Свечи на клумбе - это вероника колосистая 'Набор Интурист'

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Это декоративное растение является многолетним и очень живописным.





Издалека стройные стебли вероники смотрятся как разноцветные свечки. У меня есть насыщенно-синие, и их среди семян оказалось больше, чем розовых и белых, но я этому только рада, мне очень нравятся все оттенки синего цвета.



Цветоносы состоят из мелких многочисленных цветочков, цветение которых обильное по окраске и продолжительное по времени. Кисть цветоноса сужается кверху, и это напоминает свечу. Длина цветущей кисти достигает 30 см. Листочки у вероники резные по краю.





Я выращивала веронику через рассаду, высаживала в клумбу с наступлением устойчивых плюсовых температур. В год высадки цветение было единичным, на следующий год вероника цвела в полную силу.



Вероника — засухоустойчивое растение, сибирские зимы переносит без укрытия, хорошо растёт на солнечных участках, но и в полутени растение развивается нормально.



К составу почвы вероника не требовательна, может расти на любой почве, но при высадке в луночки желательно добавить перегной или минеральное удобрение.

Уход за растением очень простой, из серии «посадил и забыл», поливать нужно только в период засухи, прореживать от самосевок, прополоть от сорняков, после дождей обязательно нужно подрыхлить во избежание образования почвенной корки. Цветущую веронику любят пчёлки и бабочки, вредителей на веронике замечено не было. Поздней осенью стебли вероники я срезаю, зимует вероника без укрытия.



Красивый и неприхотливый многолетник вероника навсегда поселился на моём участке.

Запись размещена в разделах: , , , , , уход, , ,
12 комментариев 18 спасибо за запись 1 в избранном 3770 просмотров
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор записи:
Добавили запись в избранное
Bonita Лариса

Комментарии (12)
Наташа, очень красивы и декоративны твои вероники! В этом году выращиваю из семян розовую и голубую. Если будут кустики, как у тебя, я буду счастлива! У меня вопрос — ты как их высаживала, букетом? Вот синяя на последнем фото, например, — это одно или несколько растений?
Спасибо, Катя, рекомендуют высаживать с расстоянием 30 сантиметров, я так и высаживала, но Вероника сеется очень быстро,
что-то продёргивала, что-то оставляла, кустик, про который ты спрашиваешь рос один, через год я к нему подселила ещё один, когда увидела, что они оба синие, приживается вероника отлично, главное — не залить.
Наташа, очень красивы вероники! У меня синяя растет, очень яркие соцветия
Спасибо, Тамара, синий цвет один из моих любимчиков, освежающий цвет и позитивный
Наташ, смотрю, у тебя рассада вероники такая приземистая, а у меня она вытянулась. Как думаешь, прищипнуть её можно?
Катя, да я всю рассаду прищипываю, кроме овощной, конечно, над третьей парой листиков можно, вытягиваться не будет.
Спасибо, Наташа! Пообрезаю свою, наверное, не сегодня. Не поверишь, совпадение или что: не смотря на праздник, когда работать не рекомендуется, повозилась сегодня с растюшками, так сейчас затемпературила!
Катя, это у тебя, наверное, на нервной почве, организм сбойнул, вот слабые в здоровье места и ослабли. Выпей горячего чая, или молока, а завтра прищипнёшь всё, что посчитаешь нужным и будет у тебя вероника колосится много много лет
Может, и так… Хорошо, пообрезаю свои вероники, спасибо!
Кать, я пальцами прищипываю, только самые малявки маникюрными ножницами стригу, что бы не промахнуться))
Хороши! И такие мощные (как все твои растения, Наташа!)
Спасибо, Лариса, я обожаю толстенькие растения😀

Пожалуйста, оставьте комментарий

Или через: