Плохо растет укроп: почему он капризничает и как это исправить

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
MarinaGerasimenko MarinaGerasimenko РЕДАКТОР
Марина Ярославская обл.
Укроп — необходимое растение для любой хозяйки: без него ни огурчики не посолить, ни помидоры не закатать. И какой же овощной салат без ароматной зелени или окрошка без укропа? 

Что делать, если укроп капризничает, расти не хочет?
Что делать, если укроп капризничает, расти не хочет?

Но что делать, если он капризничает, ни в какую расти не хочет? Как быть, если, несмотря на все старания огородника, вырастают вместо пышной и сочной зелени унылые былинки? Конечно, искать причину и устранять ее!



Что любит укроп

Не открою Америку, напомнив, что любое растение будет лучше расти и развиваться, если создать ему благоприятные условия. Чем точнее мы соблюдаем рекомендации по агротехнике, тем выше будет урожай. 

Поэтому, столкнувшись с неудачей при выращивании укропа, разумно для начала вспомнить, какие условия он предпочитает. А потом сверить список с имеющимися — и возможно, сразу найдется главная причина всех бед. Останется лишь провести «работу над ошибками», чтобы исправить свои упущения. 

Итак, укроп любит:
  • плодородную, рыхлую почву, богатую органикой;
  • калийные и фосфорные удобрения;
  • хорошее освещение;
  • регулярные поливы и высокую влажность воздуха.

Вроде, все просто, но есть парочка важных нюансов. Во-первых, когда мы говорим о хорошей освещенности, нужно иметь в виду не только посев на открытом пространстве, где ничего не затеняет грядку. Не менее важно выдерживать расстояния между растениями: в плотных, загущенных посевах укроп растет плохо. 

Укроп может плохо расти, если посевы загущены
Укроп может плохо расти, если посевы загущены

Вы, наверное, замечали, каким шикарным он получается из случайно разлетевшихся по огороду семян? Используйте это наблюдение: сейте широко, вразброс — укропу понравится. 

У самосева есть еще одна особенность: такие семена никто почвой не присыпает, прорастают они на свету, на поверхности почвы. Плюс естественную стратификацию зимой проходят и «закаливающие процедуры». Не удивительно, что всходят и растут они лучше тех, что мы на грядках холим и лелеем. 

Во-вторых, под укроп нельзя вносить свежий навоз. А как же получить ту самую богатую органикой плодородную почву, которая этой культуре по нраву? Лучше всего — путем правильного выбора предшественников: укроп хорошо удается при посеве после капусты, тыквенных (огурцов, кабачков) или пасленовых (томатов, перца).

Удачным будет и его соседство с этими культурами. Я нынешним летом из теплицы с помидорами и баклажанами убрала прекрасный урожай укропа — на грядках давно такого не видела. И уж не знаю, укроп ли помог, само ли так сложилось, но в той теплице и помидоры завязались раньше обычного, и баклажаны удались.

Ну а если с севооборотом или подбором полезных соседей не складывается, просто заправьте отведенную под посев грядку зрелым компостом или хорошо перепревшим навозом.

Высокого урожая не видать без хороших семян. Подобрать сорта укропа, которые будут стабильно радовать пышной зеленью, можно в нашем каталоге, объединяющем предложения крупных садовых интернет-магазинов. Выбрать семена укропа



Укроп Голдкрон, 1 г 68 руб
seedspost.ru
Укроп Гренадер, 2 г, Семена от автора 40 руб
seedspost.ru
Укроп Фаворит F1, 1 г 68 руб
seedspost.ru
Укроп Зеленый шторм, 1 г 40 руб
seedspost.ru



Чего укроп не любит

Пожалуй, главная нелюбовь укропа (наряду с затенением) — кислые почвы. В наших краях это вечная беда, из-за которой и другие культуры страдают. Раскислить почву не сложно, но делать это следует с осени; внесение доломитовой муки, извести или золы весной укроп не оценит. 

Не любит он ни засуху, ни переувлажнение. Если воды в почве мало, а воздух сухой, растения будут слабыми, зелень мелкой и грубой, жесткой. Если влаги слишком много, начнутся болезни и гнили. Поэтому поливать грядку с укропом нужно регулярно, но без фанатизма, а в дождливое лето обязательно следить за тем, чтобы растения не были загущены и вода под ними не застаивалась. 

Укроп не любит ни засуху, ни переувлажнение
Укроп не любит ни засуху, ни переувлажнение

В соседях ему не по вкусу морковь и фенхель — вредители у них общие. Обилие сорняков, уплотнившаяся без рыхления почва — это большинству огородных культур не нравится, укроп не исключение. И не так уж много у него «капризов», правда?

А вам доводилось сталкиваться с проблемами при выращивании укропа? Смогли ли вы с ними справиться? Что было причиной неудачи? Расскажите, поделитесь опытом!

Вам также может быть интересно:




Статья размещена в разделах: , выращивание, уход, , , ,
31 комментарий 13 спасибо за статью 1 в избранном 53551 просмотр
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор статьи:
Добавили статью в избранное
Aleksandr67 Aleksandr67




Комментарии (31)
У меня плохо растёт укроп. Что только не делала! Петрушка отлично растёт, а укроп не хочет. Навоз не используем, почву каждую осень раскисляем, света при наших белых ночах с избытком, разные сорта пробовала, севооборот соблюдаю, жарких температур, как правило, не бывает, с дождями проблем нет, грядки высокие, чтобы избыточная влага отходила. Загадка?
Светлана, а сеять вразброс не пробовали? Реально бывает, что на грядке в рядочках — даже при соблюдении, казалось бы, всех мыслимых и немыслимых правил — растет плохо, а раскиданный по огороду благоденствует.
И еще вопрос для понимания ситуации: «плохо растет» — это как конкретно? Тонкий и бледный, краснеет, плохо всходит, что-то еще? Возможно, описание того, что именно не так, поможет найти верное решение.
Марина, вразброс не пробовала. Всходит хорошо, потом останавливается в росте, жиденький, быстро зонтики появляются, а зелени мало. В прошлом году тестировала укроп, так за свой результат было стыдно. А как правильно его обрезать: веточками или можно верхнюю часть целиком отрезать?
Светлана, судя по «симптомам», похоже, что укропу не хватает питания. Петрушка в этом плане менее требовательна, поэтому в тех же условиях растет лучше. Возможно, стоит его посильнее прореживать и подкармливать азотом.
Мне на наших супесях тоже не удается нормально накормить укроп Нынче вот разве что на капустной грядке хорошо пошел, но там его капуста благополучно забила, когда листья раскинула. А в теплице вышел на заглядение — но там почва фактически полностью «рукодельная», обильно заправленная органикой. Думаю, в этом главный «секрет» успеха и заключен.
Попробуйте в теплицу подсеять, возможно, это решит проблему.
По поводу обрезки. Я обычно делаю так: часть растений выдергиваю целиком, чтобы проредить посевы; у остальных ощипываю зелень, начиная снизу; если зонтики появляются рано, могу отщипнуть макушку — это пусть не надолго, но отсрочит цветение.
В теплицу всегда сею немного укропа осенью, под зиму. В теплице растёт лучше, на первое время на еду хватает. А на счёт подкормки укропа я уже думала. Надо пробовать разные варианты. Спасибо за подсказки
А у меня самосевом по всем грядкам входит, приходится при прополке лишнее удалять. А на осень сею вразброс метра полтора, отлично растёт
А если укроп краснеет, то что это? Чего не зватает ему?
Возможно, не хватает фосфора. Такая проблема часто возникает на кислых почвах (укроп повышенную кислотность почвы вообще не любит). В этом случае растение будет чахлым, угнетенным, слабым.
Если же укроп рос нормально, а потом начал краснеть, возможная причина — фузариоз. О нем подробно написано тут: Фузариоз укропа
Я недавно видела в продаже семена красного укропа, но не помню названия
Современные семена никакие! Откроешь пакетик и плакать над семенами хочется!

Вот старые семена, где само семя крупное и толстенькое ( размером приблизительно 5 мм в длину) я видела у одной подмосковной бабульки в 1995 году — она всегда сама сеяла-растила и семена себе заготавливала — вот это были семена и сорта! какие зонтики у неё нарастали! А сейчас в продаже не семена, а труха маломощная!
Помнится в детстве (60-е годы) у тётки в саду и в огороде вечно укроп самосевом рос, где теперь такое можно увидеть? Специально посеянные семена и те никак не растут!- чахнут, хиреют, силы в них нет никакой! Отказалась такое сеять! Легче покупать из магазина, чем из таких семян выращивать самому!
Я наверно поняла свою ошибку — надо больше органики под укроп. А семена, конечно, имеют значение! В этом сезоне выращивала из семян, которые Людмила из СПб прислала. Урожай есть и собрала свои семена
Светлана, Вы на отдельной грядке выращиваете его?
Да, на отдельной. В этом году посеяла вместе с петрушкой.
Можно попробовать посеять вразброс, иногда он так лучше удается
Буду пробовать. Спасибо
Укроп стал вырастать даже в ДУ только после стратификации (замораживания в морозилке) в ОГ пока не получался, возможно из-за кислости почв, наверное в точки укропа всыпем золы побольше. Интересно про посев в разброс, думаю поставить побольше семян в разные места, рядом с тыквами)) А как рассаживать пикировать укропную рассаду ?)
Александр, я никогда не слышала, чтобы укроп выращивали через рассаду, поэтому затрудняюсь с ответом. Вообще-то, в нормальных условиях он растет как сорняк.
Марина, тут на сайте много обсуждается выращивание укропа рассадой за и против, от сожаления до восхищения, вот про черенкование укропа — пока не слышал
Ну, дачники — люди увлекающиеся, и кто как развлекается Мне лично основной рассады хватает с лихвой, поэтому я, вероятно, в такие обсуждения просто не заглядывала.
У нас тоже в прошлом веке рос как сорняк в деревне, а на даче не хочет ))
Значит, лучше потратить силы не на рассаду (которая все равно потом зачахнет, если условий для этой культуры нет), а как раз на создание условий, в которых укроп вернулся бы к своему нормальному состоянию и стал расти как сорняк ИМХО.
Силы стоит распределять на всю рассаду, попробовать всё хотя бы немного или в единичных случаях, вдруг получится, особенно если растение само по себе не приручается. Насчёт условий да, главнаяпричина — перманентная засуха, важно что обратили внимание про кислотность и высевание семян в разных местах))
Укроп в моей практике приживался только при усиленном поливе и не 100%. У него стержневой корень, отсюда и проблемы с пересадкой. Чтобы реже сеять, я приспособилась сохранять одну из веточек до вызревания семян, срезая только зелень. Так удаётся экономить место на посадках.
Марина будем надеятся, что наконец укроп осорнячится))
По-моему, укропу по вкусу всё. Растет как сорняк во всех местах. Растет как на дрожжах, в жару и в дожди. Прекрасно растет в морковных грядках. Замучился выдергивать. Какие ему еще удобрения и поливы?)
Евгений, не устану повторять: в саду-огороде не может быть единых для всех и правильных для любого случая рекомендаций Разный климат, разные почвы, разное всё — и, соответственно, у каждого дачника получается собственный «свод правил». Причем он тоже может корректироваться год от года.

У меня, например, нынче укроп вырос шикарный. Вообще без каких бы то ни было усилий с моей стороны. Посеяла, полила несколько раз, пока всходы не появились (весной сухо было) — и все. А до этого года три, наверное, мучилась — не растет, хоть ты что с ним делай. Всходит плохо, торчат какие-то былинки…

Зато в теплице укроп двухметровый вымахивал. А нынче по весне как раз в теплице выросли задохлики, ни на что особо не годные. Получается, новый сезон — новые правила…
Когда-то давно попыталась вырастить укроп на отдельной грядке, выросли тоненькие, маленькие былиночки. Поэтому много лет семена укропа разбрасываю по грядкам после посева основой культуры. Еще укроп насеивается сам. Специально не ухаживаю. Что получает основное растение на грядке, тоже достается и укропу. Вырастает высокий, сильный укроп. На еду ощипываю веточки. Если его слишком много, часть выдергиваю на протяжении всего лета. Веточки и зонтики замораживаю. Когда грядки освобождаются, подсеиваю еще укроп также вразброс.
А у нас климат/ земля подходящие. Хоть с укропом и петрушкой не нужно напрягаться. Ем пучками, замораживаю много на зиму. Досаживаю несколько грядок в течении сезона на зелень. А ещё укроп это красиво😊





Красивые фото! В природе все прекрасно, даже укроп! ))) главное — это увидеть!🙂
Изумительные фотографии!
Мне кажется секрет удачного выращивания укропа таков:
Хороший сорт + рыхлые почтвы + много солнца + обильный полив.
Семена просто разбросать произвольно, не сажать рядами или определенной схемой.

Пожалуйста, оставьте комментарий

Или через: