Почему пожелтели иголки у сосны?

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Я пытаюсь вырастить бонсай. Сосне примерно 4-5 лет. До этого все время стояла на даче под открытым небом в горшке. Зимовала там же, и все было нормально. В этом году решил взять ее в квартиру и поставить зимовать на балкон. Весной у нее пожелтели иголки. С чем это может быть связанно?
Балкон застеклен, но достаточно холодный. Зимой там минусовая температура. Зимой не поливал, а весной поливал редко, но земля оставалась влажной. 
сосна
сосна
У вас есть свой дачный вопрос? Задайте его нашим экспертам и опытным дачникам.
Задать вопрос

Вопрос размещен в разделах: вопросы, , , ,
4 комментария 1 спасибо за вопрос   в избранное 7188 просмотров
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор вопроса:
Все ответы и комментарии (4)
Здравствуйте! Нарушили привычный режим содержания, отсюда и реакция сосны. К тому же до этого она, скорее всего, была покрыта снегом зимой, что смягчало условия зимовки. Сказалось отсутствие снега на балконе и минусовая температура, скорее всего, земля полностью промерзла. Сейчас можно обработать эпином или цирконом.
Большое спасибо.
Но еще можно заметить, что пожелтели колючки преимущественно с одной стороны, которая была ближе к окну. Это связанно с тем, что ближе к окну было холоднее?
Необязательно, просто ваше растение среагировало на изменение условий именно так. Ведь всегда у растений даже болезнь начинается с нескольких листьев или веток, а потом распространяется, выбирая для начала наиболее уязвимое место. Возвращайте скорее в сад, в привычные условия, но не на солнце, а то с непривычки можно еще и обгореть.
Здравствуйте! Ваша сосна, скорее всего, солнечный ожог получила. Ей нужна подкормка корневая и обработайте иголочки эпином.

Пожалуйста, оставьте комментарий

Внимание! Если у вас есть свой вопрос, задайте его отдельно, в специальной форме
Или через: