Мастер-класс по летней прививке сирени

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Вы очень любите сирень, но не знаете, как на маленьком участке расположить все любимые сорта? Выход есть! Попробуйте всё привить на один подвой. Если удачно подобрать сорта по окраске, форме цветков и соцветий, то получится шикарный разноцветный куст. Все соседи обзавидуются!

Я хочу такую сирень!
Я хочу привить такую сирень! Это знаменитый сорт Красавица Москвы

Сейчас наступило удачное время для проведения окулировки (окулировка — это прививка одной почкой с тонким слоем древесины или коры). Конечно, по срокам надо определяться, исходя из данных конкретных условий. Я расскажу именно о своем опыте, здесь и сейчас. В Санкт-Петербурге в первой декаде августа.

В окулировке сирени есть свои нюансы. Я поведаю вам о них и о своих любимых инструментах и приемах прививки, выработанных годами. Это нравится лично мне. Вы можете пользоваться другими инструментами, о которых много сведений в интернете.

Итак, нам понадобятся:
  • Подвой и привой



В качестве подвоя у меня выступает дикая сирень (а мог бы быть и ясень). А прививать буду сирени: Красавица Москвы, Красная Москва и сирень бабушки Тани.

Ads by

Материалы и инструменты

  • Специальная прививочная лента (или другой материал для обвязки)
  • Изолента ПВХ
  • Водостойкий маркер
  • Спирт (водка или хлоргексидин)
  • Ватные диски для протирки инструмента и пальцев
  • Садовые ножницы
  • Нож-скальпель со сменными лезвиями
  • Бирочки с указанием сорта
  • Черенок привоя (однолетний побег, с которого будем вырезать «глазки»)
  • Ножницы
  • Секатор
  • «Когти дракона»



Время на выполнение операции. Необходимо уложиться в 20 секунд от момента среза «глазка» до момента фиксации его в Т-образном разрезе. Иначе он может подсохнуть и не привиться.

Ход работ

Шаг первый. Так как работать предстоит с очень острым инструментом, я принимаю меры предосторожности. Большой палец обматываю изолентой. Именно он чаще всего подвергается порезам.
На остальные пальцы надеваю фаланговые кольца — «когти дракона». Ими удобно поддевать кору. Это замена «хвостику» окулировочного ножа, который я при данной прививке не использую.

Экипировка пальцев опытного прививальщика.
Экипировка пальцев опытного прививальщика

Шаг второй. Прививать лучше в утренние или вечерние часы. На подвое я выбираю место для прививки. Мне удобнее, если это место будет на уровне моих глаз. Ветка должна быть не очень старая, не очень тонкая или толстая. Лучше, чтобы прививка была с солнечной стороны. В тени она потом будет плохо развиваться.

Своим острым скальпелем делаю Т-образный разрез коры. Длина горизонтальной линии около 1 см, а вертикальной — около 3 см. Когтями раздвигаю кору. И тут внимание❗ Если кора отсоединяется легко, то вы выбрали удачное время для прививки. Если процесс идет туго, то можно еще подождать, когда пройдут хорошие дожди и начнется активное сокодвижение. Или самим хорошо заранее поливать подвой. Не переживайте за рану на дереве. Если ее сразу замотать, то она быстро зарастет.

Т-образный разрез на подвое с отгибанием коры.
Т-образный разрез на подвое с отгибанием коры. Кору прижимаем обратно, чтобы срез не пересыхал, пока мы готовим «глазок»

Шаг третий. Это самый сложный момент в данной прививке. Поэтому рекомендую заранее потренироваться на чем-нибудь менее ценном. Чем больше потренируетесь, тем легче вам будет выполнить данную операцию.

Секатором я срезаю всего лишь один черенок с сортовой сирени. Это должен быть зрелый, закончивший рост побег с южной стороны куста, бурого цвета, толщиной не менее 3-4 мм, длиной 25-40 см. Зато почек для прививок на нем может быть много. Самые верхние и нижние не берем!

И тут первый нюанс: на черенке привоя я ножницами обрезаю листовые пластинки, оставляя примерно 1/3 листа. Так рекомендовал делать известный селекционер сирени Л.А.Колесников. Это помогает в том случае, если глазок недостаточно сформировался. Происходит отток питательных веществ из оставленной части листка, а почка доформируется непосредственно на подвое. Можно оставлять только черешок. Именно за него мы будем держать наш глазок.

Одним ловким движением нам надо срезать щиток (это глазок с кусочком древесины под почкой). Я сначала делаю небольшие надрезы сверху и снизу почки на расстоянии 1-1,5 см от нее, потом ввожу скальпель под небольшим углом выше почки и плавным движением на себя, немного углубляя его под почкой, срезаю щиток. Это должно быть одно движение руки❗

Заготовка щитка
Заготовка щитка. Видите, куда упрется лезвие скальпеля? В обмотанный изолентой большой палец!

Правильный щиток имеет гладкий срез и общую длину около 3 см
Правильный щиток имеет гладкий срез и общую длину около 3 см. В данном случае срез может быть и не очень гладким (что обычно бывает у новичков), потому что мы древесину все равно убираем. Об этом я расскажу далее

Шаг четвертый. Еще один нюанс состоит в том, что у сирени очень плотная древесина и тонкий слой камбия. А нам надо, чтобы камбий щитка максимально совпал с камбием подвоя. Поэтому я применяю способ, который в народе получил название «полудудка». Для этого нам необходимо отделить на щитке древесину. Я поддеваю ее «когтем дракона». (Кстати, своими ногтями делать это гораздо удобнее, но у меня они еще не достаточно длинные😀) При этом надо не сорвать сосудистый пучок под почкой. Если останется кусочек, похожий на зернышко, значит он сохранился, а если увидите ямочку, то такой «глазок» не годится. Он приживется, но почка развиваться не будет.

Отделение древесины со щитка.
Отделение древесины со щитка


Подготовленный «глазок — полудудка»

Шаг пятый. Теперь остается вставить наш подготовленный глазок в кармашек того самого Т-образного разреза, который я сделала заранее. Начиная сверху, аккуратно продвигаю глазок вниз, держась за черешок. Касаться пальцами срезов нельзя❗ После каждого этапа я протираю инструменты, пальцы и «когти» спиртом!😉

Между 3 и 6 шагами должно пройти не больше 30 секунд. Это писала я долго. А при должной сноровке у вас все получится очень быстро!


Если верхний край «глазка» торчит над горизонтальной планкой буквы Т, его можно срезать ножницами или тем же скальпелем

Шаг шестой. Обмотка. Очень нравится мне эта лента! Она наподобие пищевой пленки, сама прилипает к предыдущему витку, не надо закреплять ни в начале, ни в конце. Несмотря на то, что обматывать надо с усилием, чтобы кора плотно прилегала к окулянту, эта лента не рвется. Она достаточно эластичная. Ее не надо снимать весной, она саморазрушающая.


Обмотку производим снизу вверх, потом в обратном направлении, как можно плотнее прижимая к ветке. На последнем витке я еще сильнее натягиваю обвязку, и лента отрывается. Кончик достаточно просто прижать к обмотке, он прочно фиксируется

Шаг седьмой. В конце не забываем повесить бирочку с указанием сорта, который прививали! 

Можно сначала прикрепить бирочку, а потом прививать. Как вам удобнее.
Можно сначала прикрепить бирочку, а потом прививать. Как вам удобнее

Дней через 10-14 можно подергать за черешок. Если он при легком нажатии отваливается, то прививка удалась!

Дело сделано!👏👏👏
Дело сделано!👏👏👏

А на следующий год, когда из почки начнет расти новый побег, я срезаю ветку подвоя выше прививки. Для формирования красивого кустика удаляю все лишние ветки подвоя (смотрю, какие мне не нравятся) и поросль.

Всем удачных прививок!

Запись размещена в разделах: , , ,
41 комментарий 34 спасибо за запись 3 в избранном 2070 просмотров
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор записи:
Добавили запись в избранное
OlyaGuseva Оля Гусева и еще 2 человека


Комментарии (41)
Таня, очень круто. Мне, конечно, ни ума ни терпения не хватит такое сделать, но почитать было интересно.
И очень колечки понравились🙂 Сидела потом в интернете и выбирала. Сколько оказывается их много. Была бы помоложе, так купила бы что-то терминаторское или а-ля «Игра престолов» Лет 20 назад вполне подошло бы под мой стиль😂, жаль тогда подобного не делали.
Юля, на самом деле там все просто. Проще, чем копулировка, которую я весной делала.
А эти кольца мне тоже стремно в моем возрасте носить. Вот и использую в разных технических целях😉
Татьяна, очень подробно и интересно (как всегда) написано, что даже захотелось попробовать!
У меня почкой привить сирень не получилось… но черенком " в расщеп " приростает без проблем.
Андрей, черенком обычно весной прививают, а почкой в июле-августе (в зависимости региона, у каждого свои сроки). А Вы когда прививали?
Почкой с древесиной или «полудудкой»?
Я на яблони несколько штук делал на пробу, не получилось. На сирень прививать разные сорта? Есть ли смысл? Как будет выглядеть конечный результат?

Андрей, ничего страшного, если не получилось. Ранка ведь затянулась, и ее сейчас почти не видно?
Я нынче очень много окулировок сделала на яблонях. У меня их сейчас 9. Давно улекалась прививкой на дички, которые выкапывала в дикой природе и пересаживала к себе в сад. Сейчас все они плодоносят. А для нашей семьи это очень много. Решили 3-4 яблони убрать. А сорта-то хочется сохранить! Вот и прививаю на оставшиеся.
Что касается сирени и смысла, то об этом сказано в начале моего повествования. А как будет выглядеть, зависит от Вашего художественного вкуса, как вы подберете цвет и фактуру. А вкус у Вас есть, в этом можно убедиться по Вашим великолепным фото!
Я думаю для сирени это выращивание в штамбовой форме в крону привить разные цвета. Жаль у меня нет места для такого " экспиримента ". Прививка в крону куста сирени другиг цветов — это интересно, но трудно " сделать ", что бы выглядело декоративно. На фото пара прививок сирени — одна уже цветет. Яблони тоже стараюсь привить, что бы смотрелись максимально декоративно.











Андрей, у Вас очень красиво получилось! И сирень, и яблони! Я обожаю Ваши фото с ягодками разных цветов, с тыквами и грушами. У Вас все очень симпатично смотрится! Вкус точно есть!
Ой напомнили, я ж хотела еще свою краснолистную привить на другие деревья. У меня на старой даче на одной яблоне было 7 сортов, а краснолистная стала центральным проводником. Это очень красиво смотрелось!
У меня краснолистная со временем тоже станет основным проводником. В этом году третий сорт привил ( фото ). Выросшую почти с метр прививку уже отогнул в нужном направлении… на следующий год продолжу добавлять новые сорта





Андрей, я смотрю, у Вас бирочек нет. Запомнили, что прививали? У меня на одной яблоне сейчас штук 5 разных привито. Некоторые бирочки улетели. Центральным проводником на ней становится колоновидная яблоня (вроде Душистое называется). Я так удивилась, когда через год на этой ветке уже 2 яблока было!
У меня большая радость! Сейчас пошла проверила прививки яблонь. Не все. Но у первых пяти черешки при легком прикосновении отвалились. Ура! Получилось! Прошло 9 дней.
Я записываю + фото, раньше вешал бирочки из пивных банок…
Подвоем была белая махровая сирень.)
Подвоем была белая махровая сирень.)
Красивое и гармоничное сочетание получилось!👍
Галя, спасибо!
Я старалась, чтобы понятно было. Буду рада, если кому-то мой опыт пригодится!🙂
Что отличает хорошую запись, от заметки? То, что в ней отображено Что, Чем и Как.
Поэтому эта запись так и называется «Мастер-класс». В ней обязательно должно быть отражено Что, Чем и Как.🙂
Татьяна, а яблони когда прививать, тоже где то сейчас?
А если везти веточку на дачу, прививке не повредит? Я бы на дачные яблони привила пару сортов домашних моих обитателей. Мне 1,5 часа ехать и есть холодильник
Оксана, да, сейчас у меня очень хорошо идет. А климат у нас с Финляндией похожий. Лучше утром или вечером, не на солнце и не в дождь.
Веточки для прививок можно заранее срезать и хранить в х-ке. У меня вообще несколько дней стояли на улице в ведерочке с водой. А как-то давно был случай, когда мы с подругой наломали (секатора не было с собой) веток краснолистной яблони Пионерки, и я их забыла на несколько дней в сумке. Подсохли, но привились! И это была копулировка. А сейчас почка по-любому выживет на веточке в твоих условиях! Прививай!🙂
Сегодня прошло 9 дней с момента прививок сирени. Пошла, потрогала черешки. Отвалились 12 штук. 1 держится. Ура!!! Отличный результат!👏
Без черешков. Значит, живы!
Без черешков. Значит, живы!
Интересно на обычную сирень привить другие сирени — виргинскую, амурскую… я в 21 году на Амурскую привил обычную ( сорт Сенсация ) — фото. в этом году помер.


