Какие многолетники посадить рядом с дельфиниумами?

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
У меня дельфиниум растет на дальнем плане цветника, понятно почему. Но к середине лета он отцветает и его приходится обрезать. Не под корень, конечно, но рядом с рослыми наперстянками и люпинами отчетливо видна проплешина.
Что бы такое к ним подсадить, чтобы оно декорировало этот перепад высот?
У вас есть свой дачный вопрос? Задайте его нашим экспертам и опытным дачникам.
Задать вопрос

Вопрос размещен в разделах: , вопросы, , , многолетние растения
19 комментариев 4 спасибо за вопрос   в избранное 9386 просмотров
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор вопроса:
Все ответы и комментарии (19)
Доброе утро! Как один из вариантов — красивый сорт лилейника гибридного. Неприхотлив, а роскошный «фонтан» его арочных листьев всегда выглядит эффектно. Есть самоочищающиеся сорта, у которых не надо удалять отцветшие цветки, они сами опадают. А еще можно подобрать растения с контрастными формами соцветий для наперстянки и люпина, например, что-то из многолетних молочаев со сложными зонтиковидными соцветиями и эффектными прицветными листочками обертки: м. многоцветный, м. миртолистный, м. кипарисовый, м. головчатый. Кроме того, но эти растения, конечно, будут цвести позже наперстянки и люпина, но задачу «закрыть проплешину» выполнять: эхинацея, мыльнянка лекарственная, лихнис халцедонский, мордовники, синеголовники и т.д.
Людмила, я тоже сразу про лилейники подумала
А у Вас фото нет, как это выглядит? Может быть Вы очень низко обрезаете дельфиниум? Попробуйте отрезать только соцветия, куст должен сохранить декоративность. Можно посадить многолетние колокольчики или лиатрис.
Может и правда низко. Фото к сожалению нет. У меня три куста рядом, думаю еще в этом дело. Я многие растения высаживаю небольшими группами, а эту видимо придется разделить.
У меня рядом с дельфиниумом растут астильбы. Цветут они почти одновременно. После отцветания срезаю соцветия у тех и других. Астильба при этом сохраняет долго красивую форму куста и прикрывает дельфиниум, листья которого начинают увядать раньше.
Даже не думала про такое сочетание. Всегда считала, что дельфиниум для солнца, а астильба для тени. У Вас они где растут?
Растут с северо-восточной стороны дома. Астильбы цветут прекрасно, дельфиниум тоже неплохо, но соцветия рыхлые. Если у Вас много солнца, скорей всего астильбам это не понравится. Правда, я видела цветники, где астильба хорошо растет и на солнце. Наверно, разные сорта по-разному это переносят.
Ещё могу предложить нивяник и гипсофилу метельчатую… пион
Можно пион или флоксы метельчатые.
Да, можно просто обрезать дельфиниум и поставить на его место горшечное растение.
Многолетние хризантемы подобрать по высоте и окраске соцветий. Очевидные преимущества: не надо выкапывать на зиму, цветут со второй половины лета и до зимы
Гелениум, наперстянка, мальва, злаки.
Наперстянка уже сидит, а за мальву спасибо. Что-то я о ней даже не подумала
Здравствуйте! Дополню список — лиатрис, астранция, герани, анемона гибридная, или анемона осенняя, (упор делается не столько на совместное цветение, сколько на розетку листьев, поскольку дельфиниум нестабильно декоративное растение), а также злаки с «фонтаном» листьев средней высоты — молиния. щучка, сеслерия, споробол и др.
Привет, Анастасия!
Спасибо за подсказку, у меня на данный момент есть три кустика герани садовой, которые можно подсадить перед дельфиниумами- для прикрывания отцветших дельфиниумов в конце сезона… Когда ждать его окончание?

Герань садовая… Пересадить к дельфиниумам?
Герань садовая... Пересадить к дельфиниумам?
мне понравилось лаватеру подсеивать весной в дельфиниуму тихоокеанскому ...
мне понравилось лаватеру подсеивать весной в дельфиниуму тихоокеанскому ...
Сейчас дельфикам не более 10 см роста… неужели уже в это лето я увижу цветоносы под 2 метра высотой?
У меня пока они растут примитивно: небольшими тремя грядочками… На этих грядках самосевом всходит мирабилис, я его интенсивно прореживаю, на средней гряде по центру пустила колокольчик пирамидальный- неизвестно, что из этого соседства получится… есть по краю грядки бордюрчик из маленьких бархатцев…
Однако чувствую, что до гармонии в посадках ещё далеко!
Среди встретившихся советов предлагают как соседей дельфиниумов — чубушник и плетистую розу — у меня такие соседи есть, можно будет к ним подсадить дельфиниумы уже осенью, веротно -или будущей ВЕСНОЙ?
А из более травянистых форм советуют лаватеру, аквилегии, хризантемы, лихнисы и даже маргаритки
Значит нужно будет к дельфикам подсадить хризантемы? Когда же это нужно сделать?
Лихнисы халцедонские у меня к забору насеяны, неизвестно пока взошли или нет?- не подступиться из-за разбушевавшейся у забора Веченицы Матроны. Если они взошли- можно будет перенести их как соседей к дельфиниумам…

Двухлетний кустик хризантемы — ждёт полноценного цветения, когда пересадить?
Двухлетний кустик хризантемы - ждёт  полноценного цветения, когда пересадить?
После лета я свои дельфиниумы не обнаружила- всё забили мирабилисы… Кое-как выжили гладиолусы…

Из-за тесноты посадки из таких трёх рядков процвели не более 6 растений!
Из-за  тесноты  посадки  из таких  трёх рядков  процвели не более  6  растений!
Предзимняя волна цветения лаватеры...
Предзимняя  волна  цветения  лаватеры...

Пожалуйста, оставьте комментарий

Внимание! Если у вас есть свой вопрос, задайте его отдельно, в специальной форме
Или через: