) На одном увидели, как нам показалось, маленькую завязь.
Вот же блин, теперь я думаю — что в пачку положили???? Что там растет???

Пожалуйста, оставьте комментарий

Внимание! Если у вас есть свой вопрос, задайте его отдельно, в специальной форме
Или через: