Проращиваю клубнику в горшочках. Как часто поливать?

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Kamenev_Ilya Kamenev_Ilya
Илья Россия
Добрый день.
Занялся выращиванием клубники в горшочках, т.к. своего участка нет. Купил рассаду одногодку, вроде бы здоровую. Посадил ее в землю в горшочке, чтоб розетка разогналась, т.к. листочки были маленькие. После чего, конечно, полил. Практически вся рассада — 6 штук — начала увядать, листья сначала скукоживаются, потом сохнут. Новые, когда появляются, сначала вроде бы бодрячком, но стоит полить — и тоже начинают увядать.

Посоветуйте, пожалуйста, какова оптимальная частота полива и до какой степени, т.к. я поливаю из пульверизатора, так чтоб земля была влажная, и подозреваю, что идет перелив.

Рассада клубники, которая сохнет
Рассада клубники, которая сохнет

Крупный план рассады
Крупный план рассады
У вас есть свой дачный вопрос? Задайте его нашим экспертам и опытным дачникам.
Задать вопрос

Вопрос размещен в разделах: вопросы, земляника садовая, выращивание, , , клубника
26 комментариев   спасибо за вопрос   в избранное 3550 просмотров
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор вопроса:
Все ответы и комментарии (26)
Она так и будет погибать, ее высаживать надо на грядку. Сложно даже додержать до высадки, а в горшке дома она не будет расти. Возможно, если только какие то супер необычные сорта, не знаю.
Вы её пересаживали в какой грунт?
Может ей грунт не подходит и полив здесь ни при чем.
Я прошлой осенью часть клубнички, которая на грядку не вошла, в стаканчики посадила. Зимовали в прикопе. Сейчас бодренькие, растут.
Высаживаю в биопочву универсальную, которая если верить упаковке нейтральная и подходит для выращивания рассады. Почву брал в Леруа-мерлен.
Сначала когда высадил все было нормально, даже пустили новые листья. Но после пересадки почва оказалась очень влажная, поэтому я решил ее после пересадки не поливать дня 2, все это время новые листочки стояли бодро. Но после того как вечером полил немного, новые листочки упали, а те что начали увядать завяли окончательно.
А поливали, когда почва высыхала или абы как? Хотя, если честно, странно как-то… Моя в горшочках на улице стоит, у нас почти всю неделю дожди были и заморозки пару ночей, но она живехонька и бодрехонька!

Полить успел всего 2 раза, 1 при пересадке в пластиковые горшочки из кассеты, 2 вечером и все…
В результате из 6 растений живы только 3.
Вы где рассаду покупали?
В Леруа-Мерлен, а у них из какого-то питомника, если верить стикеру на рассаде.
Я бы в таких магазинах рассаду не покупала.
Ничего хорошего они не продают.
Если там ничего хорошего не продают, то где посоветуете брать?
В питомнике или садовом центре
Скажите может ли клубника вот так пропадать после посадки, если утрамбована земля?
Здесь не видно, есть ли дренажные отверстия в пластиковых поддончиках. Если нет, то корни могли начать загнивать
Элеонора, а в поддонах разве делают дренажные отверстия???
Делают, конечно
Так поддон-то нужен, чтобы в него лишняя вода из горшков сливалась. Зачем ещё в нём отверстия?
Дренажные отверстия есть, собственно через них при поливе вода и выливалась из горшочков в зеленый поддон, откуда я ее сливал.
Элеонора про полон говорит, а не про горшки.
Мила, я вот про эти поддончики:

Поддончики с рассадой
Поддончики с рассадой
Я поняла. Только зачем в них отверстия-не понимаю!
Надо посмотреть корни
Честно говоря не вижу в этом смысла, т.к. если растение уже пришло в негодность, то все корни конечно будут черными, но на вопрос отчего это произошло ответ то так и не найдется…
Заметил что одно из выживших растений тоже начинает загибаться, промыл корневую, практически все корни почернели, но осталось несколько белых основных, которые не мочковатые. Посадил в почву смешаную с песком, как многие рекомендуют. С учетом того что корни даже не добрались до почвогрунта, в который были высажены, думаю все таки дело в качестве рассады. А именно в том что рассаду в магазине скорее всего не поливали. либо ехала она настолько долго, что растение начало есть само себя, т.к. домой я рассаду приносил в высохшем торфе. Естественно сразу поливал.
Торфопесчаные смеси — самый нейтральный вариант для большинства растений, и для земляники подойдут. Ее поливают по мере основательного просыхания грунта. Тогда корни будут лучше расти в поисках воды. Вы можете проверять влажность грунта бамбуковой шпажкой. Пусть поосохнет хотя бы наполовину. Нужен и солнечный свет. Серединку («сердечко») розетки нельзя засыпать землей.
Солнечный свет я так понимаю не прямой, а в затенении. т.к. от прямых солнечных лучей листья в трубочку сворачиваются, а некоторые экземпляры и в затенении свои листья на жаре тоже в трубу сворачивают, отчего не понимаю.
Почему в затенении? Наоборот, для нее выбирают солнечные места на участке.
Правда, не знаю, как в теплицах.
Я пропустила, что Вы выращиваете клубнику дома. Вам надо задать отдельно вопрос об этом, потому что для этого нужны другие приемы и подходят не все сорта

Пожалуйста, оставьте комментарий

Внимание! Если у вас есть свой вопрос, задайте его отдельно, в специальной форме
Или через: