Как защитить рассаду и землю в горшочках от кошки?

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
моя сестра  решила приобрести землю, чтоб огород свой сажать… но говорит что нет возможности рассаду сажать, т.к. кошка всё перегрызёт и перекопает всё… что можно предпринять в этом случае?
У вас есть свой дачный вопрос? Задайте его нашим экспертам и опытным дачникам.
Задать вопрос

Вопрос размещен в разделах: вопросы, , рассада, , , , ,
33 комментария   спасибо за вопрос   в избранное 25282 просмотра
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор вопроса:
Все ответы и комментарии (33)
если позволяет температура, держать рассаду на балконе и следить за закрытой дверью )
 а так ничего не спасет, все портят эти пушистые )
 или просто не заморачиваться и поехать м купить рассаду. Только не с рук!!! Где живет ваша сестра? может, тут кто-нибудь порекомендует питомники которые занимаются рассадой в том числе.
в Новосибирске живёт сестра. про балкон ей скажу. если балкон у них на южной стороне…
у нас на восточной стороне балкон, тоже нормально все растет. Мы только так от котов цветы и рассаду спасаем, другое не помогает
Вооот! Хороший вопрос! И очень для меня злободневный!
Тоже завелся в доме такой «копатель», сколько цветов уже мне перепортил...
Не представляю, что буду делать с рассадой, куда ставить… Мелкий диверсант в любую дырочку пролезет... 
Мне повезло, мои  коты совершенно безразлично относятся к рассаде, а вот на домашние цветы иногда покушаются))
У меня идеальный кот ) В жизни ни съел ни одного росточка и не перевернул ни одного горшка )
Но… Собака всё компенсирует. За двоих
Хорошо еще, что собака по деревьям не лазает)) А то и урожай бы тебе весь понадкусывала)))
У моего друга кошка страшно любит огурцы. Причем раненько утром до хозяйки, (хотя, кого мы обманываем? Хозяйка — ОНА))) забирается в грядку и трескает огурцы, аж в доме слышно, окна-то открыты)). Хозяевам доставалось летом только то, что она забраковала или остатка, после того, как она наелась. К счастью, система «понадкусывать» у нее не прижилась. Есть, так есть, до маленького огрызка! )
Последний раз редактировалось
смешно немного__)))))))))
Да наша кошка тоже рассаду не трогала. А из цветов — только кактус из горшка выдергивала. Аккуратненько так, зубками за колючки прихватит и тянет. Смеюсь Так в результате и помер кактус, обиженный и недолюбленный...
А вот котенок — этот юный натуралист! Хлебом не корми — дай в горшках с цветами порыться... 
 а у меня ситуация такая — котик только перец грызет -ест- так вот перец заставляю томатной рассадой ( у нее запах специфический) и кот просто не дотягивается до перца — а цветок березку ( у нее свесившие побеги ) конечно подгрызает — так я ее просто подрезаю — другие цветы в том числе герань не трогает 
Может, стоит выращивать специальную зелень для кошек? Ведь им надо как-то очищать себя от шерсти в желудке. 
У меня другая проблема. Кот по ночам спать не дает. Ему непременно надо на меня взгромоздиться. И ведь ждет паршивец, когда усну. Я не люблю, когда кошки лезут в постель. А тут прямо атака какая-то на меня устраивается каждую ночь.
Двери закрывать бесполезно. Он их открывать научился. Лбом открывает, силы много. 
Последний раз редактировалось
может, ему холодно? у него есть лежанка — гнездо?
Последний раз редактировалось
Ему тепло! Это я сплю в самой холодной комнате зимой, потому что в других слишком жарко. У него и лежанка есть, и есть возможность лежать прямо на батареях. Не, все равно прется ко мне в самую холодную комнату. Вчера вечером я его вообще не видела. Думала, что ушел на улицу. Но, как только я прилегла в постель, как тут же услышала топот его копыт, и с «мяу» он взлетел мне на голову. Так уж он не рассчитал свой полет. И так по всей ночи: я его сбрасываю, он взлетает.
ну это безобразие, конечно, ни сна нормального, ничего…
Возможно ваш кот очищает вас от негативной энергии, типа порчи или сглаза или начинающегося заболевания, коты очень чувствуют и если любят хозяина, забирают все на себя, вплоть до смерти. У меня коты массажируют больное место лапами, один котик погиб.Знакомый экстрасенс сказал, что он забрал себе то, что предназначалось мне. Горшки тоже роют, мажу их звездочкой бальзамом, некоторые замотаны пластиковой сеткой с крупными ячейками.
Причина в другом. У меня не только этот кот ведет себя подобным образом. Тот, что был до него, вообще чувствовал, что я присела  на лавочку у теплицы или легла на землю. Он с ревом бежал издалека, чтобы момент не упустить. И чужие собаки под мою ладошку голову толкают.
Вера, у меня кошка гулять ходит по ночам. Часа в 2 ночи скребётся в дверь так, что не встать нельзя. Только выпущу её на улицу, как через час наша царица возвращается. Залазит по двери ( она у меня оббита дермантином) выше ручки, и со всей дури бьёт задними лапами по ней. Грохот стоит, как будто здоровый мужик ломится в дверь. Встаёшь, открываешь ей. А часов в 5 всё повторяется. Пытались её закрыть в кухне, орала так, что выпустили всё-равно. Вот такие они у нас. Это не кошки для нас любимцы, это мы у них в услужении.
мои коты это просто проклятие для всего живого ( младший кот уничтожил половину домашних цветов, в третий раз принялся за элефантипес, два раза пальма с нуля отрастала ( Березку просто сожрал.
Травка специальная не помогает, они ее пожуют, потом как переклинит, цветы опрокидывают, едят, ковыряют... 
Была и у нас такая проблема с котиком. Вырезала кружки из картона в маленькие горшки с комнатными цветами.  Горшки с высокими цветами оборачивала картоном и обвязывала шпагатом. На каждом окне поставила маленькие горшочки с кислицей, он ее оооочень любит до сих пор, что интересно, иногда ест зеленые листочки, а иногда только сухие выбирает. Сейчас вырос и уже цветы стали не интересны. Дачи тогда у нас не было и рассадой не занималась. Видела в интернете по этому случаю фотографию: в горшок ставятся часто зубочистки. Пишут, что кому-то помогает.
У меня рос большой гибискус в большом деревянном горшке. Высотой гибискус был около 1,5 м. Цвёл красиво. Но, подарили нам кошечку. Пока кошечка была маленькая, всё было нормально, а потом, через год она начала подкапывать землю в этом горшке. Не знаю, чем кошке не понравился гибискус, но каждый день, приходя с работы я заставала половину земли из горшка на полу, и счастливую кошку рядом. Потом, кошка начала гадить прямо в горшок. И ругали её, и землю меняли, и зубочистки втыкали, ничего не помогло. Начал цветок пропадать. Я отдала его сестре. У сестры тоже есть кошка, но она абсолютно безразлична к цветам в доме. Теперь у сестры гибискус растёт и цветёт. А мы остались с кошкой. Другие цветы тоже есть, но кошка туда не лезет. Возможно, только определённые растения вызывают у кошек неприязнь, вот они от них и избавляются. Или наоборот, слишком привлекают кошек.
вот и мы только с кошками и остались… (
Наша кошка еще будучи котенком облюбовала себе для туалета большой горшок с пальмой и другой с гибискусом… спасла от вымирания мои цветочки только шуршащая бумага, такая цвета фольги, в котую раньше цветы- букеты упаковывали. Я все цветы ею обмотала и на земле где свободно обложила, с тех пор интерес к каким либо цветам или рассаде у нее исчез. Может вашу кошку тоже попробовать напугать таким громким шуршанием?
а кто-нибудь знает как же всё-таки уберечь от кошек?    )))))))))))
Наверное так же, как защищаем кухню от маленьких детейУлыбаюсь
В зоомагазинах продается спрей, который своим запахом отпугивает котов. На сколько он эффективный, не знаю, не покупала. А можно и вот так сделать

фото из интернета. защита от котов
 
фото из интернета, как образец. 
Это, уже получается, как растительный зоопарк. Растения для сохранности в клетке- нонсенс, но, видимо, другого ничего не придумаешь.
Вобщем, вывод напрашивается сам собой — КОШКИ РУЛЯТ! Смеюсь
Кто в доме хозяин? КОШКА! Что хочу, то и ворочу... 
Попробуйте по земле в горшках лимонные корочки положить.
Ольга, я разложила, проверим! ) а то у моего кота пальмо-обострение началось
Для кошки попробуйте купить наполнитель — деревянные опилки (как для грызунов) У нас получилось. Дальше отдельно посадите траву — продается в зоомагазинах или овёс и выращивайте осоку ( уж больно они её любят).  Все вышесказанное стоит в отдельном месте. У меня это уберегает 90% рассады. Хотя редко, но бывают иногда и трагедии ( ну захотелось попутешествовать, погреться на солнышке или возле лампы). Для «прогрева» кошки приспособили батарею.
У меня кот тоже очень любит огурчики, помидорчики, а особенно без ума от маслин и оливок, хотя и траву он тоже ест (чтобы очистить желудок от шерсти). А кошка ест только траву (любительница осоки).
Отвадила кота от цветов! Лимонные корки ему не понравились. Хотя для приличия он один раз их поковырял в кактусе, и успокоился ))

лимонные корочки в цветке от кота

лимонные корочки в цветке от кота

Обсуждение в нашей группе вКонтакте:

Татьяна Саксеева: Тогда выкинте рассаду

Ольга Красницкая: Решетку ! Между кисой и рассадой ! Наши агрономы постоянно в цветах лежат , роют , рыхлят !

Эльвира Маджере: Посейте ей травку отдельно в горшочек. Моя после этого перестала копаться в других растениях.

Мария Баранова: посейте кошке пару плошек обычной газонной травы.

Анна Резина: У меня тоже кот ест рассаду перца.А вот помидоры ему не нужны)Отучить от этого никак нельзя.Все коты и кошки у всех едят едят рассаду перца)И вот мой муж сделал из досок подставку-полку на ножках по длине и ширине подоконника.И помидорки живут на подоконнике,а вот перцы на втором этаже) И все теперь хорошо)

Александра Пикунова: Я окно закрываю пленкой полиэтиленовой, креплю её к подоконику и боковым наличникам конечно немного не удобно, но кошка до рассады не "докапывается"

Марта Ямова: Может, вместо газонной травы посадить кошке перец? Пусть радуется 😻

Александр Алексеев: отравить?

Наталья Яковлева: Провощенный овес поставте рядом с едой и все. Перцы уже не тронет. У нас получилось , так отучить от рассады. Удачи.

Наталья Сапоровская: Я забыла про кошачью травку, так мой кот с горя обжевал зелёный лук. Мне стыдно: у животины авитаминоз.

Константин Астафьев: надо кошку кормить

Ольга Геннадьевна: Посейте киске,, Котовник"-многолетняя травка, отрастает быстро, живет у нас в контейнер на подоконнике круглый год, Муська ее обожает😉

Лариса Колоскова: Обыкновенная такая брызгалка...) пару-тройку раз брызгануть на кошатинку, да эту самую бутылочку с врагом)) поставить рядом с рассадой,- не полезет))) я так отвадила от комнатных цветов..

Людмила Тулина:
фотография из вКонтакта
фотография из вКонтакта

Вера Тихонова: В зоомагазине есть спец.зелень для кошек. Вырастите ей и она не будет трогать вашу рассаду. Ваша кошечка скучает по улице и травке.

Лариса Колоскова: Вера, моей кошечке выращенная травка неинтересна..(( либо из магазина, либо-рассада или комнатные цветы!...((( брызгалкой и спасаюсь))

Юрий Мельников: зубочистки понавтыкать в землю

Жанна Биркова:

Юлия Романихина: 😂 наш котейка ни травку, ни цветы не ест!!! Красота!!!

Лариса Колоскова: Юлия, счастливые,- что ещё можно сказать!)))

Natalia Pashkova: я бы накрыла чем-нибудь типа сетки. А для кошки посадила бы злаковую зеленую травку - овес, рожь и т.п. Помимо испорченной рассады еще и кошка отравится - ботва пасленовых ядовита. Моя кошка не полезет на заставленный подоконник, и специально для нее на полу лоточки с растущим в ней овсом стоят.

Наталья Матвеева:
фотография из вКонтакта

Зара Короткова: Сделайте дуги из проволоки и накройте тонким лутрасилом.Я так делаю и мои кошки в ящики лезть перестали,только нужно как следует закрепить укрывной материал.

Татьяна Кушнарева: Рассаду - в большую клетку для грызунов.

Агаточка Кудряшова: Можно несколько раз за попытки погрызть, побрызгать кошку водой, нужно чтоб неприятное связалось с поеданием цветов, мой кот от слов ЦВЕТОЧЕК ЖРЕШЬ начинает трястись))))))

Соня Бадалова: есть кошачья травка"скакун"- растите ее дома- кошка поест и выплюнет шерсть- она нуждается в травке,поэтому и кушает ваш перчик. моя кошка спокойно реагирует на рассаду- у неее своя травка

Участвовать в обсуждении можно перейдя на страницу в нашей группе вКонтакте.

Пожалуйста, оставьте комментарий

Внимание! Если у вас есть свой вопрос, задайте его отдельно, в специальной форме
Или через: