Комментарии к записи (стр. 1)

Uleyskaya в личный журнал
Кориандр – очень древнее пряное растение, упоминание о котором находим в Библии, египетском папирусе Эберса, датированном 5000 лет назад. В списках растений московских царских огородов встречается под названием кишнец.   Кориандр посевной,...
Как применять  кореандр в качестве желчегонного?
В качестве желчегонного средства применяют настой семян кориандра, который готовят следующим образом: берут 1-2 столовые ложки семян, заливают их 1 стаканом кипятка, настаивают в термосе сутки или кипятят на водяной бане в течение 15 минут. Затем остужают, доливают до первоначального объема водой. Принимают по 1/3 стакана 3 раза в день как желчегонное до еды.
Людмила, а есть ли масло кориандра?
Масло кориандра тоже есть. Его применяют в качестве ветрогонного, возбуждающего, болеутоляющего средства; оно улучшает работу желудка, улучшает память. Его принимают при затрудненном пищеварении, спазмах желудка, метеоризме, нервном переутомлении, ревматических болях. Способ применения: во внутрь пьют с медом 1-3 капли масла кориандра после еды 2-3 раза в день. Кроме того, масло кориандра добавляют в мази и применяют при ревматизме. Наибольший противомикробный эффект кориандр проявляет в мази в сочетании с эфирным маслом базилика.
Знаете, Людмила, так приятно думать, что вкушая шашлычок или мясо-гриль с кориандром ты не только поедаешь еду, но и слегка лечишься: не даром понятие ЕДА-ЛЕКАРСТВО очень близко!
Последний раз редактировалось 2 сентября 2013, 23:29
Да, многие люди сейчас стремятся к не только к вкусной, но и полезной пище. И это естественно!
Людмила, а как Вы прокомментируете эти данные Кориандр: противопоказания к применению:
При ряде заболеваний, таких, как гипертония, ишемия сердечной мышцы, инфаркт миокарда, гастрит с повышенной кислотностью, язвенная болезнь желудка и двенадцатиперстной кишки, тромбофлебит, склонность к тромбообразованию, сахарный диабет от употребления кориандра следует отказаться. Обострение заболеваний печени и желчевыводящих путей также является противопоказанием к использованию кинзы. С осторожностью следует применять кориандр в пищу при почечной патологии, аллергических заболеваниях, особенно при проявлении реакции на пыльцу сложноцветных растений. Надлежит помнить, что злоупотребление кориандром может привести к расстройству менструального цикла у женщин, нарушению сна и памяти, ослаблению потенции. Разовый прием зелени кориандра должен быть ограничен 35 г, семян – 4г, с этого сайта?
Последний раз редактировалось 3 сентября 2013, 01:03
4 г — 1 чайная ложка сухого кориандра. Прежде чем повредит — просто не зайдет внутрь! Кстати, при гипертонии вредно пить воду. Как это Вы прокомментируете? Кстати, при сердечных заболеваниях предписана специальная диета (если хотите, даже номер уточню), в которой не то что кориандр, соль почти исключена. При язвах исключены любые приправы. Так что вред от кориандра, который так разреламирован — на самом деле миф. Главное не «переборщить». Как и в любом деле в этой жизни.
Последний раз редактировалось 3 сентября 2013, 01:30
А почему я должна это комментировать?! Я отвечала на пост Людмилы Улейской, хотела уточнить данные по фитопрепаратам. Прежде, чем комментировать ответы, нужно дать совет по применению препарата, а у меня нет специализированного образования. А у Вас есть? При какой степени гипертонии вредно пить воду и в каком количестве? Я ничего не знаю о разрекламированном вреде кориандра, а уточнить степень информированности дающего советы по лечению — имею право. И что это Вы так близко к сердцу приняли мой вопрос? Странно…
 Мне очень нравится бородинский хлеб с семенами кориандра, а вот его зелень — кинзу, в отличие от моей жены, я не люблю: она мне пахнет клопами. Слышал, что есть изумительные блюда, в которых используются любимые мною семена кориандра. Если можно, напишите хоть один рецепт, спасибо.
Я как-то приготовила для семьи жареного цыпленка с кориандром (откуда взяла этот рецепт не помню), и всем понравилось. Попробуйте, делается очень просто, может и вам понравится. Ингредиенты: молодой цыпленок, 3 зубка чеснока, молотые сухари (лучше самим сделать из сухого батона), 1 чайная ложка молотого кориандра, растительное масло. Кусочки цыпленка обвалять в смеси растолченного чеснока, кориандра и сухарей, жарить до готовности. Приятного аппетита!
А я обожаю зелень кинзы, аж руки трясутся, а вот семена терпеть не могу и потому не ем «Бородинский» и прочие блюда с ними. В составе комплексных приправ терплю, но недолюбливаю.
Заметила, что равнодушных к зелени практически нет: ее либо терпеть не могут, либо очень любят. Причем вкусы могут поменяться, мой муж перешел из первой категории во вторую.
Полюбил? Интересно после чего. В смысле, после какого блюда.
После того как мы год прожили в Таиланде, где зелень кориандра тайцы добавляют во многие блюда Ему понравилось сперва комплексное сочетание пряностей (галангал, имбирь, лемонграсс, кориандр, рыбный и соевый соусы, перчик и т.д.), а потом и отдельно стал ее наворачивать и шутливо жаловаться на то, что приучили, мол.
Значит вначале надо пробовать ее (кинзу) с другими травами, пряностями и соусами.
Вот и я всё надеюсь, что когда-то тоже совершу такой переход.
Прочла комментарии к новому посту и очень удивилась — ведь все грамотные, даже более, образованные люди, а дискуссию развернули по поводу применения фитопрепаратов!!! На всех упаковках написано -перед применением проконсультироваться с врачом!!! Простите, но крик души — все теперь лечатся по интернету или в аптеке у продавца лекарств. Умышленно пишу продавца, так как у них часто нет фармацевтического образования.
Я долго не понимала вкус кинзы, но, как-то попробовав в гостях творог с кинзой и сметаной, поняла, что это моя пряность. С тех пор кинза у меня во всех блюдах: я приправляю ей салаты, кладу в борщ.
Недавно познакомилась с людьми из Армении. Спросила про кинзу — они предпочитают в зеленом виде ее.

Пожалуйста, оставьте комментарий

Или через:

Добавить комментарий