История одного преображения. 2023

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Никак не могла заставить себя сделать описание этого года… Очень он для меня вышел тяжелым. Вначале, накануне Нового года, разболелась я. Настолько разболелась, что посещала мысль о продаже дачи, потому что было абсолютно не известно, смогу ли я полноценно жить. Моя подруга тогда меня очень поддержала, пообещала, что семена они весной помогут воткнуть, а потом пусть как-то растения сами выживают… Поливать муж будет, год проживете, а потом уже будете решать о возможности содержания огорода. В итоге подруга весной разболелась не хуже моего, но обошлось...

Ограждения-«гробики»

«Гробики» — ограждения грядок из досок, которые у нас остались после постройки бани, мы сделали в 2016 году.



Ежегодно где-то что-то отходило, где-то что-то отваливалось, муж стягивал все саморезами. Несмотря на то, что доски мы красили со всех сторон, углы и перегородки посередине за эти годы сильно подгнили.
Еще одна вещь мозолила мне глаза — когда делали эти «гробики», второй дорожки еще не существовало, а в 2018 году, когда проложили вторую бетонную дорожку, стала очевидна наша геометрическая несостоятельность))). У нас, как у Лобачевского, две параллельные прямые сходились в пространстве)))



Металлические ограждения

Настало время, когда подправлять гробики стало невозможным. Думали разбирать, менять подгнившие фрагменты, скреплять заново. Но попалось на глаза рекламное объявление, решение пришло спонтанно. И мы купили в феврале с сезонными скидками металлические ограждения.

В процессе сборки
В процессе сборки

В процессе сборки
В процессе сборки

Огород в новой одежде
Огород в новой одежде

Для обеих теплиц тоже купили комплекты грядок, но не окрашенные. В большой теплице комплект немного пострадал при пересылке.

Выпрямили, поставили, но прямые получились не очень прямыми)))

В большой теплице
В большой теплице

В подарок к нашему заказу завод-изготовитель подарил нам трехъярусную клумбу, а после моей просьбы они благородно согласились и заменили ее на три одноярусные. Трехъярусную мне установить негде было, а эти я уже приспособила.

Здесь будет расти тыква
Здесь будет расти тыква

К концу апреля, после стационара и длительного лечения, я уже вполне могла (сохраняя относительно вертикальное положение) кое-что делать по даче. А вот наша собака стала стремительно худеть. Чем лучше становилось мне, тем хуже ей… На майские праздники она уже отказывалась от еды, мы стали возить ее на системы, кормить насильно диетическими консервами, делать разные анализы и исследования. Весь май мы лечили ее от отравления(((

В июне уже даже врачам стало понятно, что это не отравление, по анализам картина была — гастроэнтероколит, — лечение не помогало. Делали УЗИ, брали кровь на разные исследования. В конце июня попали на исследование на самый новый в городе аппарат УЗИ к хорошему врачу. Диагноз был неутешительный. Все исследования и анализы легли в один диагноз… Рак почек. Для собак это приговор...
Поэтому последний месяц жизни Оры мы поддерживали ее лекарствами и баловали как могли… Помня, как она своим появлением продлила жизнь Кайлы больше чем на два года, взяли Басту.



Но, чуда не случилось… 25.07.2023 года Оры не стало...

С мая месяца переделки в саду все остановились, не было ни моральных, ни физических сил что-то делать грандиозное… Да и здоровье окончательно не восстановилось, никогда моя дача еще не уходила в зиму такой неубранной. Но… пересмотрев жизненные приоритеты, решили, что лучше уж неухоженная дача, чем вообще никакой...

Не относится к дачному преображению прямо, но относится косвенно)))

В конце 2022 года мы поменяли гараж. Погреб у нас в старом гараже был 1,5х1,5 м и высотой 1,60 м — не сильно разгуляешься… Теперь мало того, что новый гараж намного ближе к дому, так еще и погреб в нем отличный: места хватает не только для солений и консервов, но теперь я могу хранить все свои георгины, канны-каллы, луковицы и прочее всю зиму спокойно...

Во-первых, наняли специально обученных людей и они восстановили нам свет в погребе. Когда появился свет, дальше уже муж все делал сам. Переделка погреба в картинках:

С этого все началось... Банки уже наши - перевезли из нашего прежнего гаража.
С этого все началось… Банки уже наши — перевезли из нашего прежнего гаража

Очистили.
Очистили

Побелили стены
Побелили стены



Первая стенка.
Первая стенка

Буквой П
Буквой П



Погреб состоит из двух комнат. Дверь между ними тоже была разбита. 

Сделали дверь из "предбогреба")))
Сделали дверь из «предпогреба»))) в погреб

Вид на дверь из первой комнаты.
Вид на дверь из первой комнаты

В первой комнате погреба, где лестница, планируются стеллажи для пустой тары, так как там температура зимой опускалась до -1, то круг хранения ограничен. Будем стараться сделать в 2024 году. Но даже без этого стеллажа я уже довольна...

История одного преображения. 2012
История одного преображения. 2013
История одного преображения. 2014
История одного преображения. 2015
История одного преображения. 2016
История одного преображения. 2017
История одного преображения. 2018
История одного преображения. 2019
История одного преображения. 2020
История одного преображения. 2021
История одного преображения. 2022
История одного преображения. 2023
Прогулки по СНТ «Лесная поляна»

Запись размещена в разделах: , , , грядки, , ,
7 комментариев 13 спасибо за запись   в избранное 657 просмотров
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор записи:


Комментарии (7)
как же Ору жалко… А вот обзор грядок и новый погреб — любо-дорого посмотреть!
Ору не просто жалко, это был для нас прямо удар… Собаке всего было 6 лет, она уже была человеком, только говорить не могла, но понимала текст и помогала во всем, что было в ее силах… До сих пор при воспоминаниях вся в слезах.
Очень, очень горько, тяжело и больно терять членов семьи, пусть и четвероногих.
Сама похоронила двух любимых кошек и двух любимых собак. Теперь категорически не хочу животных, так как очень сильно переживаю, а у них срок жизни намного короче нашего.
Каждый раз надеешься на чудо, а его не случается. 😢
Да, Анна, это горькие минуты, часы, дни, недели… Мне хватило одной любимой Миси. Больше не заводил. Моя любимица за 55 дней до ухода на радугу.
Мися
Мися
Танюша, это так горько((( Даже представить страшно((

А вы огромные молодцы, много полезного сделали. Это же главное — обустройство мест работы: огорода, теплицы и гаража. Когда удобно и порядок — что может быть лучше? А здоровье береги, как можешь!
Классную Вы создали библиотеку из всех файлов начиная 2012 год.
Жалко Вашу любимицу ОРУ
Спасибо. Самой интересно перечитывать-пересматривать…

Пожалуйста, оставьте комментарий

Или через: