Герань: растение на все случаи садовой жизни

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
VestnikCvetovoda VestnikCvetovoda
Журнал Вестник Цветовода
Впервые она попала ко мне случайно — кто-то подарил в горшочке герань пепельную Ballerina. И как-то впечатления особого она на меня не произвела. Посажена была на горку (по совету доктора Хессайона) и на целый год выпала из поля моего зрения.

Герань пепельная 'Ballerina'
Герань пепельная 'Ballerina'



Но надо сказать, что если какое-то растение попадает мне в руки, оно почти всегда становится объектом коллекционирования. Так случилось и с геранями. Следующей весной к сортовой ‘Балерине’ присоединилась компания из герани крупнокорневищной (G. macrorrhizum), г. далматской (G. dalmaticum) и принесённой мною из придорожной канавы г. болотной (G. palustre).

Герань крупнокорневищная (Geranium macrorrhizum)
Герань крупнокорневищная (Geranium macrorrhizum)

Все они заняли своё место в саду и растут уже лет десять. Следующей весной гераней стало больше, затем ещё больше, и к последнему сезону коллекция состояла из 80 видов и сортов.

Герань болотная (Geranium palustre)
Герань болотная (Geranium palustre)

Некоторые виды, опробованные в моих условиях, не прижились. Например, очаровательная г. сидячецветковая (
G. sessiliflorum). Так мне хотелось, чтобы эта гостья из Новой Зеландии была довольна своим новым местом у меня на горке. Но, к сожалению, не довелось. Хотя я знаю, что у некоторых коллег она живёт нормально.

Ads by

Герани в рокарии

Так как герани пришли в наши сады из разных мест обитания: из предгорий и даже гор, с лугов, из-под полога леса, — то и место в саду определяем им в соответствии с их нуждами и требованиями. И первое, что рассмотрим более подробно, будет альпийская горка, рокарий, альпинарий, — называйте, как хотите.

Несколько видов герани происходит из южных предгорий — Пиренеев, Балкан и Кавказа. Вот им-то и место в альпинарии. Это, прежде всего, сорта г. пепельной —
Laurence Flatman, ‘Heather’, Purple Pillow и другие. Особо меня впечатляет Purple Pillow. Да и название, переводимое с английского как «пурпурная подушка», говорит само за себя.

Герань пепельная 'Purple Pillow'
Герань пепельная 'Purple Pillow'

Цветут эти сорта очень долго. У меня — с июня по середину июля, затем следует маленький (двух-трёхнедельный) перерыв, и — новая волна цветения! Только надо помнить, что эти герани не любят кислую почву. Перед посадкой, если знаете, что почва у вас кислая, добавьте в ямку доломитовой муки или мела. И не забывайте эту процедуру повторять хотя бы через год.

И ещё один совет: не сажайте эти герани на палящее солнце. Пусть они растут так, чтобы с южной стороны их прикрывал какой-нибудь камень или кустик.

G. macrorrhizum `Spessart`
Geranium macrorrhizum `Spessart`

На нижний ярус горки можно посадить низкорослые герани, растущие в природе на Балканах. Это герань далматская, г. крупнокорневищная и природный гибрид между ними — г. кантебрийская (G. x cantabrigiense). Причём хороши как природные виды, так и многочисленные сорта, появившиеся на нашем рынке в последние годы.

G. x cantabrigiense 'Album'
Geranium x cantabrigiense 'Album'

Герани эти быстро разрастаются и не отличаются излишней деликатностью. Поэтому лучше не сажать их рядом с альпийскими жемчужинами. Но к чести этих гераней надо сказать, что куртина из них формируется очаровательная. Лишние отростки удаляются без проблем и без всяких обид на это со стороны гераней.



Geranium x cantabrigiense 'Cambrige'
Geranium x cantabrigiense 'Cambrige'

Для посадки на горке подойдёт и один из сортов гибридной герани оксфордской (G. x oxonianum) — Katherine Adele. В дополнение к белым цветкам с чёткими прожилками, сорт выделяется оригинальными листьями с тёмно-бурыми пятнами. Выглядит такое сочетание изысканно.


Герани в миксбордере

Подходят эти виды и для высаживания на переднем крае миксбордера. Изобретатели миксбордера — англичане знают толк в растениях, которые, с их точки зрения, следует использовать при составлении смешанного бордюра. Герани среди этих растений на одном из первых мест. И не мудрено! Никакой вычурности — при всём разнообразии размеров, окраски цветков, формы листьев, плотности куста, наша герань остаётся милым полевым цветком. То есть, полностью подходит для выращивания в Nature Garden.

Если вы хотите поселить герани в своем саду, вы можете подобрать ее сорта в нашем каталоге, где представлены товары крупных интернет-магазинов посадочного материала и семян. Посмотреть подборку и выбрать герани для своего сада.

Герань садовая (пеларгония) Визион Пинк Апекс, 3 шт. Элитные семена 275 руб
seedspost.ru
Герань (Аистов клюв) серая Guiseppe 450 руб
vsesorta.ru
Герань (Аистов клюв) гималайская 350 руб
vsesorta.ru
Герань (Аистов клюв) луговая Splish splash 450 руб
vsesorta.ru



Итак, на передний план миксбордера или клумбы подойдут уже упомянутые виды и их сорта, отличающиеся окраской цветков, а у некоторых сортов — как, например, у г. крупнокорневищной
Variegata  — ещё и оригинальными листьями со светлой, почти белой каймой.

Герань гибридная 'Jolly Bee'
Герань гибридная 'Jolly Bee'

Есть большое количество сортов герани гибридного происхождения. Например, сорт
Jolly Bee — очаровательное растение, цветущее практически всё лето. Для этой же цели прекрасно подходят многочисленные сорта г. кроваво-красной (G. sanguineum).

G. sanguineum 'Album'
Geranium sanguineum 'Album'

Несмотря на такое кровожадное название, этот вид замечательно вписывается в сад, решённый в любом стиле.

G. sanguineum 'Striatum'
Geranium sanguineum 'Striatum'

К счастью, у миксбордера есть и второй ярус. Вот для него в полной мере подойдёт большинство видов и сортов герани. Перечислим лишь некоторые. Герань луговая (
G. prаtense) имеет грандиозное количество сортов. Причём, отличающихся друг от друга не только окраской цветков, но и степенью их махровости: Summer Skies, Plenum Violaceum или новинка Double Jewel.

G. prаtense 'Plenum Violaceum'
Geranium prаtense 'Plenum Violaceum'

Листва может быть не только зелёного цвета, но и разных оттенков красного. Самые тёмные листья у Black Beauty. Также популярны сорта этого вида с красными листьями, такие как Hocus Pocus, Midnight Reiter, Okey Dokey и некоторые другие. 

G. prаtense 'Summer Skies'
Geranium prаtense 'Summer Skies'

У распространённого сорта Splish Splash белые лепестки с голубовато-сиреневатыми пестринками. Из одних только сортов этой герани можно создать интересную композицию! А, если использовать ещё и многочисленные гибриды, то получим такое число цветовых сочетаний, что будет не миксбордер, а некое подобие Эдема!

G. pratense 'Silver Queen'
Geranium pratense 'Silver Queen'

Ближе к дальнему краю можно использовать герань тёмную. Её ещё называют красно-бурой (G. phaeum). 

Geranium phaeum 'Album'
Geranium phaeum 'Album'

Этот вид, когда цветёт, покрывается буквально шапкой цветков различной окраски — от очень тёмных, почти чёрных, до пурпурных и чисто-белых. У некоторых сортов (Samobor и Spring Time) на листьях имеются тёмные пятна. Эта герань очень хорошо «держит куст» и не разваливается после цветения.

Geranium phaeum 'Samobor'
Geranium phaeum 'Samobor'

Ну и на задний план сажаем мою любимицу герань мелкотычинковую (G. psilostemon). Её синонимы — армянская или черноглазая. И она действительно почти черноглазая! Высотой больше метра, цветёт очень продолжительно, имеет красивую форму куста, может расти и на солнце (при условии достаточного полива), и в полутени. Не растение, а находка!

Geranium psilostemon
Geranium psilostemon

Имеет ряд высокодекоративных сортов:
Bressingham Flair — с более яркими, чем у исходного вида цветками, Ivan — цветки более крупные и уже известный на нашем рынке сорт Patricia. Эту герань, учитывая её рост и объёмы, можно порекомендовать и для посадки в качестве солирующего растения на газоне. Может получиться красиво и оригинально.


Герань и компания

Но всё сказанное — лишь присказка. Англичане, когда вводили в сад герань, наверняка продумали всё на несколько шагов вперёд! И подселили эту скромную жительницу лугов и неудобий к королеве всех цветов — розе! Цветовые сочетания здесь общепринятые. Хотя я и очень спокойно отношусь к королеве сада (видно, монархические идеи мне не близки), но отдаю себе отчёт в том, что сочетание, к примеру, белоцветковой розы с геранью розового или красного цвета абсолютно беспроигрышно! Розы нежно-кремовых или светло-жёлтых оттенков прекрасно сочетаются с голубыми геранями.

Geranium pirenaicum 'Bill Wallis'
Geranium pirenaicum 'Bill Wallis'

И опять же — не могу обойти вниманием мою любимую герань мелкотычинковую. У неё цветки цвета фуксии. На её фоне будут выигрышно выглядеть розы светлых тонов. Только надо помнить, что эта «черноглазка» достаточно высока. А так как она всё же выполняет роль свиты, то, конечно, свита не должна быть выше своей госпожи. А белые герани! Они будут прекрасно оттенять глубину тёмно-красных роз. Короче говоря, герани и розы — абсолютно верное решение! В эту компанию, может быть, стоит добавить манжетку мягкую да шалфей дубравный — благо, сортов последнего выведено очень много. И вся эта скромная троица — герань, манжетка и шалфей — являются классическими партнёрами розы.

Geranium psilostemon 'Patricia'
Geranium psilostemon 'Patricia'

И в тандеме, где первое место по праву принадлежит розе, а герань выполняет лишь вспомогательную функцию, нет никаких проблем в специальном уходе за геранью. Просто-напросто, осенью, когда наступает пора говорить своему саду: «До свидания, до весны!», — мы срезаем листья у листопадных гераней и не трогаем те, у которых зимнезелёные листья. И укрываем розы, совершенно не думая о том, понравится ли это нашей герани.

Весной, после снятия укрытия с роз, садоводы часто расстраиваются: здесь подопрела часть куста, здесь, наоборот подмёрзла, а здесь постарались, будь они неладны, полёвки, окольцевав купленную только в прошлом году пеструшечку
Broceliande! Герани же, невзирая на ущерб, причинённый госпоже погодой и грызунами, готовы вновь выполнять возложенную на них роль — быть лёгким макияжем на прекрасном молодом лице!

Как видим, использование садовой герани в дизайне сада столь разнообразно и многогранно, что не накладывает на нас никаких ограничений. А само это растение настолько пластично, что придётся «к любому двору» и будет везде к месту.

Андрей Ганов, Санкт-Петербург

Вам также могут быть интересны публикации:





Статья размещена в разделах: , , , , , сорта,
2 комментария 10 спасибо за статью 4 в избранном 15946 просмотров
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор статьи:
Добавили статью в избранное
ROSARUGOSA ROSARUGOSA и еще 3 человека




Комментарии (2)
Я пока в цветнике только герань комнатную высаживаю на лето. Она чувствует себя прекрасно, но на зиму приходится назад в дом пересаживать. А вот эти сорта мне пригодились бы, чтоб обновить свой цветник.
Спасибо за статью. Герань у нас растёт в полях, где сухо. А на участке — капризничает. Почва нейтральная. Наверное, есть какие-то нюансы. Моя первая герань -тоже пепельная «балерина». Растёт на солнце. Не разрастается. Придётся пересадить в полутень. В этом году посадила «розанну». Она в тени крупных многолетников.

Пожалуйста, оставьте комментарий

Или через: