Вытянулся ли томат и насколько это критично?

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Не слишком ли вытянулся томат?
возраст 52 дня, а высота 60 см.
томат
томат
У вас есть свой дачный вопрос? Задайте его нашим экспертам и опытным дачникам.
Задать вопрос

Вопрос размещен в разделах: вопросы, томаты, рассада, ,
17 комментариев 1 спасибо за вопрос   в избранное 2157 просмотров
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор вопроса:
Все ответы и комментарии (17)
Вытянулся, но… ничего страшного! Может быть, это высокорослый сорт, тогда рассада априори не может быть низенькой. Скорее всего не хватает света, а поливаете хорошо. Посадите в ОГ, и все будет хорошо.
Для рассады томатов вытягивание — не критично. При посадке разместите его «лежа», оборвав при этом нижние листья, и все.
Если высота Вашей рассады Вас как-то волнует и хочется высоту сделать пониже, Вы можете очень острым ножом (бритвой) половину срезать наискось и посадить в воду, утопив на 3-4 см, а когда НАЧНЕТ пускать корни, как обычную рассаду посадить в емкость. А корни появятся очень быстро. Еще время есть, обе рассады ко времени высадки в огород станут полноценной рассадой.
Какой красавец!!! До высадки где-то недели две, если в теплицу или временное укрытие? Надо удалить по одному через 3 дня нижних 4 листа. Это замедлит рост, и к посадке ранки заживут. Тогда посадите лёжа, такая посадка даст растению новые корешки.
Я планировал уже через неделю сажать в теплицу.
Александр, природу обмануть невозможно, природе можно только помочь. Поэтому, если земля в теплице ещё холодная и ниже +12 градусов, никакого раннего урожая не получится. Вот буквально минуту назад читаю коммент, раннюю картошку сорокадневку огородник посадил месяц назад, а картошка еще и не взошла: всему своё время. Но как поступить, решать Вам.
Мне ранний урожай не нужен. Сажаю так рано по иным причинам. В теплице будет обогрев
В таком случае, ничего сейчас с рассадой не делать, а через неделю посадить, заглубив. Если теплица достаточно высокая — никаких проблем не должно быть.
Александр, чтобы конкретно ответить на Ваш вопрос, нам экспертам, очень желательно знать в данном случае с какой целью задан вопрос, какой эффект получить желает автор вопроса. Какую же цель Вы преследуете, желая через неделю пересадить рассаду в теплицу, если не ради раннего урожая? Потом, при посадке, возможно надо будет заглубить рассаду. А какая температура почвы будет на этой глубине? Если планируется обогрев, температуру в теплице можно поднять и до 40 градусов и более, не мене важна температура почвы на глубине корней.
Посадила в поликарбонатную теплицу и под укрытие — агропленкой 8 числа — стоят, им там хорошо, распушились, хотя погода не очень — ночью до нуля на улице
Для индетов страшного ничего нет, при высадке в грунт срежете нижние листья и углубите стебель в землю, а сейчас снизьте температуру до 15-18 градусов.
Сажали в середине февраля наверное... рано для Подмосковья
Я рано высаживать хотел)
Возьмите горшок (пакет) повыше, пересадите рассаду туда, досыпьте сверху землей.
Если нижние листья окажутся в зоне «засыпки», удалите их.
Отращивая новые корни, рассада замедлит рост вверх.
А зачем Вы так рано хотите высадить? У Вас отапливаемая теплица? для Москвы, мне кажется, рано в неотапливаемую высаживать, даже через неделю. Я обычно 10-15 мая. Он у Вас ещё терпит, до мая точно
У меня тоже есть великаны Я не волнуюсь, хотя им еще месяц стоять на окне. В вашем случае ничего не надо делать, раз скоро высаживать, заглубите при высадке по самые листья (почти) и всего-то делов.
Есть средство, называется «Атлет», оно приостанавливает рост рассады. Инструкция в пакете. На урожайность это не влияет.

Пожалуйста, оставьте комментарий

Внимание! Если у вас есть свой вопрос, задайте его отдельно, в специальной форме
Или через: