Сокровище Инков F1. Назло рекордам-2, или Мои впечатления от "Сокровищ...".

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Любуясь на плоды-гиганты других участников конкурса, на самый крупный плод 'Сокровище Инков' F1, я уже давно поняла, что мои 'Сокровища Инков' им не конкуренты. И поэтому расслабилась и просто продолжила сбор урожая с трёх кустов в теплице, не пытаясь угнаться за рекордсменами.
За последний месяц, с конца июля по начало сентября, кусты порадовали меня еще некоторым количеством красивых и очень вкусных томатов:

Томат Сокровище Инков F1. Подборка фото плодов за август
Томат 'Сокровище Инков' F1. Подборка фото плодов за август

Подсчитала я и урожай со всех трёх кустов, всё равно уж это лето пришлось провести с весами и фотоаппаратом наперевес :)

Томат Сокровище Инков F1, плодоношение по состоянию на 2 сентября
Томат Сокровище 'Инков' F1, плодоношение по состоянию на 2 сентября. Самый крупный плод — 325 г
 
И задумалась, стоит ли продолжать отношения с этим томатом на будущий год?
Урожайность при моем уходе оказалась невелика, есть много сортов и гибридов, которые выдали плодов в разы больше с каждого куста. А место в теплице дорогое, и надо отобрать лучшие, чтобы удовлетворяли по всем параметрам.

Что понравилось:
Очень вкусный, без сомнения. И в салат, и просто съесть без приправ. Мясистый, сладкий, на разломе сахарный. Понравился всем кто попробовал.
Ранний, для меня неожиданно ранний, я считала, что крупноплодные и биф-томаты всегда более поздние. Это была очень приятная неожиданность. При этом плодоношение достаточно продолжительное.
Красивый. Можно показывать как диковинку. И снаружи, и в разрезе. Любовалась всё лето.
Плоды держатся на кусте насмерть. Только срезать, просто сорвать не получалось. Совсем не падают, и это хорошо.

Что пошло в минус:
При передержке на кусте трескается, соответственно, не лежит, надо есть сразу. Или снимать чуть недозрелым (не хотелось бы...).
В конце сезона перестал завязывать плоды, от слова «совсем», хотя цветет. Предвижу возражения более опытных томатоводов, и уточняю еще раз, — при моем уходе, не очень навязчивом, другие сорта понемногу плоды выдают при тех же условиях.
Урожайность невелика в общем итоге. Догадываюсь, что при прищипке избыточных цветов-завязей плоды были бы крупнее, но в итоге общий вес был бы примерно такой же.
Транспортировка требуется очень бережная, плоды легко мнутся и затем начинают портиться.

Нейтральные впечатления:
К болезням восприимчив не хуже, но и не лучше других сортов-гибридов. Средние показатели.
Листья и пасынки тоже в пределах средних значений.

По своим трём кустам сделала выводы по формировке.
Так получилось, что куст №1 рос в два стебля (как и было запланировано), куст №3 получился с тремя макушками (недосмотрела!), а куст №2 сам почему-то вырос в один стебель (не было сильного пасынка под первой цветочной кистью).
И, глядя на свою таблицу, я понимаю, что оптимально вести данный гибрид именно в два ствола, урожай выше, чем в один стебель (ожидаемо) и ненамного ниже, чем в три ствола. А плоды в среднем крупнее, чем в двух других вариантах. Хотя в моем случае самый крупный плод вырос именно на кусте с одной макушкой.

Прищипнуть верх надо было в середине августа. Я это сделала, но на макушке всё равно полезли пасынки. В результате ничего хорошего под коньком теплицы у меня не выросло. Дотянуться с пола невозможно, чтобы формировать куст дальше, а лезть на лестницы-табуретки в плодоносящей теплице чревато поломкой других кустов и потерей части урожая, что нежелательно. Оставила всё как есть, т.е. пустила процесс на самотек.

Оставлю ли я 'Сокровище Инко'в F1 в своей теплице на будущий сезон? Пожалуй, ДА! Но не более двух кустов. Ведь наверняка фирма Партнёр предложит нам в новом сезоне свои заманчивые новинки, которые тоже захочется вырастить и попробовать.

Запись размещена в разделах: , томаты, , ,
4 комментария 8 спасибо за запись   в избранное 8153 просмотра
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор записи:




Комментарии (4)
Модераторы, дорогие! Я опять забыла, что моя Мозилла чудит с форматированием. Перекиньте этот пост в черновики, я поправлю в другом браузере. Пожалуйста…
Вы целую неделю сами можете редактировать Ваш рассказ! Но после того как он будет проверен модераторами и опубликован!
Всем спасибо! Форматирование исправила.
У меня похожая ситуация. Рекордсменов не вырастила, но зато урожай прекрасный!
На верхних кистях завязалось много новых плодов и сейчас они подрастают и поспевают. И что интересно, чем выше, тем выраженнее у них носик.
Не могу сказать точно, какая урожайность получилась, но на данный момент не менее 3кг с куста. Если прибавить то, что сейчас на кустах еще, то очень неплохо выходит.
В принципе согласна, пару кустов сажать стоит.

05.09.2018
05.09.2018

05.09.2018
05.09.2018

05.09.2018
05.09.2018

05.09.2018
05.09.2018

Пожалуйста, оставьте комментарий

Или через: