Как правильно подкармливать томаты в течение сезона?

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Как использовать правильно подкормки для помидоров от начала высадки в теплицу и далее?
Подскажите, пожалуйста, какие-нибудь подкормки по периодам (какие сначала, а какие потом), основные, так, чтобы не сложно было и полезно им. Я начинающий огородник)))) Очень хочется научиться.
У вас есть свой дачный вопрос? Задайте его нашим экспертам и опытным дачникам.
Задать вопрос

Вопрос размещен в разделах: вопросы, томаты,
4 комментария   спасибо за вопрос   в избранное 1191 просмотр
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор вопроса:
Все ответы и комментарии (4)
Посмотрите, пожалуйста, статью:
Полив и подкормка томатов
В июне, через неделю после посадки, помидоры нужно подкормить таким удобрением: в 10 л воды разводят 0,5 л жидкого коровяка и 1 ст.л. нитрофоски. На каждое растение расходуют по 0,5 л раствора.

Вместо этого удобрения можно подкормить томаты 1 ст.л. жидкого удобрения Идеал и 1 ст.л. нитрофоски, разведенными в 10 л воды. Норма расхода раствора – 0,5 л на растение.

В начале распускания второй цветочной кисти в 10 л воды разведите 0,5 л куриного помета, добавьте туда 1 ст.л. суперфосфата и 1 ч.л. сульфата калия. Получившийся раствор хорошо размешайте и полейте им помидоры, расходуя по 1 л на каждый куст.

Также неплохо зарекомендовали себя такие варианты подкормок:

1 ст.л. Агриколы Вегета, 1 ст.л. суперфосфата, 1 ч.л. сульфата калия или хлористого калия разводят в 10 л воды.
1 ст.л. удобрения Синьор Помидор растворяют в 10 л воды.
Во время распускания третьей цветочной кисти в 10 л воды разведите по 1 ст.л. жидкого гумата калия (его можно заменить гуматом натрия или удобрением Идеал – в той же дозировке) и нитрофоски. Норма расхода удобрения – 5 л на кв.м.

Когда завяжутся плоды, подкормите томаты 1 ст.л. суперфосфата, растворив его в 10 л воды. На 1 кв.м помидорной грядки используйте 10 л раствора.

Для формирования большого количества вкусных и мясистых плодов растения нуждаются в таких элементах, как бор, марганец, йод и калий. Восполнить их недостаток можно при помощи подкормки полным минеральным удобрением с микроэлементами либо приготовив питательную подкормку самостоятельно. Для этого в 10 л воды растворите 10 г порошка борной кислоты, 10 мл йода и всыпьте 1,5 л просеянной золы. Все хорошо перемешайте и влейте под каждый куст по 1 л состава, предварительно хорошо полив растения.
Саша! Томат — это растение Хлорофоб, поэтому Хлористый Калий лучше не применять! А по хорошему нужно смотреть на растение и определять в чем оно нуждается, чем под копирку выполнять рекомендации других!
А когда подкармливать томаты Кальциевой селитрой, чтобы избежать появления вершинной гнили?

Пожалуйста, оставьте комментарий

Внимание! Если у вас есть свой вопрос, задайте его отдельно, в специальной форме
Или через: