Комментарии к записи (стр. 1)

VeraTyukaeva в личный журнал
Каждое растение, хоть многолетнее, хоть однолетнее, заканчивая вегетацию, освобождается от всего, что помешает ему перезимовать. Кустарники и деревья скидывают листву, и она ложится, закрывая проекцию кроны, то есть того места, где располагаются...
Интересно, всегда считала, что растения, растущие на одном месте, используют питательные вещества, необходимые им для роста и жизнедеятельности. Поэтому на следующий год этих питательных веществ становится меньше, и чтоб помидоры росли лучше и получали нужные вещества из почвы, я пересаживаю их на другое место, либо приходится их значительно подкармливать, удобрять почву. Хотя, если учесть, что из ботвы помидоров делают травяные закваски для органической подкормки, а также, используют ботву от вредителей, то, наверное, есть и здравый смысл в сообщении, которое вы, Вера прочитали.
 
Ой, доброе утро! Вера я Вас со вчерашнего дня вспоминаю, именно Вас, а тут еще и Ваш пост.
История такова. В прошлом году забила под завязку компостный ящик, 2/3 составляла помидорная ботва и частично вызревшие, но мелкие.., частично невызревшие плоды…
В этом году твердо решила, что избавлюсь от убожества под названием «компостный ящик» и повыкидывала весь компост, но он был еще не перепревший и я, чтоб не портить неэстетическим видом свои грядки, насыпала в угол участка, слоем см. в 30… Сверху уложила камушки- дорожки.., а вдоль дорожки посадила кустовые кабачки, чтоб прикрыли безобразие..,,
Вера.., У меня с этого слоя, как сорняки поперли помидоры… Заросли. Махонькие пока, по 10 см растюхи, но их очень много..,, И они чувствуют себя великолепно..,,
Вот и думаю, то ли рассаживать, то ли по Вашему примеру оставить там, где «родился»..?!
Всего их около 50-60 штук…

Среди травы
Среди травы

Помидор — Самосейка
Помидор - Самосейка

Под дорожкой даже...
Под дорожкой даже...

Вокруг кабачков
Вокруг кабачков
 
Наталья, здравствуйте.
Я бы оставила как есть на том месте, где они выросли, только немного проредила и от травы прополола.
Был бы дополнительный урожай!!!
Валентина, здравствуйте
Спасибо, Вы подтвердили и мои мысли (и действия) по этому поводу..., траву вокруг я прополола и оставила всё, как есть… Только смущает, что они густо растут очень… Подрастут- джунгли будут..., да и кабачки там рядом со своими «лопухами»..,,
Но так оставить столько, чтобы друг другу не мешали они))) Если есть место, то и посадить немного, если конечно ранний сорт, а то можно и не дождаться основного урожая… Только хлопоты будут((( А так все равно самосев даст дополнительно Вам урожай!!! Удачи!!!
Спасибо за пожелание удачи, Валентина ))
Насчет сорта..,
Кто ж его знает.., сорт-то… Из компоста )))
Это могли и покупные быть.., и свои....)))
У меня черрики так растут который год. Я их грядки вообще не трогаю: где упал помидорчик, там и зимует. Каждую весну всем знакомым рассаду раздаю. Созревать успевают — практически одновременно с рассадными (я, правда, на юге Украины).
у меня так черрики растут уже который год. Я их грядку вообще не трогаю: где упал помидорчик, там и зимует. Весной рассада всем знакомым раздаю. Созревать успевают — практически одновременно с рассадными, может, чуть позже.
Ваша грядка в парнике или в открытом грунте?
В открытом грунте и даже не теплая. Но я в центре Украины — у вас, наверное, холоднее.
Холоднее. И в августе у всех фитофтора… Поэтому помидорную ботву сжигаем.
У меня тоже черики насеялись, целая поляна. Совсем не ожидала от них такого. Оставила, пусть растут.
Вера, здравствуйте.
Немного не поняла про помидорную ботву… почему останется кашица?
От того, что её порубите кашицы не будет или Вы предлагаете её все-таки заквасить и потом вылить на грядки, где росли они лето?
Заранее спасибо за разъяснение.
Если полить биопрепаратом, то будет эдакая масса.
У меня устройство есть, траворезка называется. не помню в каком комментарии или посте показывала крошечный ролик, как она работает. Конечно, настоящей каши не получится. Но очень мелко изрубленная зелень будет.
Спасибо за разъяснение
По поводу «оставь, где выросло»… вы посчитайте, сколько плодов помидоров вы снимаете с куста? вы же не закапываете их «в кроне растения», а уносите домой, и, извиняюсь, обратно переработанное вами не приносите… а в плодах растение старается сконцентрировать самое главное для него, чтобы наиболее полноценно обеспечить потомство питанием. Взгляните на заброшенные яблоневые сады — плоды — мелкая дичка. И не только в связи с тем, что формирование кроны не производится! казалось бы — какая огромная масса листвы опадает, ее никто не трогает, сколько органики перегнивает?!!! яблонька, расти плоды крупные и побольше! ан нет… значит, тут дело не в том, чтобы оставить органику там, где она произросла!
Ну, с яблонями простое объяснение — им в заброшенных садах света не хватает, да и плодушки стареют, а их никто не омолаживает. Вот они и не в состоянии вырастить полноценные плоды — тут хоть обкормись, а если у дерева нет солнца, оно не в состоянии усвоить никакие питательные вещества. И причём тут помидоры на грядке, за которыми ведётся постоянный уход?
Так кроме «оставьте ботву на грядке», все же нужен дополнительный уход? А по поводу яблонь — так остановиться в саду на нетронутости приствольного круга? Притом, что в листве зимует масса вредителей!
Вообще-то речь не шла о том, чтобы отказаться от стандартного помидорного ухода, состав почвы не влияет, например, на пасынкование. =) Речь шла о том, чтобы ещё и ботву тут же оставлять.

Залуживать яблони можно только на чернозёме. В Средней полосе залуженный сад будет очень страдать от болезней и вредителей. Я вообще не пойму, о чём вы говорите… Ещё раз перечитала статью — нигде ни слова не сказано о том, чтобы отказаться от всех прочих мер по уходу за культурой, сказано лишь, что томат любит «свою» почву и предложено оставлять ботву в дополнение к обычным средствам по уходу за растением. Давайте не домысливать за автора то, что она не писала.
Последний раз редактировалось21 июня 2016, 00:27
Я думаю, что идея с ботвой неплохая — помидор действительно относится к редкому числу растений, которые способны расти на одном и том же месте долгое время, не сильно истощая почву. Возможно, потому что генетически он — многолетняя лиана и приспособлен жить в горах, на тощих скалистых почвах. Только я бы ботву сквасила (как крапивную жижу).
Согласна, что идея отличная — в последнее время много читаю об органическом и природосообразном земледелии, там так и советуется — обязательно держать землю прикрытой мульчей и в зиму тоже обязательно. Бублик прямо запрещает убирать осенью остатки растений, чтобы они подмерзли и укрыли землю… но мне с моим стремлением к порядку не очень хочется, чтобы всю зиму на грядках была свалка из торчащих стеблей… Думаю, тоже осенью все остатки перепустить через измельчитель и вернуть на грядки как мульчу…
Здравствуйте, Inayamaya.
В том году по стечению обстоятельств мной не были убраны цветники.
Но весной я как увидела и пришла в ужас!!! Где кустики прижались к земле, так вот там крысы или мыши устроили себе домики!!! Весь цветник изрыт, в ходах и нОрах! Может это конечно просто совпадение, но факт. Теперь никогда не буду оставлять под зиму растения.
Да и стремление к порядку тоже не дает оставлять на грядках, цветниках убогий вид…
Поэтому даже и не знаешь, что лучше…
Или все вычищать и по весне вносить, или потом все грядки и цветники восстанавливать
Ой, про свалку на зимних грядках расскажу.
Да, подтверждаю. Два года подряд выращивала помидоры в одной теплице на тех же грядках. Подозреваю, что у предыдущих хозяев в этой же теплице произрастали томатики. А так как я по жизни копушка и ничего не успеваю, то и помидорная ботва у меня оставалась на грядках. Весной я ее лопатой помельчила и присыпала чуть земелькой. Высадила рассаду. Но для себя сразу определилась с агротехникой. Поливать редко, но много. Сорняки вырывала и тут же под растения складывала. Подкармливала рыбными отходами и разведенной молочной сывороткой. Помидорки выросли разные: и крупные, и мелкие. Но все были ровненькие, чистые, плотные и сладковатые. В этом году Теплица эта упала. Не справились мы с уборкой снега. Средств на новую нет. Посадила рассаду томатиков в огуречную теплицу. Все грядки замульчировала сеном от подстилки от коз. Посмотрим, какой нынче урожай вырастет. Да, прошлой зимой много читала и смотрела видео о Бублике Б. А… По его рекомендациям много мульчирую. Картошку посадила на целине (лужайка была за домом) и накрыла соломой. Вот 20 июня. Картошка начала всходить. Может к октябрю урожай будет :-)
20 июня только всходит картошка? Мы свою под солому очень рано сажаем, так к 20 июня мы уже ее вовсю потребляем. Очень удобно — солому отодвинул, крупную собрал, а куст дальше растет. Уже пять лет так сажаем — ни копаем и не окучиваем — просто соломку и травку складываем.
Немного не в тему. Татьяна Вы пишете о выращивании картофеля под соломой, я тоже практикую второй год, не всю, конечно, немного, чтобы летом уже есть. Но вот вопрос: Вы ее на целине (как Марина), не паханной земле раскладываете или все же на землю?
У меня на огороде нет целины — либо газон для отдыха детей, либо грядки. Поэтому, ничего не копая, просто раскладываю по существующей грядке и накрываю соломой. Я так и помидорки делаю. После высадки рассады укрываю грядку соломой — фитофторы нет очень долго. Я и поливаю через прикопанные бутылки сразу под корень. То есть влага сразу под соломой, а поверхность сухая. Поливаю очень редко, сочетая с подкормкой.
В прошлом году тоже самосейка помидора выросла, дала урожай позднее рассадных, но очень приятно свеженький помидор в начале осени прямо с кустика. В этом году опять оставила кустик — посмотрим, как ему в этом году будет.
Калининград и Пермь в слишком уж разных регионах находятся, чтобы уравнивать сроки посадки.
Пробовала, оставляла один год самосад помидоров. Крепенькие, но уж ооочень поздние. Нет смысла. Если только где-то на юге, где первый снег в феврале.
На юге снега может не быть вообще )
А вот первые легкие заморозки обычно в середине ноября… Но раз в четыре-пять лет..., бывает, что помидоры у нас на кустах до нового года… Ну а если где-нибудь от Туапсе и южнее, то и всю зиму…
Спасибо…

Пожалуйста, оставьте комментарий

Или через:

Добавить комментарий