А на ясень не пробовали прививать? Мне кажется, он меньше поросли дает. Или вообще не дает? Пошла изучать...🙂
Оказывается, дает.
Ясень, как правило, имеет якорную корневую систему, залегающую горизонтально. От основных корней формируются вертикальные отростки, из которых появляется молодая поросль. Так что, имея ясень на даче, вы всегда обеспечены собственным посадочным материалом.

Источник: Светлый красавец ясень. Посадка, уход и виды для дачи
Пару лет назад пробовала прививать сирень «щитком вприклад». Результатами осталась довольна. Сейчас и розы только таким способом прививаю.🙂
Я тоже пробовала таким методом. Но у меня щиток отваливался прежде, чем я успевала его примотать😂
Сначала я делаю засечку снизу под почкой в 45° на подвое, потом скользящий срез сверху вниз под самой почкой. Такой же угол среза на привое даёт «сесть» прививаемой почке как в седло. Освобождаются обе руки!)
А мне вечно рук не хватает! Вечно что-нибудь во рту держу😀
Татьяна, вот видал в роликах, что некоторые мужчины-садоводы надевают специальный пояс, куда вставляют инструмент. Вы не думали про такой вариант, если у Вас «рук не хватает »?
А заматывание пальца изолентой-это Ваше «ноу-хау»? Верю, что полезно, хотя ни у кого не видал. Вот, как по мне, так 30 сек. мало. Но, если выбрать пасмурную нежаркую погоду, а лучше влажную, то, наверное, время можно увеличить и до минуты?
Лента китайская у меня тоже есть. Не могу сказать, что идеальная. Вроде, устраивает, но не очень.
У меня есть такой передничек с карманами. Обожаю его! Слева карман для телефона, справа — для очков, а по середине — для всяких инструментов. Но острые ножи и скальпель боюсь туда класть, дабы не прорезать ткань. А каждый раз закрывать нож ил одевать колпачок на скальпель — муторно. Вот и держу постоянно в руке.
Я вроде где-то подсмотрела или прочитала про заматывание пальца изолентой, не помню уже. Иногда кажется, что сам что-то придумал, а потом оказывается, что у других тоже такое есть😉
Время можно и увеличить слегка. Я специально не засекала, но по-моему, все очень быстро происходит, если всё наготове. Раз — срезал почку, два — вставил ее в разрез. Дальше можно не торопиться.
Раньше пользовалась изолентой. Но ее не так легко оторвать. Или изначально надо отрезать полоску нужной длины. А весной снимать. По крайней мере я снимала, а эта китайская сама постепенно разлагается.
Я не рассчитывал, что лента разлагается и в конце лета после весенних прививок снимаю. Пока этой ленты не было, использовал подходящие пакеты, разрезая на ленточки. Больше нравилось. Затяжка туже и не разрывались при этом. Да и форму лучше держали, а П/Э лента китайская настолько тонка, что мне с ней трудновато совладать.
Я сейчас в отъезде, а когда вернусь, попробую хоть частично снять обвязку. У меня, помимо роз и сирени, очень много яблонь привито в августе.
Видео здесь про зарез.)
Лилия, спасибо! Очень четкое видео! А ничего, что срезы по размеру не совпали?
Это не страшно. Главное — совместить камбиальные слои хотя бы с одной стороны. Иногда прививочный материал привоя не позволяет отрезать почку равную по величине. Ножик у мастера, кстати, не совсем острый...)
Я тоже заметила, что он не одним движением кору срезал, а немного поелозил. Срез получился не как по маслу.
Я делала как и он. Но у меня глазок вываливался из-под язычка. Не помню уже, зачем мне две свободные руки нужны были. А так бы можно было одной придерживать глазок. Надо потренироваться…
Сегодня сняла обмотку на розе… Вот так выглядят почки, которые были совмещены только с одной стороны.
Сегодня сняла обмотку на розе... Вот так выглядят почки, которые были совмещены только с одной стороны.
Поняла, надо слвигать к одному краю. А я старалась, чтобы площади поверхностей срезов совпадали🙂
А не рано обвязку сняли?
4 недели уже прошли, пора...)
Я до весны подожду. А там, глядишь, обвязка сама начнет разрушаться…
Татьяна, до весны не подопреет кора под пленкой?
У меня раньше не подпревала. Но вот Лилия пишет, что уже можно снимать обвязку. Если черешок отвалился, почка вроде как прижилась, и теперь никуда не денется.

Пожалуйста, оставьте комментарий

Или через: