Необычный июньский цветок - аквилегия. Самые красивые и надежные сорта

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
MoySad MoySad
Мой Прекрасный Сад
Цветение водосбора длится всего несколько недель в начале лета, однако этот изящный многолетник любят многие садоводы. В основном – за утонченную красоту его цветков и резную листву, которая декорирует сад уже с ранней весны. 

Аквилегия, или водосбор (Aquilegia)
Аквилегия, или водосбор (Aquilegia)



Портрет растения

Листва водосбора, или аквилегии (Aquilegia), появляется в апреле, когда туго свернутые сизовато-зеленые «кочанчики», сидящие на длинных черешках, раскрываются в сложные ажурные листья, каждый из которых по форме напоминает веер. Большая часть водосборов зацветает в июне. Поникающие ярко окрашенные бутоны распускаются, покрывающие их 5 чашелистиков встают практически горизонтально и обнажают 5 лепестков, которые могут быть того же цвета, но чаще оказываются контрастными. Пучок золотистых тычинок, выдвинутый за пределы «юбочки» из лепестков, придает соцветию милое очарование.

За столь необычную форму цветка водосбор в англоязычном мире получил название columbine (голубиный), ведь цветки водосбора обыкновенного выглядят, словно 5 голубей, собравшихся в круг. Русское название более прозаично и указывает на способность листьев собирать капли дождевой воды.

Аквилегия вееровидная ‘Juwel Weiss’ (слева) и аквилегия обыкновенная ‘Black Barlow’ (справа)
Аквилегия вееровидная ‘Juwel Weiss’ (слева) и аквилегия обыкновенная ‘Black Barlow’ (справа)

Выбор для садовода огромен: род насчитывает около 70 видов, сотни сортов и гибридов. Цветки азиатских и европейских водосборов (альпийского, вееровидного, обыкновенного, темного) «выкрашены» в синий, пурпурный, белый или розовый оттенки и имеют короткие шпорцы. А вот североамериканские виды (водосборы золотистоцветковый, канадский, прекрасный) часто окрашены в красно-желтые тона и отличаются длинными шпорцами.

Аквилегии ‘Butterfly’, смесь сортов (слева) и ‘Winky Double Rose and White’ (справа)
Аквилегии ‘Butterfly’, смесь сортов (слева) и ‘Winky Double Rose and White’ (справа)

Соцветия водосборов обычно поникающие, исключение — водосбор голубой, на основе которого выведены серии сортов с цветками, смотрящими вверх. Но главными объектами гибридизации стали виды из Северной Америки, которые отличаются самыми крупными соцветиями и широкой палитрой. Первым успешным опытом стали водосборы группы McKana и гибриды Mrs Scott-Eliott, но сегодня их вытеснили серии гибридов F1 (Butterfly, Songbird, State, Winky Series), отличающиеся высокой однородностью, огромными цветками и зачастую компактным размером куста.

Аквилегии ‘Bluebird’ (слева) и ‘Winky Double Blue and White’ (справа)
Аквилегии ‘Bluebird’ (слева) и ‘Winky Double Blue and White’ (справа)

В последнее время выведены и новые сорта водосбора обыкновенного — с вариегатной листвой, новыми формами соцветий и даже с приятным ароматом. 

Среди водосборов встречаются культивары с махровыми цветками, их условно можно разделить на три разные формы:
  1. Первая — «клематисоцветковая», или звездчатая вариация водосбора обыкновенного. Она отличается отсутствием лепестков и шпорцев и большим количеством мелких узких заостренных чашелистиков, сложенных так, что цветок напоминает махровый клематис;
  2. Вторая форма махрового цветка водосбора похожа на первую, но чашелистиков гораздо больше, и они узкие. Таков популярный сорт ‘Ruby Port’, культивары Barlow Series и Clementine Series;
  3. Третья форма — вариация flore pleno, или «цветок в цветке» с двумя и более рядами лепестков. Ею обладают такие культивары, как ‘Double Pleat’, Bonnet Series, махровые водосборы из Winky Series. 



Ads by

Оптимальные условия выращивания

Большинство водосборов лучше всего растут в разреженной тени или на солнечных участках, где грунт полностью не пересыхает.

Почва должна быть влажной, но хорошо дренированной, желательно богатой и в идеале – слабокислой.

Размножение аквилегий

Водосборы часто ведут себя как малолетники, исчезая из цветника через 3–5 лет (а в жарком климате или на очень богатых почвах — и еще быстрее). Особенно непредсказуемо ведут себя длинношпорцевые гибриды.

Из-за того что водосбор обладает толстым и глубоко уходящим в землю стержневым корнем, его деление и пересадка проблематичны. Легче всего размножить растение посевом семян (они сохраняют всхожесть в течение двух лет).

На нашем маркете вы можете сравнить цены разных интернет-магазинов и выбрать семена аквилегии с доставкой по России. 

Аквилегия Махровая, Смесь, 0,1 г 51 руб
seedspost.ru
Аквилегия махровая Барлоу Нора, 9 шт. 43 руб
seedspost.ru
Аквилегия Вильям Гинесс, 0,05 г 51 руб
seedspost.ru
Аквилегия Махровые гиганты, Смесь, 0,08 г 32 руб
seedspost.ru


Если в вашем саду растет всего один культивар, и поблизости нет других водосборов, то сеянцы, скорее всего, будут похожи на родительское растение. При наличии других водосборов произойдет перекрестное опыление, и сеянцы дадут разброс по высоте и окраске цветков. Доминирующие признаки: синий цвет, широкие лепестки и чашелистики, шпорцы средней длины. Семена сеют в мае — июне или в конце сентября в открытый грунт. Их не присыпают, только слегка вдавливают в землю. Почву поддерживают постоянно влажной. 


Уход за аквилегиями в течение сезона

Весна

  • Время высаживать новые растения (дистанция — 30 см).
  • Водосборы отзывчивы на мульчирование органическим материалом.
  • В мае высоким водосборам нужно установить подпорки.

Лето

  • По мере отцветания удаляйте увядшие цветки, а затем у основания куста — отработавшие свое цветоносы, такая процедура поможет избежать ненужного самосева.
  • Если вы обрезали под корень и листву, для отрастания новой поддерживайте почву влажной.
  • Подросшие сеянцы подзимнего посева высадите в сад.

Осень

  • В начале сентября сеянцы весеннего посева высаживают на постоянное место.
  • Поздней осенью куст обрезают до основания. 

Проблемы и решения

Сорта водосбора обыкновенного и высокие гибриды могут разваливаться в цветении. Чаще всего это происходит на плодородных и влажных почвах. Им могут потребоваться опоры, в качестве которых могут выступить более устойчивые соседи по цветнику, а также колышки или ветки кустарников, оставшиеся после обрезки.

Если листва водосбора испещрена узорами, которые оставили личинки мух-минеров, листву следует обрезать под корень. Новые листья обычно успевают отрасти до осени, но иногда могут появиться уже только в следующем сезоне. 

На листьях, стеблях и бутонах аквилегии можно обнаружить тлю и гусениц – при сильном поражении поможет обработка инсектицидами.

В борьбе с грибными заболеваниями (мучнистой росой и ржавчиной) помогут фунгициды («Скор», «Топаз»). 


10 идей композиций с водосборами

1. В соседи водосбору имеет смысл подбирать раскидистые многолетники – герани, хосты, папоротники. Тогда даже если в середине лета листву водосбора придется обрезать, они прикроют пробел в цветнике.

Раскидистые многолетники - лучшие соседи для водосбора
Раскидистые многолетники — лучшие соседи для водосбора

2. В каменистых садах будут прекрасно себя чувствовать водосборы альпийский, Бертолони, вееровидный, голубой, двуцветный, Джонса, зеленоцветковый, скалистый.

3. Старомодные водосборы с короткими шпорцами, цветок которых похож на бабушкин чепчик, хороши между деревьями в лесном саду.

Водосборы разных видов в каменистом (слева) и лесном (справа) садах
Водосборы разных видов в каменистом (слева) и лесном (справа) садах

4. В больших садах водосбор можно «отпустить на волю» и позволить ему натурализоваться в «природных» цветниках.

В больших садах водосбору можно позволить натурализоваться в цветниках природного стиля
В больших садах водосбору можно позволить натурализоваться в цветниках природного стиля

5. Партнеры аквилегии, цветущие одновременно с ней: амсония, анемона лесная, астранция, баптизия, бруннера крупнолистная, герани, гравилатдекоративные луки, дицентра, живучка ползучая, бородатые и сибирские ирисыкотовник, люпин, мак восточный, манжетка, молочай многоцветный, пионы, синюха, флоксы столононосный и растопыренный, многолетние шалфеи

Партнеры аквилегии, цветущие одновременно с ней
Партнеры аквилегии, цветущие одновременно с ней

6. Светлые – белые и пастельных оттенков – сорта водосбора будут хорошо смотреться с цветами в такой же гамме, а также с декоративнолистными растениями с серебристой, сизой, голубоватой и персиковой листвой. Или – с цветками более насыщенных тонов той же гаммы. Водосборы ярких или темных окрасок будут солировать в цветниках среди соседей более «мягких» оттенков. Биколорные сорта могут задать тему двухцветного цветника.
 
7. Гибриды с длинными шпорцами лучше чувствуют себя на солнце и прекрасно сочетаются с кустовыми розами, в том числе гибридами розы морщинистой.

Водосборы светлых оттенков хорошо смотрятся в белом цветнике (слева). 
Гибридные водосборы прекрасно сочетаются с кустовыми розами (справа)
Водосборы светлых оттенков хорошо смотрятся в белом цветнике (слева). Гибридные водосборы прекрасно сочетаются с кустовыми розами (справа)

8. Нектар водосборов привлекает пчел и бражников. Если вы хотите, чтобы ваш сад был наполнен жизнью, обязательно посадите аквилегии.

Нектар водосборов привлекает пчел и бражников (слева). 
Махровые сорта звездчатой формы эффектны в самых разных сочетаниях (справа)
Нектар водосборов привлекает пчел и бражников (слева). Махровые сорта звездчатой формы эффектны в самых разных сочетаниях (справа)

9. Махровые сорта звездчатой формы (Barlow Series и подобные) очень эффектны при ближайшем рассмотрении, а также в мелкофактурных цветочных «россыпях» с астранциями, перловником высоким ‘Alba’, геранями, купырем лесным ‘Ravenswing’ и другими декоративными зонтичными.

10. Пестролистные сорта водосбора станут яркими участниками цветников с другими вариегатными растениями.   

Пестролистные сорта водосбора в цветнике с другими вариегатными растениями
Пестролистные сорта водосбора в цветнике с другими вариегатными растениями

Текст и фото: Сергей Калякин

Читайте также:




Статья размещена в разделах: , , виды, сорта, , , , уход,
24 комментария 15 спасибо за статью 3 в избранном 44516 просмотров
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор статьи:
Добавили статью в избранное
460RU Надежда и еще 2 человека


Комментарии (23)
И мне хочется показать нашу коллекцию аквилегий в 2020





























Очень люблю водосборы!!! И коллекция у Вас просто чудо!!! А вот и моё ЧУДО!
Водосбор железистый.
Водосбор железистый.
Спасибо за добрые слова!
Антон, сколько у тебя красоты!!! Очень люблю аквилегию!
Большое спасибо!
Она волшебна. Каждый год жду, когда расцветет (а тому уже 50 лет есть точно). Как ребенком еще увидела — так и влюбилась. А аквилегия на участке растет еще с 34 года, как бабушка ее посеяла. Желтые, оранжевые и двуцветные, сколько их не подсевали, пропадают, а весь спектр от почти белых до чернильных так и живет. Жаль, махровых (с несколькими рядами шпорцев) мало, почти пропали после постройки нового дома, но их я заново отберу.

А еще она восхитительно сочетается с василистниками узколистным и водосборолистным — их бело-кремовые и лиловые пуховочки добавляют облачности и воздушности при том, что листва (особенно у водосборолистного) похожа с аквилегикей почти до неразличимости.
Ваши Аквилегии великолепны!
Вот и у меня наконец-то завелись в саду эти прекрасные цветочки…

Этот цветочек мне очень нравится, но место для него я выбрала неудачное: по соседству с Валерианой красной...
Этот  цветочек мне очень  нравится, но место для него я выбрала неудачное:  по соседству  с Валерианой  красной...

А этот сорт очень интересного строения, но цветки почему-то мелковаты. Возможно чего-то растению не хватает?
А  этот сорт    очень интересного строения, но цветки почему-то мелковаты.  Возможно чего-то растению не хватает?
Да, интересная расцветка. Они воду любят, а нынче лето засушливое обещают. Я их и поливать-то забывать буду, помельчают, потеряются. А зиму хорошо перезимовали, много чего повымерзало, а аквилегии зелёненькие вылезли.
Боги, никогда не видела двуцветных такой формы. У меня такие только монохромные, в основном чернильные, но буду отбирать и другие, потому что безумно хороши.
На больших площадях, конечно незаменимый цветок, но вот если цветник маленький, то его листья занимают огромную площадь, да еще самосев(если проглядишь)...., избавиться не могу, везде прорастают
Это простые везде прорастают, а необычные расцветки не так легко вырастить. Они во-первых всходят долго (до месяца), а потом за маленькими кустиками год следить надо, их могут сорняки забить, а если не поливать вовремя, то и вовсе не станут расти. Только на второй год набирают силу.
Антон, согласна с вами, мои звёздчатые и махровые все вымерзли этой зимой((
а простые уже зацветают.
вырастила сортовую из семян. Цветение первый год. Цветы смотрят вверх.
вырастила сортовую из семян. Цветение  первый год. Цветы смотрят вверх.
Я тоже обратил на это внимание, так как многие снизу вверх фотографировал.
Антон, коллекция у Вас — чудесная! Мне очень нравятся эти цветы. Пыталась их вырастить из семян, но… Не получилось. А сейчас посмотрела на Ваши, такие красивые, нежные, просто прелесть и на будущий год хочу снова попытаться посадить. Надеюсь что всё получится. Удачи.
Зинаида, большое спасибо! Слышал, что семена водосбора вообще нужно стратифицировать. Так рад, что у нас они взошли без стратификации. Хотя всходов пришлось ждать долго.
Зинаида, дорогая!
У меня с первой попытки не пошло, а со второй- получилось! Дерзайте!
Какие у вас сорта?
Антон, я пришла к выводу, что семена были некачественные или просто просроченные. И все-таки опять попробую на будущий год посадить семена. Спасибо.











Выращиваю аквилегию лет тридцать, несколько раз приходилось её обновлять своими семенами. Действительно получаются новые сорта, которых ранее не было.














Очень нарядные!
Красивый цветок.

Пожалуйста, оставьте комментарий

Или через: