Правда ли, что дельфиниумы ядовиты? И насколько это опасно?

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Добрый день! Мой дельфиниум еще маринуется в холодильнике на стратификации, вот думаю — сажать или отдать… Скажите, если кто знает, правда ли, что дельфиниумы ядовиты? И насколько это опасно?
У вас есть свой дачный вопрос? Задайте его нашим экспертам и опытным дачникам.
Задать вопрос

Вопрос размещен в разделах: вопросы, ,
28 комментариев 2 спасибо за вопрос   в избранное 1118 просмотров
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор вопроса:
Все ответы и комментарии (28)
Если задаться таким вопросом по всем цветам, что выращиваем на даче, то открытий будет много🙂. Вы же есть дельфиниум наверняка не будете. Сейте, это очень красивый цветок.
Если съедите грамм 100 листьев в качестве салата — то прогноз будет неблагоприятным. Но сомневаюсь, чтоб удалось прожевать даже один листик — все Лютичные весьма отвратительны на вкус.
Если дельфиниумы не есть, то они абсолютно безопасны. Да, ядовитые вещества в них действительно содержатся. Как и во многих других растениях вокруг нас. Но Ваш страх понятен — я посмотрела, что нынче пишут про дельфиниум в интернете… Мда…

Я сама выращивала дельфиниумы, у многих знакомых они в саду растут — но ни одного случая отравления этим растением мне видеть не довелось (слышать подобных историй не приходилось тоже). Просто не кладите это растение в салат, не позволяйте детям и животным тащить в рот его листья, мойте руки после работы с ним — Вы и так наверняка все это делаете, независимо от того, с ядовитым цветком имеете дело или нет.

Вот это еще можно почитать, чтобы понимать, чего реально стоит опасаться, а чего бояться совсем не нужно:
Осторожно, цветы! Опасность в красивой оболочке
Какие садовые кустарники опасны для здоровья
Какие ягоды в лесу нельзя есть: опасные травянистые растения
Какие ягоды в лесу нельзя есть: опасные кустарники
Растения, которые следует держать подальше от домашних животных
Я слышал из первых рук от вполне надежного источника про один кошмарный случай с дельфиниумом. Детки играли во что-то такое активное, девочка лет 8 забежала домой и на кураже, не пытаясь найти что-то нормальное, напилась воды из вазы, где стоял букет дельфиниумов. Не спасли. Но это случай на 100 млн, кирпич с крыши куда опасней.
Барон, понятное дело, что в жизни, как говорится, и не такое еще бывает, но степень вероятности, что это случится какова? Вот про кирпич прям с языка сняли)
Ох, вот так у знакомых сын примчался домой, выхватил из холодильника банку и глотнул. А бабушка огурцы закатывала, и в этой банке уксусную эссенцию разводила… Спасли.
Эссенция-то вообще бич, не зря же её в трехгранных бутылках продавали! Был у нас также случай с концентрированной перекисью водорода… даже вспоминать не хочу, ужас…
У нас родственник так хватанул из водочной бутылки уксусную эссенцию (выпить очень хотелось). Так даже в больницу не поехал, отказался… Всё хорошо.
На даче всегда у мамы дельфины росли. При этом там же каждое лето бабушка выращивала внучку и внука. Ни разу наши дети ничем не травились.
В последнее время здесь чуть ли не каждый день удивляюсь на взрослых, которые пытаются съесть какую-нибудь несъедобность. Хуже детей, ей богу! Или такие голодные времена настали, что дельфиниумы в ход пошли????
Ботва пасленовых тоже опасна, это разве останавливает любителей томатов? Картошку тоже сажать не перестали.
А в прошлом году еще увеличили количество этих красавцев: сестра из семян вырастила подзимним посевом в грядку + соседка поделила свой розовый. Больше дельфинов красивых и разных!





Нет, конечно дело не в том, что кто то собрался делать салат из листьев! Скорее не опасен ли сок растения, если ребенок залезет в куст сорвать красивые метелки или что то в этом роде. Бывают же растения ядовитые вплоть до запаха от букета в помещении…
И съест? Опасен. Насосется стеблей, грязные пальцы оближет, потом в розетку сунет.
Постоянно на участке ватага детей носилась-играла. Вот ни разу никто ничем не травился. А если под таким углом рассматривать опасность растений, то детей на улицу вообще выпускать нельзя, не то что на дачу вывозить.
Век живи — век удивляйся.
Хорошо, что наши дети уже выросли, а в пору их младенчества о ядовитости дельфиниумов в т.ч. и знать не знали)))) Очень не уверена я, что однажды появление внуков заставит меня выкорчевать дельфиниумы.
Поддерживаю.

Учти дружок для ясности,
Планируя судьбу,
Что в полной безопасности
Ты будешь лишь в гробу

©Вадим Шефнер
Мне дали саженец жимолости каприфоль, хотелось выращивать лиану у веранды. Я не сразу поняла, что у нее ядовитые ягоды, но потом держала в голове этот факт.
Зато потом через пару сезонов не понравились засохшие побеги каприфоли. Они то ли не зимуют у нас, то ли что. В общем, разочаровалась и выкопала.
Из лиан у меня любимица гортензия черешковая, в ней всё замечательно. Один минус — она плетется только по стволу дерева. Игнорирует сетки, шпалеры, колья и палочки.
У нас эта каприфоль постоянно пытается с одного угла к нам пролезть с заброшенного участка. Да аромат неплохой, но само растение очень рано становится белесое (мучнистая роса, видимо), тля на ней. Я эти плети регулярно выдираю. В общем в этом углу она была всегда, и мама с ней тоже боролась. Да, на ней ягоды, но как по мне, так неаппетитно выглядят))) Да у нас у калитки обочина лесная с мухоморами и поганками.
Уж не знаю: то ли наши дети всегда были сыты, то ли бабушка доходчиво объясняла им, что можно кушать, а что нет, а скорее и то и другое вместе, но не было случаев отравления.
Вот мой коньяк сынуля в 4 года перепутал со своим яблочным соком — эт да))) Ну, это как раз я и виновата, всё рядом поставила. Мой ДР был))) Зато с тех пор и по сей день всё нюхает вначале)))))
))))) про коньячок забавно. Зачем нынешним детям какая-то каприфоль 😀
мне тоже каприфоль не понравилась своими болячками на листьях, да и вообще в ней красоты как таковой немного. Странные листья, странные побеги.
Дельфиниум пыталась семенами сеять, ничего не взошло, потом еще прочитала про его ядовитость, и решила, что без него вполне обойдусь.
У меня из высоких есть мальва, но она быстро цепляет ржавчину на листьях, и Золотые шары, к которым нет претензий — отлично растут, отлично цветут, и осенью прекрасные палки для перемалывания измельчителем на компост.
Я в дельфинов влюблена)))) У соседки такие красивые огромные розовые, вот она в прошлом году свои делила и нам кусочек подарила. Кстати, у неё внук 3-х лет — прекрасно летом растет на дачке вместе с бабушкиными цветочками))))
Очень радовались мы успешному эксперименту сестрицы: она посеяла под зиму семена дельфиниумов с краю морковной грядки, когда и морковь под зиму сеяла. Штук 5-6 выросли. В прошлом августе были пересажены на постоянное место в т.н. хвойный «микс». Очень надеюсь, что они успешно перезимовали, т.к. некоторым из них взбрендило в конце сентября зацвести хиленькими цветочками.
Для детей на даче вообще много опасностей. Но это задача взрослых — научить ребенка не рвать цветы на маминых клумбах (да и на любых других тоже)), не тянуть в рот что попало и т.д. Мы не можем оградить ребенка от всего мира, но нам вполне по силам научить его безопасному поведению.

Моя младшенькая фактически выросла в деревне. В саду росли дельфиниумы, безвременники, аквилегии, бересклет, фитолакка и еще много чего. Я ее с малых лет в лес брала, где ядовитых растений тоже хватает. Ничего, выросла, взрослая уже)

Теоретически можно удалить из своего сада все опасные растения (на самом деле — вряд ли). Но они останутся вокруг — в соседских садах, на городских клумбах, в поле, в лесу…
Два реальных случая отравления, с которыми я сталкивался, были связаны с… фасолью! Детки наедались неспелых семян «турецких бобов»( огненной фасоли) по аналогии с горохом. Один раз это было в моем «титульном» Холомееве с приятелем моего сына, другой — в школе, где работала мама.
Ничего опасного, но любителей «подножного корма» качественно несло с обоих концов — фасоль в любом виде подлежит термической обработке.
Аллергические реакции у детей сейчас могут быть на что угодно. У знакомой внучеке на голову одели венок из одуванчиков, в больницу ребёнка увезли. Но думайте о хорошем и обьясняйте детям, что можно рвать, а что нельзя. У меня 5 внучек. И всегда спрашивают на даче, какие цветы им можно сорвать для игры.
Вот! Мудрые бабушки — наше ВСЁ❤
Реально опасны, по-видимому, ясенец, борщевик Сосновского(Мантегацци ещё, он гораздо красивей — англичане его завезли как декоративное растение и теперь также борются, — и почти ВДВОЕ крупнее!) и пастернак. Мы ещё на сайте Павла Траннуа проводили следствие по делу «Кто обжег Олю?» Сошлись на последнем, пострадавшая его опознала.
Чуть ли не половина красивоцветущих записаны в ядовитые. И многие из них растут у меня на даче.
Поначалу про их ядовитость я и знать не знала, и ничего со мной не случилось, даже малейшего ожога или аллергической реакции.
Потом я начиталась, но во время работы в саду на меня странным образом нападает амнезия, и я напрочь забываю, что тот, кого я сейчас сажаю-пересаживаю-делю, вообще-то ядовит. Вспоминаю через денёк-другой)) И снова – ни единого намёка, что работала с якобы ядовитыми растениями.

Осенью, например, обрезала, делила и пересаживала аконит, который якобы по степени ядовитости хуже дельфиниума, сок на кожу попал, и ничего. Ну совсем ничегошеньки, ноль реакции.

Поэтому делаю вывод, что ядовитость зависит не от растения, а от индивидуальной реакции человека. Наверное, у тех, у кого аллергия на все подряд, и на дельфиниум может случиться. А может и не случиться…

Один мой знакомый загремел в больницу, сорвав на даче сельдерей, соком обжегся. Но сельдерей хотя бы – известный аллерген. А вот другой мой знакомый точно так же обжегся… петрушкой!

В общем, никогда не угадаешь, на что может появиться реакция. Но у абсолютного большинства она ни на что не появляется.

Реально опасен только борщевик, остальные растения из списка «опасных» достаточно всего лишь не есть людям и питомцам своим не давать есть на всякий случай. Хотя питомцы, как правило, весьма избирательны в травах, которые жуют, при наличии разнотравья.

Обсуждение в нашей группе вКонтакте:

Ольга Иванова: У меня были замочены, стояли в хололильнике. Посадила, поставила в тепло. Уже около 10 дней всходов нет///
Марина Парфенова: А что, пора сажать их?
Сусанна Глушкова: Да, они действительно ядовиты! Я их не замачивала, сразу сеяла на рассаду, взошли отлично.
Татьяна Орехова: Катарантусы тоже ядовиты, но тем не менее все их любят и сажают. Если не будете их есть и в рот и глаза лезть руками, которые трогали дельфиниум, то ничего страшного не случится
Татьяна Вуколова: Семена должны быть только 2023 года, чтобы взошли. Стратификация 2 недели во влажном песке в холоде, потом в тепле и снова в холод. На 2 недели. Чтобы зацвели в этом году нужно в январе-феврале сеять.
Валентина Илюнова: Цветы шикарные, особенно новозеландские дельфиниумы, так что сейте, будет красота.
Валентина Илюнова:

фотография из вКонтакте
фотография из вКонтакте
Валентина Илюнова:

фотография из вКонтакте

фотография из вКонтакте
Валентина Илюнова:

фотография из вКонтакте

фотография из вКонтакте
Участвовать в обсуждении можно перейдя на страницу в нашей группе вКонтакте.
Опасность дельфиниумов в интернете направлена не столько на дельфиниум гибридный и его сорта, сколько на живокость полевую, которую также называют дельфиниумом, сокирками. У нее особенно ядовиты семена, которые содержат алкалоиды с курареподобным действием. Они блокируют передачу нервных импульсов поперечно-полосатой мускулатуры, вызывая замедление сердечной деятельности, падение кровяного давления, действуя на нервную систему и парализуя дыхание.

Пожалуйста, оставьте комментарий

Внимание! Если у вас есть свой вопрос, задайте его отдельно, в специальной форме
Или через: