8 самых интересных сортов можжевельника чешуйчатого. Каждый из них неповторим

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Uleyskaya Uleyskaya ЭКСПЕРТ
Людмила Улейская Ялта
Можжевельники всегда в тренде: выносливые, неприхотливые и неизменно привлекательные. Мы уже познакомились с надежными сортами м. казацкого, полюбовались лучшими культиварами м. среднего. Но это еще не все: в весьма разнообразном сообществе колючих красавцев нельзя не обратить внимание на можжевельник чешуйчатый. Он гармонично вписывается в облик любого сада и не доставляет хлопот! Его высокорослые сорта необыкновенно хороши, а компактные стелющиеся — радуют взгляд яркой внешностью.



Знакомьтесь: можжевельник чешуйчатый
Знакомьтесь: можжевельник чешуйчатый

Можжевельник чешуйчатый незаменим при создании неординарных композиций, разнообразие которых почти безгранично. Еще бы! Он одинаково эффектно смотрится в компании как с высокими, так и с низкими почвопокровными и луковичными растениями. А еще он замечательно очищает воздух фитонцидами и вплетает в гамму садовых ароматов терпкий, смолистый запах.

Ads by

Можжевельник чешуйчатый

Можжевельник чешуйчатый (Juniperus squamata) родом из горных районов Северо-Восточного Афганистана, с Гималаев, из Западного и Центрального Китая. Зимостойкость (согласно данным USDA) соответствует зонам 4-8.

Можжевельник чешуйчатый
Можжевельник чешуйчатый

Двудомный густоветвистый кустарник высотой до 10 м и шириной 1-8 м, чаще стелющийся, редко в форме дерева высотой 3-5 м. Кора темно-коричневая. Веточки короткие, приподнятые. Хвоя игловидная, мягкая, плотная, длиной 0,5-0,8 см. Шишкоягоды черные, блестящие, созревают на следующий год в мае.

8 популярных сортов можжевельника чешуйчатого

В их окраске можно найти все нюансные оттенки холодной и теплой гамм — темно-, бледно- или желто-зеленые, золотистые, ярко-желтые. Некоторые сорта — настоящие «хамелеоны»: молодая весенняя хвоя желтая, но постепенно ее цвет становится зелено-голубым или серебристо-синим.

1. Можжевельник чешуйчатый 'Blue Carpet' ('Блю Карпет')

Довольно быстро растущий кустарник со стелющейся плоской сильноветвистой кроной. В возрасте 10 лет достигает высоты 0,6 м и ширины 2-2,5 м. Хвоя игловидная, серебристо-голубая. Хорош на солнечных и полутенистых местах. Зимостойкость (согласно данным USDA) соответствует зонам 4-8.

Можжевельник чешуйчатый Blue Carpet
Можжевельник чешуйчатый 'Blue Carpet'

2. Можжевельник чешуйчатый 'Blue Star' ('Блю Стар')

Карликовый кустарник с короткими густыми побегами, в молодом возрасте почти шаровидный. Растет медленно, в 10 лет достигает высоты 0,4 м и ширины 0,5 м. Крона в центре приподнятая, ветви расположены более плоско. Побеги короткие, густые. Хвоя игловидная, колючая, серебристо-синяя. Хорош на солнечных и полутенистых местах. Зимостойкость (согласно данным USDA) соответствует зонам 4-8.

Можжевельник чешуйчатый Blue Star
Можжевельник чешуйчатый 'Blue Star'

3. Можжевельник чешуйчатый 'Dream Joy' ('Дрим Джой')

Карликовый кустарник высотой 0,3-0,6 м и шириной 0,9-1,2 м. Крона плоская, густая, ветви распростертые. Хвоя серо-зеленая, молодые приросты яркие, с золотистым оттенком. Подойдет для выращивания в контейнере; его прививают на штамб м. чешуйчатого. Зимостойкость (согласно данным USDA) соответствует зонам 4-7.



Можжевельник чешуйчатый Dream Joy
Можжевельник чешуйчатый 'Dream Joy'

4. Можжевельник чешуйчатый 'Floreant' ('Флореант')

Компактный карликовый культивар очень эффектной окраски — по серебристо-синему фону разбросаны яркие бело-кремовые пятна. Растет медленно: к 10 годам высота около 0,4 м, ширина — 0,5 м. В молодости крона шаровидная, с возрастом становится полушаровидной. Хвоя густая, колючая. Шишкоягоды темно-синие с белесым налетом. Cамодостаточен, подходит для солитерной посадки в небольших рокариях. Отличное контейнерное хвойное растение для открытых балконов и террас. Прекрасно сочетается с почвопокровными травянистыми многолетниками. Эффектен в штамбовой форме. Зимостойкость (согласно данным USDA) соответствует зонам 5a-7b.

Можжевельник чешуйчатый Floreant
Можжевельник чешуйчатый 'Floreant'
 

5. Можжевельник чешуйчатый 'Gold Tip' ('Голд Тип')

Плотный медленнорастущий кустарник высотой 0,4 м и шириной 1,2 м. Молодые весенние побеги от кремовых до светло-желтых; с возрастом становятся серо-голубыми. Чудесный культивар для небольших дач, рокариев, контейнерной культуры. Зимостойкость (согласно данным USDA) соответствует зонам 4-7. 

Можжевельник чешуйчатый Gold Tip
Можжевельник чешуйчатый 'Gold Tip'

6. Можжевельник чешуйчатый 'Holger' ('Холгер')

Компактный густо разветвленный кустарник высотой 0,3-0,9 м и шириной 0,9-1,2 м. Скорость роста умеренная. Хвоя серебристо-зеленая, на молодых побегах — золотисто-желтая. Подходит для высадки в рокариях, альпинариях. Хорош в контейнерной культуре. Зимостойкость (согласно данным USDA) соответствует зонам 4-7.

Можжевельник чешуйчатый Holger
Можжевельник чешуйчатый 'Holger'

7. Можжевельник чешуйчатый 'Hunnetorp' ('Ханнеторп')

Раскидистый кустарник высотой 1-1,5 м и шириной 3 м. Крона плотная, асимметричная (ближе к воронковидной), слегка приподнята над землей. Побеги короткие, прямые, густо расположенные; концы ветвей поникающие. Хвоя игловидная, колючая, зеленовато-голубая. Великолепен в смешанных группах, подходит для озеленения рокариев, выращивания в контейнерах. Зимостойкость (согласно данным USDA) соответствует зонам 4-7.

Можжевельник чешуйчатый Hunnetorp. Фото с сайта ruspitomniki.ru
Можжевельник чешуйчатый 'Hunnetorp'. Фото: © ruspitomniki.ru

8. Можжевельник чешуйчатый 'Meyeri' ('Мейери')

Дерево высотой 5-6 м и более. Обычно имеет центральный ствол; ветви прямые, короткие, с изогнутыми кончиками. Хвоя очень густая, узколанцетная, длиной 6-10 мм и шириной до 1,5 мм, очень густо стоящая, серебристо-голубая. «Универсальный солдат», одинаково эффектен в одиночных и групповых посадках, в том числе смешанных, прекрасно смотрится в рокариях и контейнерной культуре. Зимостойкость (согласно данным USDA) соответствует зонам 4-7. 

Можжевельник чешуйчатый Meyeri
Можжевельник чешуйчатый 'Meyeri'

Большой ассортимент различных сортов можжевельника чешуйчатого вы можете найти в нашем каталоге, объединяющем предложения многих крупных садовых интернет-магазинов. Выбрать саженцы самых красивых можжевельников чешуйчатых для своего сада.

Можжевельник чешуйчатый Блю Сведе (V12л.Н60-70) 8 910 руб
Агрофирма Поиск
Можжевельник чешуйчатый Холгер (С10) 6 300 руб
Агрофирма Поиск
Можжевельник чешуйчатый Блю Сведе (V.7.5л.Н40-50) 5 625 руб
Агрофирма Поиск
Можжевельник чешуйчатый Блю Капит (С10 Н50-60) 5 850 руб
Агрофирма Поиск


Посадка, выращивание и уход

Все можжевельники чешуйчатые малотребовательны к плодородию почв, засухоустойчивы. Хорошо растут на любой почве на солнечных или в полутенистых местах. Декоративные сорта менее выносливы по сравнению с типичным видом, и за ними придется ухаживать более тщательно. Цветные культивары более красивы в условиях хорошего освещения, в глубокой тени они теряют эффектную окраску и зеленеют.

При посадке хвойных (в том числе — можжевельников) главное — избежать типичных ошибок и обеспечить регулярный полив в первые 3 года после посадки.

Правильная посадка хвойных — это не сложно
Правильная посадка хвойных — это не сложно

Несмотря на безусловную неприхотливость м. чешуйчатого, он хорошо отзывается на весеннюю подкормку специализированным удобрением для хвойных в начале роста побегов. Мульчировать его можно инертными материалами. Обрезка часто сводится к укорачиванию центральных побегов на всех ветвях. Минимум раз в три года следует проводить санитарную обрезку.

Размножают свежесобранными семенами (посев — осенью или весной, после стратификации), черенками и отводками


Использование в дизайне сада

Сорта можжевельника чешуйчатого гармоничны в сплошных коврах из стелющихся хвойных. Такой прием позволяет создавать в саду красивые уголки, требующие минимума забот, и быстро декорировать склоны, невысокие подпорные стенки

Ковер можжевельника чешуйчатого Blue Carpet
Ковер можжевельника чешуйчатого 'Blue Carpet'

Распростертые карликовые сорта м. чешуйчатого хороши для подбивки многоярусных композиций из хвойных и лиственных кустарников, гармоничны в имитации японского сада. Более того, они являются прекрасной альтернативой декоративному газону — но ходить по хвойному зеленому ковру нельзя!
 
При использовании разноцветных культиваров следует соблюдать умеренность, избегая чрезмерной пестроты, которая создает ощущение беспорядочности посадок. Можно играть на контрасте окраски хвои, выбирая два основных тона, например сизо-голубоватый и золотисто-желтый с небольшой поддержкой зеленого.

Композиция из хвойных разной окраски
Композиция из хвойных разной окраски

Кроме того, карликовые сорта хорошо сочетаются с почвопокровными многолетниками — вербейником монетчатым, дюшенеей индийской, флоксом шиловидным, низкими колокольчиками, очитками, ясколками, гвоздиками, тимьянами, иберисом вечнозеленым, бурачком скальным, барвинками. На их фоне можно выигрышно представить посадки луковичных.

Подводя итог обзору самых интересных сортов можжевельника чешуйчатого, не могу не поинтересоваться: который понравился вам больше других?

Если вы подыскиваете хвойные для своего сада, подборка наших материалов поможет вам обратить внимание на самых разных колючих претендентов:




Статья размещена в разделах: , , сорта, посадка, уход, , размножение, , ,
5 комментариев 10 спасибо за статью 1 в избранном 18671 просмотр
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор статьи:
Добавили статью в избранное
naumova-vika виктория




Комментарии (5)
Спасибо за статью, Людмила, все можжевельники на фото красавцы))

у меня все фото можжевельника нечаянно удалились, но голубой мне нравится больше всех))
у меня все фото можжевельника нечаянно удалились, но голубой мне нравится больше всех))
Люблю хвойные в особенности можжевельники, мой старожил это можжевельник Блю Карпет, огромный красавец, в диаметре около двух метров. Каждую весну стригу его, чтобы он держался в разумных пределах.
Второй голубой красавец это Блю стар, посадила его не так давно, растет на полном солнце чувствует себя замечательно, хорошо подрос за несколько лет. Заметила очень интересную тенденцию, очень на нем любят тусить слизни. Сидят на веточках, хотя он довольно колючий. К осени эти можжевельники имеют не такую яркую окраску как летом. Зимуют мои можжевельники отлично в средней полосе.
Спасибо за статью, очень приглянулся можжевельник чешуйчатый 'Holger'.
можжевельник Блю Карпет
можжевельник Блю Карпет

Кусочек можжевельника Блю Карпет
Кусочек можжевельника Блю Карпет

Малыш Блю Стар
Малыш Блю Стар
А я не знаю название нашего. Его еще мама сажала
Вот
Вот


Пока чистила ноут нашла свой



Пожалуйста, оставьте комментарий

Или через: