Неправильные почки и листья на молодой яблоне. Что это может быть?

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Добрый день, опытные садоводы. В этом году у меня никак не проснётся одна яблонька. Обрабатывала её по весне, как и все остальные, профилактином. Все яблони нормальные, уже большие листья выбросили, а эта 5-летка так и стоит. И ещё на ней много очень странных почек. Что это может быть?

Листья яблони
Листья яблони

Ветка на срез

Почка яблони
Почка яблони

Почка
Почка
У вас есть свой дачный вопрос? Задайте его нашим экспертам и опытным дачникам.
Задать вопрос

Вопрос размещен в разделах: вопросы, яблони, , , , ,
4 комментария 2 спасибо за вопрос   в избранное 1069 просмотров
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор вопроса:
Все ответы и комментарии (4)
Кажется, погибает. Коричневый срез — это не к добру. А что стало причиной — сказать не могу. Может вымерзла, может болячка какая-нибудь. Не сталкивался с таким
Topol (как вас зовут?), а вы можете показать всю яблоньку? Надо увидеть её (фото бы в хорошем качестве), посмотрите, все ли ветки с такими почками, с почернением.

А что это за белые кристаллики у вас на руках?

Там, где фрагмент с чёрным срезом (сломом) — там уже полностью погибшая веточка, грибок царствует. На фото, где белые кристаллики на руках, большая проблема: кора отошла, луб-камбий, вроде, разрушены…

У вас эта яблоня растёт рядом с другими? Какой она была в прошлом году, какой ушла в зиму? Вы видели какие-то проблемы осенью?

Надо бы хорошо осмотреть как эту яблоньку, так и все остальные. Выпустившие листья яблони не имеют ли зрительных проблем — почернений на стволе, ветках?
Доброго дня. Фото в большом качестве на сайт не грузятся. Таких почек очень много по всей яблоне. Очень похоже на то, что крупные цветочные почки просто кто-то выел. На соседних яблонях и даже на грушах такие почки тоже есть, но в гораздо меньшем количестве.
Белые кристаллы- это побелка со срезанной ветки. Я срезала ветку для фото, сняла с неё кору, чтобы обнажить камбий- он пока зелёный
В зиму ушла хорошо — все листья сбросила, а почки я осенью и не рассматривала. Никаких почернений на стволе нет.
Topol, можно грузить по одному фото…

Пожалуйста, оставьте комментарий

Внимание! Если у вас есть свой вопрос, задайте его отдельно, в специальной форме
Или через: