Комментарии к записи (стр. 1)

Каждому огороднику на своих грядках хочется вырастить чистый урожай, который гарантированно будет свободен от химических ядов. Потому всякий ищет сорта картофеля, устойчивые к колорадскому жуку. Сорта картофеля, устойчивые к колорадскому жуку...
Я использую «Престиж» опрыскиваю перед посадкой, жуков не бывает, но и есть эту картошку сразу после выкапывания не желательно, химия же всё таки, она у меня лежит в погребе до нового года, а по истечении 5 месяцев после опрыскивания препарат разлагается и потом можно хавать. А до нового года хаваю урожай предыдущего года. Сорт картохи у меня «Идеал» и в холодном и глубоком погребе урожай прошлого года хранится до Нового года легко не прорастая.
-Я не замечал избирательности жуков в отношении сильных или слабых кустов.Жрут — одинаково! Только, в нынешнем году их вообще не видно! Вымокли, что ли?
Вымокли, это вариант))) У нас один год картошку очень сильно затопило, с тех пор нет ни одного жука)))
Не актуальная статья. Колорадский жук не выдержал испытания временем и климатом на территории России и отсутствует уже несколько лет. Первый опыт оказался только частично удачным, но возможно «фармацевты» возродят что-нибудь полосатое и генетически изменённое, тем более, что власть вроде бы не против этого, но тогда и препараты будут другие.
Я вроде бы тоже в России живу… Но жуки у нас не вымерли.
Ну так включите воду и затопите их. Ждать, пока учёные разберутся в чем дело, долго, тем более что они по осени больше не ездят на уборку.
Где — включить? В небесной канцелярии?
П олезная информация, расскажу про нее друзьям они много лет борятся с жуком
В прошлом и предыдущих годах было до фига!
Сергей, что, и в этом году у Вас нет жуков?
Ни одной особи. Но… может это ложное впечатление- кроме майского, поубавилось и других жуков.
А у меня прямо нашествие колорада в этом году, и ни Престиж, ни Актара на спасли ((( и море личинок
Колорадский жук живет и вымирать не собирается. После морозной зимы и холодной весны их мало. Но он может спать в земле до 5 лет. Не беспокойтесь, эти существа устроены очень совершенно. В теплый год эта армия проснется и выйдет на ваши кусты. Расслабяться и праздновать победу рано.
Анабиоз? Как его вызвать искусственно?
Мак и коноплю сажать запрещено… а то бы спал, да спал.
У нас теперь жука на дачных участках нет. Раньше было много. А жаль. Жук красивый однако! Точную причину найти трудно. По моим наблюдениям, люди стали реже и меньше сажать картофель на дачах. Сильная волгоградская жара позволяет вырастить гарантировано только ранний картофель. Сильная заселенность почвы медведкой не позволяет вообще вырастить качественный урожай. Народ постепенно картошку с участков убирает. Я еще сажаю немного. Только для того, чтобы не возить из города на дачу.
Обрабатываем клубни составом Пристижа и Гумми. В сухое лето жуков не бывает. Если сильно влажное — дополнительно дважды обрабатываем БТБ. Престиж, по заверению Bayer Garden, разлагается в течение 3-х месяцев. В том числе помогает от проволочника.
В составе Престижа два препарата. Первый «имидаклоприд», он борется с вредителями, второй «пенцикурон» — контактный фунгицид для предотвращения гнилей, у вещества длительный срок действия.
Имидаклоприд это еще и препараты Табу, Танрек, Командор, Искра Золотая, Имидор.
Почему бы не сделать перерасчет по действующему веществу? и покупать более доступный по цене препарат с тем же действием?

Про разложение сроком в три месяца. Пенцикурон на свету разлагается, работают молекулы, которые попали в ткани растения. Полураспад от 18 до 27 дней, если условия аэробные, и требуется 42 до 70 дней, если условия анаэробные. То есть, в три месяца разложится.
Имидаклоприд в почве сохраняется до 100 дней (это период полураспада), однако, считается, что в клубни вещество не попадает практически, потому можно капельно поливать растения, ну, или протравить клубни…
Вера я бы хотела с вами пообщаться по поводу паразитов.как их вытравить.
Поражает не то что жук пропал, а то что что пропал биологический вид почти одновременно на огромной территории в разных климатических зонах Волгоград — Кострома, это то что известно нам с Вами, но по видимому эта территория намного шире. Мой кот Васька в шоке, но комментариев от биологов почему-то нема.
У соседей по нескольку штук попадались! Размножатся ещё! «Не скучайте, огородники, мы вернёмся!»
Приучайте своего кота с детства жрать их.
Применять препарат престиж огородники начали. Что то же снизило численность колорадского жука.
Если говорить об устойчивости картофеля к колорадскому жуку, то необходимо рассказать историю об одном открытии, которую мне поведали аспиранты из Венгрии. Во времена СЭВ венгерское овощеводство развивалось динамично. Огромный рынок — страны СЭВ и СССР про потребляли. Развивалась и наука. Перед крахом соцлагеря венгерские ученые вывели сорт картофеля, реально не поедаемый колорадским жуком. Но строй рухнул, пришли новые отношения и зарубежные инвесторы. И одна фирма, производящая пестициды, купила научный институт, вместе с достижениями. И больше данный сорт никто не видел. Такая история.

Пожалуйста, оставьте комментарий

Или через:

Добавить комментарий