Подскажите какие-нибудь высокие многолетники с достаточно продолжительным сроком цветения

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Уважаемые цветоводы! Я очень люблю пионы. И растет их у меня на клумбе 10 штук. Так сложилось, что все они разных сортов, но в основном все розовые разных оттенков.
На этой же клумбе растут лилии, лилейники, розы и лаванда, но все равно получается как-то пустовато, т.к. размер клумбы достаточно большой, примерно 5х4 м. Тем более, когда пионы отцветают, то все равно кусты занимают много места и получается зелени много, а цвета нет.
Полазив по каталогам, присмотрела гелениум, дельфиниум и эримурусы, больше идей пока никаких. Может быть, подскажете какие-нибудь высокие многолетники с достаточно продолжительным сроком цветения?
И еще один вопрос: если после цветения пионы обрезать полностью — это им повредит?
У вас есть свой дачный вопрос? Задайте его нашим экспертам и опытным дачникам.
Задать вопрос

Вопрос размещен в разделах: вопросы, , цветение, , , пионы, обрезка, многолетние растения
20 комментариев 3 спасибо за вопрос 1 в избранном 4766 просмотров
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор вопроса:
Добавили вопрос в избранное
luce_nelle_tenebre Ольга
Все ответы и комментарии (20)
У бабушки была «шеренга» пионов вдоль дома. Никогда не обрезала зелень. Только на зиму.
Позади пионов можно высадить рудбекию. Она цветет все лето и осень, и ее яркие солнечные цветы будут отлично контрастировать с темной зеленью кустов пионов. Также на их фоне хорошо смотрится аквилегия. Насыщенный зеленый фон отлично оттенит ее цветы, так как «в воздухе» она теряется. Лаванда в ногах — хороший вариант. Дельфиниум на заднем плане — тоже, но, он не долго цветет. Хотя, смотреться будет хорошо. Можно высадить шалфей мутовчатый в ногах. Он цветет долго. А после обрезки — зацветает повторно. Я бы посадила что-то с декоративной листвой на передний план — гейхеры (их множество видов) и пестролистные хосты. Особенно — светлые. Они обладают талантом «сделать» любой передний край! Конечно, можно заморочиться с однолетниками, но, я — много работающая девушка, поэтому ищу для себя (и предлагаю тебе) варианты, которые в дальнейшем сократят мои усилия по обслуживанию этой клумбы.))
Да, и насчет гейхер и хост — клумба на солнцепеке, они, скорее всего, не выдержат
среди гейхер есть несколько сортов — для солнечных мест)). Еще из цветущих многолетников можно посадить низкорослые розы, чтобы смотрелось хорошо на фоне зелени. Вопреки мнению, они особых хлопот не требуют! И они прекрасно сочетаются с лавандой, многолетним льном и шалфеем). Все — не требует особо внимания.))
Свет, спасибо! Я тоже хочу засадить всю клумбу только многолетниками, во-первых, тоже работаю, а во-вторых, это дача, бываю там только по выходным.
Да, аквилегия у меня там растет, сама рассадилась совсем из других клумб, и есть еще ирисы, как-то забыла про них.
Скорее всего, на следующий год надо будет вообще заняться глобальной пересадкой)))((((…
Татьяна, а как насчет флоксов? Мне кажется, они могли бы заполнить цветник во второй половине лета. К розам еще можно гипсофилу подсадить.
Обрезать пионы я бы не стала. Это для нас их миссия после цветения выполнена, а им еще надо набраться питательных веществ, нарастить новые корни и т.д. в этом сезоне. Делать это они могут только вместе с зеленью. Поэтому и верхнюю часть весенних тюльпанов и нарциссов нельзя сразу срезать, а только когда они сами начнуть отмирать, тогда их жизненный цикл на этот год завершен.
Юля, спасибо! Флоксы мне очень нравятся, сажала несколько раз, но «не мои» — заболевают и гибнут
Уже решила больше не мучить ни их, ни себя насчет гипсофиилы буду смотреть
Флоксы очень плохо переносят жаркое солнце. Мои погорели начисто… надеюсь, хоть корни сохранятся. И буду в полутень убирать.
Ну наше солнце с вашим не сравнивайте))) То, что у нас «жаркое солнце» — у вас это ранняя весна)))
Это точно… про солнце
Посконники и бузульники. Правда, самые пышные и популярные бузульники зубчатые цветут ближе к осени, и посконники тоже. Бузульник же Пржевальского с длинными узкими «свечами» и сходные виды — цветы середины лета, но им лучше полутень и высокая влажность.
Гелиопсис тоже высокий и цветет долго. Сортовой Лорен Саншайн с белой сеткой на листьях, возможно, будет декоративен и вне периода цветения, но у нас он примерно вдвое меньше видового.

бузульник узкоголовый
бузульник узкоголовый

бузульник зубчатый
бузульник зубчатый

дербенник иволистный
дербенник иволистный

обычный гелиопсис
обычный гелиопсис

и его сортовой собрат...
и его сортовой собрат...
Барон, очень понравился дербенник, возьму на заметку.
Спасибо!
А еще клематисы и эхинацея)
Наташ, про эхинацею даже не думала! Спасибо за совет!
А клематисы уже планирую посадить, только опору надо придумать и, главное, сделать
Татьяна, можете посадить травянистые гибискусы, они бывают многолетними. Цветут обычно с середины июня до октября. Листья у сортов с розовыми и красными цветами тоже декоративны.

Гибискус травянистый многолетний.
Гибискус травянистый многолетний.

Гибискус травянистый многолетний.
Гибискус травянистый многолетний.

Цветы диаметром до 25 см
Цветы диаметром до 25 см
Оля, очень красивые цветы! Расскажите, как за ними ухаживать, надо ли укрывать на зиму?
Да, на зиму срезаю стебли, оставляю примерно 30-40 см от земли, потом засыпаю опилками, смешанными с землей. Просыпаются они в мае, как только появится первый росток, постепенно отгребаю укрытие. Растут очень быстро и в конце июня зацветают. Если вы посадите их за пионами, укрытия не будет видно, пионы отцветут, и наступит время цветения гибискусов. Удачи вам!
Таня, посадите астильбы… они долго цветут. У меня есть средние кусты и высокие.






Наташ, клумба расположена на ярком солнце, боюсь, астильбы не выживут.
А у вас очень красивые.
Можно нивяник, пиретрум (цветные ромашки), лилии, колокольчик молочноцветковый (он достаточно высокий), люпины, ирисы. Гипсофила, само собой. Если что, то может расти и юкка (если у вас не северный регион). А вот ещё идея — может рцветущий в цветник включить?
А вообще, выбирать нужно так, чтобы ваш цветник был красив весь сезон, а не так, что весной красиво, а потом — одна зелень.
Вот вам в помощь, кто когда цветёт:
Первая половина мая — Крокусы, ранние тюльпаны, нарциссы, мускари, хинодокса, рябчик, морозник, калужница, печёночница, купленные в цветущем виде виолы, петуния, вербена, бакопа, черёмуха
Вторая половина мая — Поздние тюльпаны, декоративные луки, бруннера белая, купальница, незабудка, рододендроны, дицентра, молочай, ирисы, аквилегия, пионы, дороникум восточный, шиловидный флокс, обриетта, армерия, каменоломка, сирень

Первая половина июня — Ирисы, аквилегия, пионы, калла, горец змеиный, гвоздика турецкая, розы, люпин, вербейник точечный, пиретрум, колокольчик молочноцветковый, очиток, астра альпийская, сирень, чубушник, шиповник
Вторая половина июня — Раункюлюс (азиатский лютик), лилейник, клематис, дельфиниум, гвоздика турецкая, мак, виолы (своей рассадой), петуния и виолы (своей рассадой), лобулярия, пиретрум, нивяник, розы, гортензия, календула, чубушник

Первая половина июля — Лилейник, клематис, дельфиниум, рудбекия, розы, раункюлюсы, агератум, лобелия, гипсофила, георгины (подращенные ранней весной), лилии, лилейник, петуния, виолы, лобулярия, гортензия, вероника колосистая, календула, остеоспермум, шток-роза, львиный зев, душистый горошек, энотера, нивяник
Вторая половина июля — Астильба, клематис, рудбекия, бузульник болотный, лилии, флоксы, гипсофила, календула, бархатцы, георгины, петуния, виолы, шток-роза, лобулярия, лобелия, лаванда, розы, львиный зев, флокс однолетний, агератум, ипомея, душистый горошек, энотера, нивяник

Первая половина августа — Настурция, георгины, календула, флоксы, гладиолусы, монарда, яп. Глад., флокс однолетний, бархатцы, петуния, календула, агератум, виолы, лобулярия, ипомея, душистый горошек, энотера
Вторая половина августа — Астры, георгины, гладиолусы, настурция, виолы, бархатцы, петуния, календула, ипомея, энотера, монтбреция, флоксы (второе цветение)

Первая половина сентября — Астры, георгины, гладиолусы, петуния, бархатцы, виолы, агератум, лобулярия, осенние многолетние астры
Вторая половина сентября — Очиток едкий, бархатцы, петуния, виолы, агератум, георгины, лобулярия
Ольга, большое спасибо за такую прекрасную шпаргалку.
Все систематизировано и не надо читать несколько статей, можно все увидеть сразу.
Уже распечатала, теперь буду «долгими зимними вечерами» планировать покупки и посадку.

Пожалуйста, оставьте комментарий

Внимание! Если у вас есть свой вопрос, задайте его отдельно, в специальной форме
Или через: