Почему один за одним засыхают кусты голубики?

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Засыхают кусты голубики один за одним. Не так чтобы в начале ряда, в конце, на другом ряду. А в одном ряду и по порядку (первый, второй и т.д). Может, какой вредитель в почве или что это такое может быть?





У вас есть свой дачный вопрос? Задайте его нашим экспертам и опытным дачникам.
Задать вопрос

Вопрос размещен в разделах: вопросы, , , , , ,
13 комментариев   спасибо за вопрос   в избранное 26843 просмотра
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор вопроса:
Все ответы и комментарии (13)
А где вы живете? Допустим, в моем регионе вообще нереально вырастить голубику. Засыхает. Может быть и вы с юга?
В нашей местности выращивают голубику. Этот вариант исключается
Невозможно ответить на вопрос конкретно не зная, в каком регионе Ваш сад находится. Мало ли что выращивают (кто-то), может они создали им особо благоприятные условия, а Вы нет.
Беларусь. Брест
То, что перед гибелью краснеют листья, я думаю, показывает, как ни странно, недостаточную кислотность почвы. Конечно, в Брестской области такого не должно быть. Тем не менее, видимо, случилось так, голубики сидят на недостаточно кислой почве. Стараясь спасти кусты, хозяева начали усиленно удобрять кусты минеральными удобрениями и еще более усугубили положение: в почве образовалась большая концентрация солей, что затруднило поступление влаги, и листья начали засыхать. Возможно (!) были внесены удобрения, способствующие рН в сторону увеличения, что еще более усугубило положение. А на окончательно вымученные растения, естественно, набрасываются всевозможные болезни.
Это мои догадки по фото и Вашему описанию ситуации. Пожалуйста, тщательно, продуманно, проанализируйте ситуацию, с учётом изложенного, что не так, отбрасывайте и старайтесь исправить положение. Если было внесено большое количество удобрений, нужно почву пролить большим количеством воды, добавив небольшое количество серной (аккумуляторной) кислоты. Повторяю, это моё видение ситуации, если я ошибаюсь, то можно все отбросить. Еще. Может сначала все было хорошо и растения хорошо росли и Вы начали усугублять положение излишним внесением удобрений? И предположительно, удобрениями способствующими повышению рН? Излишнее внесение удобрений уже само по себе плохо и препятствует поступлению воды в растение. А если еще и повышающее рН, то вдвойне плохо. Еще добавляю. Голубику нельзя удобрять органическими удобрениями: навозом компостом.
Вредителя в почве придется посмотреть Вам — я так поняла, что несколько растений уже погибло. Попробуйте раскопать осторожно. А мне что-то листья не нравятся — на них и правда какой-то черный налет? А не грибное ли это? Опять же — как выглядят корни? Ветки кажутся живыми, но какие-то пятна присутствуют или это блики?
Мы уже пересаживали пару кустов, но вредителей не обнаружили, корни тоже в порядке. Да чёрный налёт присутствует и ветки ещё пока зелёные( местами тоже чернеют), но в дальнейшем листья отпадают, а ветки засыхают. И всё…
Я с Яной согласна. Сейчас системником (если у вас еще выше нуля), потом купоросом на зиму, все пораженное, включая опавшие листья, сжечь. Это если растений много, если мало — можно и побороться, но тогда велика вероятность рецидивов. Впрочем, она и так немаленькая — споры наверняка уже по всему участку разнесены…
Очень похоже на что-то грибковое… Попробуйте любым фунгицидом профилактически всё, что ещё живо обработать. Те, что уже заболели, лучше удалить и сжечь, как мне кажется.
Тоня, скажите, пожалуйста, сколько лет она у Вас растёт, или это молодые посадки? И если это молодые посадки, то как вы её сажали? До высадки в грунт она росла в горшке, или это были саженцы с открытой корневой системой?
Растет голубика у нас полгода. До посадки росла в горшке (из чёрной плёнки). Сажали мы её: в яму засыпали торфокрошку, сосновый опад, серу, а сверху опилки. Перед посадкой голубика находилась в воде, и потом немного корни расправили.
У нас есть прибор по измерению кислотности и влаги, то вроде насчёт этого все в норме.
Тоня, вот теперь у меня есть предположение, что все беды вашей голубики из-за отсутствия на корнях, так называемой, микоризы. Эту тему уже неоднократно поднимали на страницах сайта. Кроме кислой среды голубике необходимо наличие в почве грибов, которые живут в симбиозе с этими растениями. Симбиоз или микориза — это когда корень растения и почвенный гриб образуют так называемый единый «грибокорень»- гриб прорастает в корни растения и корни получают питание за счет гриба. Без микоризы эти растения чахнут и в большинстве случаев погибают. Эти почвенные грибы, которые прорастают в корни голубики, обеспечивают её элементами минерального питания. Для хорошего роста голубики, в первую очередь, в почве необходимо создать благоприятные условия для роста этих грибов-партнёров. Крупные и уважающие себя питомники продают саженцы в горшках, где уже есть грунт с этими почвенными грибами. Первое, что меня смущает это то, что саженцы голубики были в пакетах, росли они там изначально или их высадили туда перед продажей и в какой грунт непонятно. И второе, Вы пишите «Перед посадкой голубика находилась в воде, и потом немного корни расправили» — вот с голубикой этого делать не стоило. Это делают с другими растениями, но не с голубикой. Надо было аккуратно вынуть растения из пакета и посадить, стараясь не разрушать корневой ком, а вместе с ним и микоризу. Если растение хорошо росло в горшке, значит у него уже образовался этот самый грибокорень (микориза), за счёт которого растение питается, но вынув его из горшка, Вы мало того, что промыли его в воде, Вы ещё и «расправили корни», а другими словами разрушили этот самый «симбиоз» — микоризу. Растение перестало нормально питаться, а соответственно, и развиваться. При отсутствии нормального питания, растение ослабевает и, как следствие, ослабленное растение начинают одолевать различные заболевания, с которыми у него нет сил бороться, и только фунгицидами эту проблему, я думаю, не решить. Корням нужны почвенные грибы, но только те, которые могут расти в симбиозе с голубикой. Просто покупать микоризу в пакетиках, которую предлагают различные сайты-продавцы или даже садовые центры, и сыпать её под растения, считаю пустой тратой денег и времени. Споры каких грибов в этих пакетиках ни один производитель или продавец не указывают, и на корнях каких растений они смогут жить, тоже непонятно — типа сыпьте везде и будет Вам счастье. Но у каждого гриба есть свой, любимый ему «сожитель» и абы где он расти не будет. В Вашем случае, если ещё не поздно, я бы набрала земли в лесу в том месте, где растёт голубика, именно из-под голубики!, где есть настоящие природные споры этих грибов, и добавила этот грунт под корни голубики. Ну и, соответственно, в помощь хороший уход и щадящая! обработка от заболеваний.
Судя по растению, начинается физиологическое заболевание. Растение в стрессе. Вырабатывает антоциан. Причина — в условиях выращивания.

Пожалуйста, оставьте комментарий

Внимание! Если у вас есть свой вопрос, задайте его отдельно, в специальной форме
Или через: