Посоветуйте, как ухаживать за елочками, проросшими из семян?

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Пока зима, сижу и вспоминаю вопросы, которые мучили в течение лета))))
Вспомнила про самое важное!
В том году посадила в САДИК семена голубой ели. Проклюнулось много, но потом  что-то не понравилось в климате многим и они погибли. Осталось 5 штучек. Прожили лето. Я их и мульчировала иголочками из леса, и поливала, и в полутень на всякий случай переставила. Вроде осенью живы были. Если по весне с ними всё будет хорошо, какой уход за ними дальше следует провести?
Когда их можно будет рассадить? Они там совсем маленькие, еще сантиметра 2 от силы. Весной должны быть чуть больше.
У вас есть свой дачный вопрос? Задайте его нашим экспертам и опытным дачникам.
Задать вопрос

Вопрос размещен в разделах: вопросы, ели, , , выращивание, уход, ,
15 комментариев   спасибо за вопрос   в избранное 5711 просмотров
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор вопроса:
Все ответы и комментарии (15)
Элеонора, они у Вас в горшке посажены?
они у меня в картонной коробке с землёй… и на улице… они там вроде как уже 2 зиму зимуют нынче… надеюсь всё будет хорошо  с ними с 5 штучками… такими маленькими ёлочками))
Чего не посадили то? Замерзнуть могут в коробках, или у Вас зимой тепло?
куда не посадила? у нас зимой сугробы большие…
Как куда? В огород, если вторую зиму уже живут.
www.7dach.ru/SilVA/el-carica-lesov-225.html
вот статья про елочки
спасибо канешн за статью, но там нету как за ними маленькими ухаживать из семян… на второй год жизни так сказать..))
Пусть привыкают к зиме.У меня только одна в огороде сохранилась.Досталась она мне от предыдущих хозяев.Зимует под деревянным ящиком уже третий год.Правда у нас зимы очень снежные.Под ящиком в сугробе она себя отлично там чувствует.
Вы внимательно читали?
Размножение

Ель можно размножать семенами и саженцами. Но опытные садоводы могут прививать черенок на морозоустойчивый подвой другого хвойного дерева. Если вы все таки решили высеивать семена, то вам нужно брать свежесобранные семена, так как в течении года всхожесть теряется. Продлить ее можно на 15 лет, если хранить семена в герметичном месте при температуре от 0 до +5 °С. При весеннем посеве необходима температура от 3 до 5 °С Перед посевом семена переслаивают влажным субстратом 1:3 и настаивают в течении 1-3 месяцев.
 

Уход

 
Жарким сухим летом молодые ели необходимо поливать раз в неделю 12 литрами воды на дерево. Не лишним будет рыхлить почву вокруг молодого дерева на глубину 7 см. Место вокруг дерева присыпают торфом слоем около 6 см. После зимы торф не убирают, а перемешивают при рыхлении с землей. Взрослые растения не нуждаются в удобрениях, но молодые деревца полезно подкормить минеральными удобрениями. По большому счету ели не обрезают, только в случае посадки в виде живой изгороди. Декоративные формы ели прикрывают лапником от поздних осенних или весенних заморозков, потому что хвоя молодых саженцев страдает от низких температур. Большие же деревья не требуют укрытия.

Источник: /SilVA/el-carica-lesov-225.html#ixzz3xWY8yBA3
я это читала!)))но я и говорю я не нашла там нужно мне информации, во первых семена я уже посадила и они у меня уже проросли и всё это на улице происходило, на земле стоит коробочка картонная в которой земля а там они малюточки… а во вторых там дальше уход пишут  о взрослых ёлочках… а где тот момент когда они еще 2см..? что с ними делать то?)))в каком возрасте их пересаживать можно?))я просто 1 росточек дарила, а там она не прижилась, т.е. еще маленькая ёлочка наверно для пересадок…
Элеонора вас интересует размножение? Вы вроде уже их посадили.Подождите пока пройдет зима, а  там видно будет что с ними делать.
я в вопросе написала что меня интересует уход за ними в возрасте когда им год-два… они еще маленького размера и я боюсь им навредить и повредить, вот и спрашиваю какой за ними уход нужен? а так же вопрос еще когда  их можно будет рассаживать?
Думаю в этом году их уже можно будет рассаживать на расстояние 20 см друг от друга.Иначе потом вы не сможете распутать их корешки.Нужно дождаться весны и потом уже видно будет подросли они или нет и что с ними делать дальше.
Для начала пусть елочки перезимуют)А по весне уже ясно будет что с ними делать.Если они всего 2 см то что там пересаживать? Когда я интересовалась что мне дальше делать с елочками  мне бывшая владелица дачи объясняла, что главное нужно их, как они немного подрастут,  аккуратно разъединить и посадить в  садик на небольшом расстоянии друг от друга.А еще через несколько лет можно уже окрепшие сажать на постоянное место.Но так как у меня она одна там растет и еще очень маленькая я ее пока не трогаю.А вообще говорят это очень хлопотное и неблагодарное занятие вырастить голубую ель из семян.Я мало верю в эту затею.Хотя мы дачники любим трудности и надеюсь наши труды оправдаются.Пусть окрепнут и подрастут.
Последний раз редактировалось
Нужно посадить в грунт, если весну дождутся. И потом не стоит их беспокоить. Пусть растут в траве, она будет сохранять для них влагу. Пусть их какая-нибудь березка от яркого солнца прикрывает. Поливать надо.
В природе на местах пожарищ сначала растут лиственные, часто березы. Потом под их пологом начинают медленно расти хвойные.
У сосен это так и происходит. Ели теневыносливы, но свет любят. Потому место для посадки нужно выбирать в полутени, нельзя закрывать верхушку от света.
Для лесной обычной ели важно, чтобы семечко проросло на месте, потому что 15 первых лет жизни только стержневой корень растет и ель кормит. В вашей коробке ему некуда расти. Боковые корешки нарастают медленно. Примерно через 15 лет стержневой корень отомрет, к этому возрасту как раз вырастет мощная система корней.  
После пересадки возможна гибель верхушки, на ее месте могут начать расти два стволика, нужно оставить только один.

Пожалуйста, оставьте комментарий

Внимание! Если у вас есть свой вопрос, задайте его отдельно, в специальной форме
Или через: