Помогите в подборе растений для цветника, декоративного с любой стороны обзора

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Планирую обустройство миксбордера вдоль рабицы, разделяющей нас с соседями. Но, участок расположен таким образом, что солнышко проходит именно со стороны соседей и все мои цветы бесстыдно заглядываются на чужую территорию.

Решила кардинально изменить стратегию благоустройства данной зоны протяженностью в 50 м и поселить там растения, которые будут декоративны с любой стороны.

А пока между кустами черноплодки и еще мелкими смородины, крыжовника, жасмина, гортензии и лапчатки уже растут дельфиниум, золотарник, посконик и мальва. Все цветули, пока такие же плюгавенькие, как и большинство основных кустарников.

Что можно посадить к ним в ноги? Почва торф с песком, грунтовые воды 50 см. Схема капельного автополива пока в разработке.
У вас есть свой дачный вопрос? Задайте его нашим экспертам и опытным дачникам.
Задать вопрос

Вопрос размещен в разделах: , вопросы,
19 комментариев 3 спасибо за вопрос 1 в избранном 2654 просмотра
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор вопроса:
Добавили вопрос в избранное
user_88810 Марина Д
Все ответы и комментарии (19)
А однолетники не хотите в ноги посадить? Я бы посадила луковичные (тюльпашки, нарциссы, мускари), а на их место после того, как отцветут однолетники типа кустоавх астр низкорослых или бархатцы, и расцветок много, и декоративные до конца сезона.
Из луковичных туда пойдут, пожалуй, только тюльпаны. У меня есть круглая клумба засаженная нарциссами, они смотрят в сторону соседей))) Среди однолетников пока и выбираю… Бархатцы возможно там будут, если ничего другого не придумаю, благо у меня они разного размера накуплены. Но мне кажется, что бархатцы обычно и высаживают, когда больше придумать ничего не могут. Только без обид, все знаю и понимаю, но считаю их скучными городскими цветами. Такое же отношение к букетам из роз, мне не часто дарят цветы, но когда вижу розы, складывается впечатление, что даритель просто не захотел заморачиваться. Сегодня купила семена сальвии хурминовой и лировидной. Они такие необычные мне показались, что просто не смогла от них отказаться. А мама советует не засорять ни мозги, ни огород всякой ерундой и посадить туда разные салаты. Я обычно только айсберг сажаю, а сегодня посмотрела, они, оказывается, такие красивые бывают! Но пока покупать не стала. Подожду, что ещё посоветуют семидачники. Спасибо Вам, Ольга.
Таня, не удивили и не обидели по поводу бархатцев нисколечко, я тоже также считаю, но поменяла мнение, когда у себя посадила к многолеткам в цветник, они меня покорили тем, что легко их выращивать рассадой, проще, чем другие однолетники, декоративные весь сезон, несмотря на погодные условия, да и расцветок множество.
По поводу салатов, я тоже любитель айсберга, очень его люблю. Но в цветнике, мне кажется, это на любителя. Сальвия… Вот с рассадой сальвии стоит попотеть. Я за простоту и удобство. Не люблю возни с рассадой. ну а если многолетники, то выбор огромен: обриетта, ясколка, живучка, флокс шиловидный и т.п.
Ольга, значит будем потеть! Сегодня моя решимость посеять сальвии окрепла. Вычитала, что она родственник с шалфеем. У меня растут два разных куста шалфея, абсолютно разные. Вырастила рассадой из семя, а названия потеряла. но они мне очень нравятся! Хотела их весной наделить, т.к. сильно разнеслись и воткнуть рядом с каждой смородиной, чтобы запахом дрянь всякую отгонять пока те маленькие, а тут такая красота с похожими свойствами, хотя и те очень красивые. А какие сложности с сальвией? Вроде ни кто не пишет о трудностях… Но особо и отзывов то по хурминовой и лировидной немнахожу. Видно плохо искала)))
Таня, может это я «рукопопая», дважды пыталась вырастить сальвию, и дважды ничего не получалось. Отступилась от неё. У меня на повестке дня астры и бархатцы))) хризантема килеватая, помню календулу всякую, и эшшольцию, вьюнки, ну и пару лиан на вход.
Я вьюнки тоже очень люблю, поэтому и ипомеи и тунбергии не высаживать просто не могу, раньше все это на лоджии было, а теперь есть где разгуляться! Если настурция вьется тоже замечательно. Дочь меня к настурции приучила, когда ещё в садике была. Рассказала мне как-то, что у них вкусные цветочки растут, я перепугалась, ну все, думаю, потравятся детки этими цветами, воспитательнице рассказываю, а она удивляется, что таких элементарных вещей не знаю, рассказала, что в салаты добавляет дома вместе с укропом и петрушкой, я конечно тогда очень удивилась, как такую вонючку есть можно, а потом попробовала… А потом семян ее баночку малюсенькую замариновала, так и подружилась с этим цветком)
Какая же Вы рукопопая? У Вас такая красотища на фотках, Вы молодчина!
Можно в ноги посадить хосты, лилейники, невысокие кустики — спирею, например, и хвойники — можжевельники стелющиеся, астильбам, наверное у вас понравится, ландышам, папоротникам. Многие лилии предпочитают подкисленную почву. А зачем вам капельный полив, если грунтовые воды так близко?
Светлана, торф имеет свойство очень быстро просыхать, я об этом раньше даже не догадывалась. Пока льет дождь — на участке плавать можно, поэтому планируется в этом году сделать дорожки из бруса и досок, чтобы они возвышались над землёй, как мостики. Понимаю, что это получается совсем не дёшево (как дерево ни обрабатывай, оно все равно загнивает), но плитка в наших условиях очень скользкий вариант. Да и тонет она. Положили 10 шт в первый же год, а теперь каждую весну отколупливаем, подсыпаем песок, а следующей весной та же история. Когда дождей нет у нас — благодать. Практически все (кроме астильб), что Вы предложили, у меня есть, только растет в разных местах участка. Спасибо за предложение.
Татьяна, а Вы однолетники предпочитаете или многолетники? Из многолетников можно рассмотреть гейхеры, молочай многоцветковый, очиток видный, другие очитки, их масса видов, например. Из однолетников — низкорослые георгины, декоративную капусту, цинерарию, колеус, низкорослые цинии, агератум… Только не все сразу и группами.
Я пока сама не могу определиться, что мне нужно. Есть участок и нужно от глаз чужих прикрыть, что бы не очень уж на виду быть. Понимаю, что многолетники это супер! Но и однолеток красивых тоже много. А я все хочу) На что не посмотрю понимаю, мне такое очень нужно! Недавно в магазине подслушала, две женщины обсуждать, подойдет, а для чего места нет, а я смотрю на полки… Это есть, это тоже купила, таких вообще два пакета, эти уже взошли, может ещё взять посею сразу в грунт, зацветут попозже… Вобщем лечиться нужно, а вот где доктора хорошего найти вопрос открытый)))) время уже поджимает, а я пока только с двумя грядками на 100 % определилась. Остальное пока сплошной сумбур, хорошо хоть взяла себя в руки и список написала. А то ведь одного порея в прошлом сезоне шесть видов на рассаду посеяла, а обстоятельства так сложились, что в конце июля только на дачу попала, все моя рассада дома томилась, хорошо, хоть муж догадался соседям кое что раздать.
Последний раз редактировалось
Таня, я правильно поняла, что растущие цветы смотрят в сторону соседнего участка? Тогда проще будет насадить разные сорта хост, прекрасно себя будут чувствовать гейхеры, живучка, те же баданы, аквилегии. В общем те, что любят тень и полутень.
Добрый день! Что-то меня насторожило, что между кустов смородины, крыжовника посажены такие монстры, как посконник и золотарник. Тем более, что эти плодовые кусты растут быстро, сами станут раскидистыми, вокруг них надо еще оставить место для прохода при сборе урожая. А посконник пересаживать и делить ооочень тяжело. Золотарник сильно разрастается. А какая у вас гортензия — древовидная? А так в ноги этим многолетникам надо посадить что-то среднее по высоте, чтобы был постепенный переход к почвопокровным, а потом уже живучка, флокс шиловидный и т.д. А среднее по высоте, учитывая, что там будет тень от кустов, т.к. солнце со стороны соседей — это те же ранее предложенные хосты, астильбы, бузульник зубчатый, ирис сибирский, дицентра, лилейник.
Вы пишете, что смородина быстро разрастается… Моя что-то не торопится. Да и у посконника с золотарником в год по веточке отрастает. Смородина сидит на расстоянии примерно трёх метров друг от друга, в первый год у меня меж ее кустов веселые ребята сидели. Очень красиво со стороны соседей смотрелось))) Гортензия у меня древовидная. Я думала уже, что смородину подальше от забора пересадить нужно, а гортензию начеренковать по весне и натыкать вдоль изгороди, а пока разрастается космею туда сеять, она тоже достаточно высокая растет… И цветет все лето, только переживаю, что и она от меня отвернётся)))
Попробуйте клеому, высокая, и соцветия со всех сторон красивые. Залюбуетесь!
Татьяна, чтобы цветы не смотрели на соседей, Вам и нужно высокую кулису из кустарников или многолетников вдоль забора посадить, а под кулисой внизу теневыносливые цветочки, вот они и будут на Вас смотреть, больше-то некуда))
Древовидная гортензия тоже тень-полутень любит. Я тоже себе небольшую изгородь из нее посадила, пока не разрослась, а во взрослом виде большой объем занимает
Есть ещё три кустика метельчатой разного цвета, но они были посажены только прошлой весной и почти не выросли. Все лето просидели, а расти начали только в конце августа, одна даже зацвести пыталась, но я цветонос срезала, т.к. был неудачный опыт с колоновидными яблонями, зацветшими в первый год. Много где читала, что полутень гортензии любят, но мой куст был посажен на самый солнцепёк, после того как три года просидел в размере черенка в другом саду именно в тени дома. А у меня на солнышке таким красавчиком стал! Не густой и не очень высокий пока, но мы будем стремиться)))
Все мы тут больные на растения, судя по мне — практически не лечится. Только я от однолетников почти отказалась — очень трудоемко, а раньше да, тоже все семена сметала с полок.

Пожалуйста, оставьте комментарий

Внимание! Если у вас есть свой вопрос, задайте его отдельно, в специальной форме
Или через: