Комментарии к записи (стр. 1)

При выборе лилейников для своего сада следует знать о некоторых особенностях современных сортов. Дело в том, что эти растения различаются по типу вегетации: они могут быть вечнозелеными и листопадными, которые принято называть «спящими», а между...
Лилейники я ещё не выращивала. В прошлом году голландские лилии посадила, а в каталоге увидела лилейники, они мне очень понравились, но в том году не рискнула сажать. В этом году обязательно посажу. Приглядела сорта — Пегги Джеф Коаст, понравился крупный махровый цветок, Кинг Георг,Night Embers вообще, поразил меня своим вишнёво-красным цветом — шикарный цветок. Пока заказала их, жду весны, чтоб получить заказ и посадить.
А чем нужно подкармливать лилейники, какое удобрение они любят и какую почву? У меня почему-то они низкие и цветут недолго.







Ирина! нужно цветки, которые отцвели, убирать, будут цвести длительнее.
Ирина, другое название лилейника — красноднев. То есть цветок цветет только один день, но за счет большого количества цветоносов и бутонов на них цветение может длиться до 1,5 месяцев.
А у меня самые простые, но я их все равно люблю









Ничего себе — простые! А я никак не могу их развести, любуюсь соседскими, надо заняться и попробовать ещё раз.
И спасибо за статью!
Так они, как «чудесные сорняки» почти растут…

мини....
мини....





Ага, хороши у тебя, Наташенька, сорняки
Вот поеду в августе к пращурам в Белоруссию и созвонимся…
Ты ж моя девочка, созвонимся, но везти не надо, я найду здесь, просто никогда не интересовалась, а сейчас увидела и внутренний голос сказал — хочу
У меня он зовется: Агрохомяк и жадный такой… прям стыдно очень… Я сама иногда краснею за него… Но, что делать? девиз: Хочу всё знать...
Светлана, а вот как раз «простые»-то и подходят больше для садового дизайна, а не для коллекции Они гораздо быстрее формируют яркое цветовое пятно.

Видовой лил. Миддендорфа цветёт одновременно с пионами
Видовой лил. Миддендорфа цветёт одновременно  с пионами

Самый мощный из моих — старая заслуженная Цитрина
Самый мощный из моих - старая заслуженная Цитрина
Какая красавица!
Наташа, у неё ещё и аромат потрясающий!
Это точно! только у нас если без дождей стоит погода… пахнет фантастически!!!
Любовь, цитрина по высоте в человеческий рост? Я правильно поняла? Потрясающе. Очень хочу вдоль дороги засадить зеленую (цветочную) изгородь. Вот такой лилейник теперь буду искать!
Елена, нуууу в небольшой рост, метра полтора
Лена! у меня 158 см рост, иногда на «макушке» приношу цветочки, которые отцвели, а уж пыльцу стабильно… если «шарюсь» в её углу.
Я свои посадила прошлой весной. Один даже цветком порадовал
Катерина Вудбери
Катерина Вудбери
С удовольствием полюбовалась на фото цветущих лилейников! Если можно, попрошу практический совет.
Мне надо получить живописную куртину, максимально диаметром 0,8-1 м. Достаточно для этого посадить одно корневище, или надо сразу два-три?
Он с каждым годом разрастается. Я посадила четыре штуки на расстоянии примерно 50-60 см, разных, чтобы потом было что-то типа большого удлинённого куста что ли, не знаю, как обозвать.
Ирина, одного будет мало, лучше три штуки
Спасибо, Елена. Вот я и думала, что из одного корешка жидко получится. Да уж, накладно получается.
Да, они не дешевые( Может, кто-то из соседей поделится корешками?
Эх, Юля, я своих соседей уже и в лицо не помню, стоят заброшенные участки, и всё, чем они могут поделиться — это бурьян в человеческий рост. Ну а мы сами с усами! Ничего, я губу раскатала в трех местах посадить, теперь посмотрю, насколько хватит, столько и посадим!
Ирина, при хорошем уходе и посаженные в подходящую почву лилейники очень быстро разрастаются! Я всегда сажу по одному корешку, не стоит переплачивать!
Лена, так то мне больше нравится! А то столько сортов нравится, трудно остановиться, а если их еще в тройном экземпляре покупать, то почку надо будет продать

Ирина, В Садовом мире есть лилейники от 99 руб,159 и до 450 руб. Это разве очень дорого? Я у них заказывала несколько лет, растения качественные.
Елена, Садовый мир мне совсем незнаком, но если Вы покупали там растения и остались довольны, я обязательно посмотрю их каталог, спасибо за подсказку. Пока я смотрела местные питомники, и ИМ Поиск, Подворье, Русский огород, то что мне захотелось купить, там дороже. Помимо лилейников очень много хотелок, вот и выбираю, где лучше. Проблема выбора, однако.
Иришка, я в Садовом мире отовариваюсь уже лет 10 и очень довольна.
Правда? Таня, я тогда его в закладки свои забью, буду знать. Но на первое время уже заказала все в Поске, получился большой заказ. Жду, что пришлют. В августе луковичные буду заказывать, тогда и здесь посмотрю, сравню. Спасибо, что подсказала, мне важны именно отзывы.
Ирин, Поиск только не бросай — у них ассортимент богаче!
Лена, в этом? Цветов что-то вообще не нашла.
Светлана, нет. В ИМ САдовый мир, Здесь.
Ох, сколько там красоты! спасибо!
Лена, а питомник Садовый мир это в Нижнем Новгороде?
Ирина, Московская обл., интернет-магазин.
Спасибо. Есть канал на ютубе «Садовый мир». Неплохой канал. Там у них и магазин есть. Я думала, что этот. ))
г.Жуковский
Мне тоже нравится много сортов. Только те, которые мне нравятся, ооооочень дорогие (для меня). Вот и выращиваю дешевенькие, в одном экземпляре. Но и они очень красивы! Жду не дождусь начала цветения. Штук 5-6 новеньких в прошлом году посадила.
Ирин, один куст может разрастись в диаметре 1 метра! Все зависит от сорта. У меня есть в высоту всего 10 см. Так что выбирай!
Татьяна, что за лилейник в высоту 10 см? Первым моим лилейникам лет 7-8 уже, но площадь в 1 метр они не занимают. Да и делить, омолаживать кусты надо, иначе цветение станет слабым. Так что лучше куста три сажать треугольником или подсаживать к нему что-то.
Лена, я и сама не знаю. Года 3 назад, по-моему, Процветок выслал в подарок. Все еще не цвел.
Лена, вот этот лилейник за красным барбарисом около 1 м. В прошлом сезоне насчитала 50 цветоносов.В этом было мало из-за засухи. У меня таких желтых много, поэтому этот не трогаю.
Лена , вот этот лилейник за красным барбарисом около 1 м . В прошлом сезоне насчитала 50 цветоносов.В этом было мало  из-за засухи. У  меня таких желтых много , поэтому этот не трогаю.
А можно сам цветок ближе посмотреть? Наверное, это что-то из простых, сортовые так не разрастаются.
Лена, вот такой. Я в прошлом сезоне огромный подарила друзьям, по возрасту был 5 лет — тоже огромный. Тот что в ширину 1 м — лет 10 сидит уже.
Лена вот такой. Я в прошлом сезоне огромный подарила друзьям , по возрасту был 5 лет - тоже огромный. Тот что в ширину 1 м лет 10 сидит уже.
Красивый! Значит просто сорт из крупных.
Вот этот малыш высотой 10-15см…
Литл Сноу Стоппер
Литл Сноу Стоппер
Зинаида, инет выдаёт ему высоту до 50 см.! Он у вас растёт?
Да. Растёт. Много лет. Когда покупала, удивилась увидев два пакетика с одинаковыми цветами, но разной высотой, один высокий, другой 20-30см. Мне был интересен малыш. Посадила около дорожки, в первом ряду. Он у меня постоянно теряется в сорняках. Около него начинаю прополку только тогда, когда он зацветёт, тогда он выше… В интернете тоже не нашла его. Там только указана высота 38-50см… (Я свой линейкой не измеряла)… Хорошо помню магазин, в котором покупала, если увижу, постараюсь сфотографировать пакетик. В этом году пересадила его на высокую грядку, т.к. полоть не могу, а сныть его совсем забила. Если выживет, сфотографирую с линейкой.

Литл сноу Стоппер
Литл сноу Стоппер
Зина, спасибо! И махровый вроде должен быть, может кто название подменил малышу?
Может… Но это фотографии одного и того же кустика… Написано было почему то, что он хамелеон… ??? Может, потому, что он то махровый, то нет? А может, он просто вырождается? У меня низенький только один и на том месте тоже только один лилейник… Я когда фотографии искала, тоже обратила внимание на то, что махровость пропала…
А сейчас такая мысль пришла. Я же несколько лет не полола, и думала, что он погиб (его в траве и не видно было), а потом вдруг зацвёл, но не махровыми цветами. Может, семенами размножился? Цвет остался, а махровость пропала…
Теперь поняла — если увижу, нужно покупать ещё раз…

Размахровился...
Размахровился...
Ирина разрастется, но не за 1 год, года 3-4, но сорняки убирать и подкармливать.
Я люблю лилейники больше за их «фонтанообразную» листву, чем за цветы. Хотя и цветы, конечно, красивы. Даже небольшой куст лилейника, мне кажется, украсит любой цветник. У меня их мало из-за недостатка места, а то бы непременно насажала…





Я тоже люблю лилейники за их неприхотливость (так мне казалось)… Но у меня не было возможности пару лет полоть цветники и несколько лилейников погибли. А вот эти оказались самыми выносливыми:

Инфракрасный эффект
Инфракрасный эффект

Франс Халс
Франс Халс

Катерина Вудбери
Катерина Вудбери
Красотища!!! Вот смотрю — у всех Катерина нежного тона, бледненькая, а у меня был цветок яркий… Может, у меня не она? Пересорт? Или просто со временем она выгорает?
Думаю, что у Вас пересорт… (В инете посмотрела, Катерина бледненькая...) У меня она сразу такая, не выгорает…
У меня два корешка было посажено. Но цвел один. Посмотрю летом, если все нормально с ними. Поищу, на кого похож мой лилейник.
Главное, что «ЖИВ...», а имечко не так и нужно…
Красивых Вам новых лилейников в этом году!

Freedam
Freedam
Зина, Фридом просто очарователен!
Нашла. Скорее всего под Катериной Вудбери скрывался Найт Бекон. Похож на мой взгляд очень
Зиночка! Не просто фото, волшебное фото!
Значит темноокрашенные надо высаживать в полутень. Зинаида Евгеньевна, у Вас где растут?
Кроме одного, все растут на солнышке…

Queen of May растёт в полутени и на солнце
Queen of May растёт в полутени и на солнце
А я и не знаю как сорт называется

Добрый вечер! Люблю лилейники. Сорта из коллекции-выставки Никитского ботанического сада показывала на сайте не раз. А это просто красивые цветки лилейника гибридного, попавшие в мой объектив в разные годы.

фото 1
фото 1

фото 2
фото 2

фото 3
фото 3

фото 4
фото 4

фото 5
фото 5

фото 6
фото 6

фото 7
фото 7

фото 8
фото 8

фото 9
фото 9

фото 10
фото 10

фото 11
фото 11
Людочка, спасибо большое Вам, а я не знаю почему их не выращиваю— срочно буду искать, спасибо всем

Пожалуйста, оставьте комментарий

Или через:

Добавить комментарий