Надо ли ежегодно выкапывать гиацинты?

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Мой вопрос про гиацинты.
Надо ли выкапывать гиацинты, как и тюльпаны, ежегодно? От старой хозяйки в разных местах сада осталось несколько гиацинтов. Весной они цветут. Этим летом после усыхания листьев я решила собрать гиацинты вместе. Но, увы… не смогла выкопать ни одного. Видимо, очень глубоко в землю «ушли»… Рядом уже росли другие растения и я не решилась их тревожить. Что Вы мне посоветуете? У нас ещё относительно тепло, попытаться раскопать? И как глубоко они могут «уйти»?
У вас есть свой дачный вопрос? Задайте его нашим экспертам и опытным дачникам.
Задать вопрос

Вопрос размещен в разделах: вопросы, , , , , уход, ,
25 комментариев 4 спасибо за вопрос 2 в избранном 21442 просмотра
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор вопроса:
Добавили вопрос в избранное
711057 711057 и еще 1 человек
Ответ преподавателя:
Anastasia Anastasia ЛАНДШАФТНЫЙ ДИЗАЙНЕР
Анастасия Корпач
Татьяна, здравствуйте! Условия летнего покоя на родине гиацинта (Малая Азия) таковы: сухо и жарко, причем на протяжении почти полугода. Поэтому для получения качественного цветения рекомендуется выкапывать луковицы гиацинтов и обеспечивать им пребывание при температуре около +20...+22°C в течение 2-3 месяцев, за 3-4 недели до посадки в холодных регионах желательно понизить температуру до +10...+14°C, что является своеобразной «закалкой». В южных регионах нашей родины можно не производить выкопку, но следует помнить, что луковицы гиацинтов при этом, действительно, сильно углубляются и со временем перестают цвести. Замечу, что если не выкапывать гиацинты в средней полосе России, цветение, скорее всего, будет, но не такое пышное.
обсудить
Все ответы и комментарии (25)
Никогда не выкапываем. Как сидели так и сидят по местам, цветут )
А мне-то что теперь делать?
Не трогайте. У меня такие беглецы тоже есть, у них луковица может быть небольшой и Вы все «раскурочите» вокруг, а луковицу не найдете. Плохо, что таким беглецам не хватает питания и пышно они не цветут. Плохо, что если нужен будет полив постоянный растений, растущих рядом, луковицы могут сгнить.
Согласна с Аллой, если они углубились и их сложно найти, то большая вероятность при раскопках их повредить. Поэтому эти оставить на старом месте, и подсадить новые туда, куда хотели пересаживать «беглецов»!
Я после первого сезона выкопала и после летней перелёжки в осень стала сажать по молочным стаканам из-под сметаны (300-граммовки) -под стаканчик песку и на дно стакана очень мелкий щебень — моим гиацинтам очень понравилось в таких условиях. правда в той клумбе и сама садовая земля была очень лёгкой-листовой…
Что хорошо, когда сажаешь в стаканчик? — луковичка никуда не убежит… На донце-дырочки…
Меня эти стаканы конкретно этой весной выручили- зять затеял поселить 3 уток над моими гиацинтами… Кое-как добилась их выдворения- гиацинты посчитала за благо убрать с того места… Выкопала и прямо в стаканах перенесла на новое место… Пока цветут тщедушно, но я успокаиваю себя тем, что хоть сами луковички сохранились… Теперь планирую выкапывать и просушивать обязательно каждое лето. А осенью- снова всех по стаканам и в почву…
Ничего не делать, пусть растут, где растут
Девочки, спасибо! Значит, пусть растут на старых местах.
Повезло вашим гиацинтам — над ними никто не начал строить птичник!
Вот эти белые не пересаживала с первого года посадки (четвёртый год) — наконец-то они укрепились и стали цвести полноценно — хотя почва недостаточно питательная для них в этом месте…

Моим сиреневым нравится листовая рыхлая почва, но туда животных заселили… Так что Гиацинтам сиреневым не повезло… не повезло!
Моим   сиреневым  нравится  листовая  рыхлая   почва, но туда  животных заселили... Так  что Гиацинтам   сиреневым  не  повезло...не повезло!
Татьяна, ничего не надо делать. Они же укоренились уже, пусть уж до следующего года остаются там, где есть.
Таня, сделай клумбу из новых в том месте, где хочешь, а эти будут радовать в случайных местах, сюрприз ))
Танюша, девочки правильно пишут — не трогать. Я в прошлом году попыталась навести порядок среди тюльпанов, доставшихся от прошлых владельцев. Хотела все выкопать и сделать с ними какие-нибудь клумбы. В итоге мне приходилось выкапывать яму глубиной в 2 штыка лопаты и углубляться потихоньку еще глубже. Сумела откопать только малую часть. Наверное нужен экскаватор )
Света! Ну, тюльпаны понятно, у них луковица замещения вниз уходит. Получается, что у гиацинтов тоже?
Танечка, вы же сами убедились, что они ушли
Я вообще гиацинты только в прошлом году посадила, так что на счет заглубления лично не проверяла. А вот пару лилий осенью откопала тоже на глубине 2 штыка лопаты. Это большие. До маленьких не докопалась.
Света, и лилии туда же? вглубь?
Ага. Я не знаю сколько лет они сидели на одном месте. Мы в 2016 только въехали. Земля очень тяжелая, возле дома вообще тяжелый суглинок с примесью глины. Когда выкапывала лилии, то сначала сняла землю на полтора штыка и дальше вкапывалась перчатками с когтями. Рядом такая куча земли была )) и это я до 2 луковиц докапывалась. Надеюсь, они перенесут это изъятие и в следующем году зацветут.
Во-первых место под луковичные готовится за 2 месяца до посадки. За это время земля осядет, и если посадка будет без корзин, луковицы не уйдут глубоко в землю. Что касается гиацинтов, то их обязательно выкапывают летом и хранят в теплом проветриваемом месте до высадки в грунт. Так закладываются цветочные почки. В холодной земле эти почки могут не образоваться и цветения не будет.
Я гиацинты не выкапываю, цветут нормально, и даже немного разрослись, один раз забыла про них и копнула клумбу, повредила луковку, но растение не погибло. Весной, как отцветут, подождите чуток и пересадите куда надо.
Татьяна, здравствуйте! Условия летнего покоя на родине гиацинта (Малая Азия) таковы: сухо и жарко, причем на протяжении почти полугода. Поэтому для получения качественного цветения рекомендуется выкапывать луковицы гиацинтов и обеспечивать им пребывание при температуре около +20...+22°C в течение 2-3 месяцев, за 3-4 недели до посадки в холодных регионах желательно понизить температуру до +10...+14°C, что является своеобразной «закалкой». В южных регионах нашей родины можно не производить выкопку, но следует помнить, что луковицы гиацинтов при этом, действительно, сильно углубляются и со временем перестают цвести. Замечу, что если не выкапывать гиацинты в средней полосе России, цветение, скорее всего, будет, но не такое пышное.
Привет всем! Сажала 4 луковицы гиацинтов осенью, в разных местах цветника. Второй год цветет один, отмечала место посадки ложками одноразовыми, те, которые не взошли, убрала маячки, в этом году отрубила голову одному «фениксу», искать оставшиеся не пыталась, проще новые посадить. Посадка лилий, особенно осенняя, у меня так же увлекательна, то в октябре всходят, а весной исчезают, а потом через 2 года начинают выползать. Опять осенью посадила, одна сейчас взошла, одну откопала на глубине 1,5 штыка лопаты, одну не нашла и на 2 штыках, и одну не пыталась найти, пусть ложка и дальше торчит! А весенние лилии все всходят нормально. А гиацинты посажу на новое место
Года три назад продавец в одном цветочном магазине подсказала, что при посадке луковиц гиацинтов надо подстилать опору: кусок от маскитной сетки, мешковины или что-то подобное, чтобы гиацинты не уходили вглубь и не сгнивали там. Сейчас так делаю. Хотя трудно однозначно полностью с этим согласиться: однажды у меня именно так и получилось, а другой пример: от прежних хозяев участка сидели несколько лет не выкапывались и обильно цвели, но был ли подстил не знаю.
Спасибо, что поделились своим опытом. Попробую так сделать.
Дорогие друзья, всё зависит от сорта. Старые сорта не только обильно цветут на одном и том же месте, при условии подкормок, но и дают обильный самосев. А вот новинки к сожалению требуют более нежного обращения и пристального внимания. К сожалению старые сорта найти тяжело, поэтому как бы я их не любила, стараюсь не связываться.
Отличный вопрос и, как оказалось, и для меня так же актуальный как и для ТС…
Позапрошлым летом цвели впервые-выкопала. Осенью-посадила.
Прошлым летом цвели РОСКОШНО! — не стала выкапывать…
В этом сезоне ранней весной пришлось перенести на другое место прямо в тех же стаканчиках, куда и были посажены в прошлом году…
Зацвели мои гиацинты на новом месте и я вижу- как им тут плохо и как хило и слабенько они цветут!

Глядя на такое начало цветения- прихожу к выводу- выкапывать необходимо каждый год и высаживать поздней осенью на песчаную подушечку...
Глядя на  такое начало цветения- прихожу  к  выводу- выкапывать необходимо каждый год и  высаживать поздней  осенью  на  песчаную подушечку...

Пожалуйста, оставьте комментарий

Внимание! Если у вас есть свой вопрос, задайте его отдельно, в специальной форме
Или через: