Комментарии к записи (стр. 2)

При выборе лилейников для своего сада следует знать о некоторых особенностях современных сортов. Дело в том, что эти растения различаются по типу вегетации: они могут быть вечнозелеными и листопадными, которые принято называть «спящими», а между...
Мне тоже лилейники очень нравятся. Главное, что они неубиваемые. А как глаз радуют. На этот сезон заказала махровые сорта.









Я свои сорта записывала -записывала, все равно перепутала! Надо наверное маркеры делать. Жаль, в 2017 не фотографировала, по всему участку цвели. А в этом слабоватое цветение было.

Вот такой желтый
Вот такой желтый
Такой яркий, солнечный!!! Красиво смотрится
Тоже люблю лилейники, а у меня их всего три, и ещё маленькие, надеюсь приобрести ещё. Очень неприхотливы и самодостаточны.








Красавцы-лилейники в моём саду

И на мои посмотрите, пожалуйста.

А этот новый, в старой коллекции его нет.
А этот новый, в старой коллекции его нет.

И этот новый
И этот новый
Тата, Ваша коллекция лилейников просто ошеломляет! Какая красота. Очень люблю лилейники. Надеюсь в этом году и меня одарят своим первым цветением мои лилейники и лилии посаженные в прошлом году.
Новый сорт просто шикарный!
Таточка, спасибо за ссылочку! Сходила, посмотрела…
Тата, у вас восхитительные лилейники!!! Спасибо!
Мне думается, трудно найти для декоративного цветника минимального ухода более подходящее растение — практически не болеет, довольно неприхотливо (за исключением минимума инсоляции в 6 часов), листва декоративна весь сезон, потрясающее разнообразие сортов — по высоте, цветовой гамме, форме куста.

Самый ранний сорт — название не знаю, к сожалению)
Самый ранний сорт - название не знаю, к сожалению)

А это Цитрина — уже в августе, в дуэте с метельчатой гортензией
А это Цитрина - уже в августе, в дуэте с метельчатой гортензией

Лилейники хороши и «кучей»)))
Лилейники хороши и "кучей")))

Не подводят НИКОГДА!
Не подводят НИКОГДА!
Любовь, добрый день! Фото 1, где ваш лилейник в полуроспуске и похож на большие цветки тюльпанов, настолько впечатлило, что аж дух захватило! Необыкновенно интересен и прекрасен!
Людмила, согласна — тем более, что он самый ранний!
Просто обалденный желтый лилейник на первом фото!
Елена, согласна — яркий, компактный, с крупными цветками; самое ТО для переднего плана)
Елена, посмотрите, случаем не он. Самый ранний из лилейников Лилейник Миддендорфа (фото из интернета)

Марина, нет, не Мидд-фа — того я показывала в предыдущем комменте.
Какой роскошный жёлтый лилейник! Очень понравилось нежное сочетание Цитрины и метельчатой гортензии. Лилейники очень люблю, есть несколько сортов, пожалуй, надо поискать в продаже Цитрину, спасибо, Любовь, за красоту!
Лидия, спасибо за коммент — Цитрина прекрасна, но ей нужно много места и НЕ передний план цветника
Согласна с Людмилой, на 1 фото лилейник такой необычный, очень красив!
Мои красотуны:

Первогодочка
Первогодочка

Имени не знаю, сноха поделилась
Имени не знаю, сноха поделилась

Кристал Пино, тоже был тогда первогодкой
Кристал Пино, тоже был тогда первогодкой

Этого не помню, как зовут
Этого не помню, как зовут

Этот не дождался пересадки, так и зацвел в горшке
Этот не дождался пересадки, так и зацвел в горшке

Тоже первогодочка был в 2017г
Тоже первогодочка был в 2017г
На первом фото очень нежный. А на втором это наверное какой-то махровый?
Вообще, лилейники бывают махровые или нет, девочки? а то я даже этого пока ещё не знаю
Анечка, конечно бывают. Поищи, у наших девочек на любой вкус и цвет лилейники есть. И сама попробуй обязательно посадить, хотя бы самый простенький.
Леночка, простенькие у меня растут я потихоньку заглядываюсь на НЕ-простенькие
Вот у меня самый простенький махровый. Сноха откопнула кусочек, а за 3 сезона он куст нарастил опять.
Кстати, лилейники у меня сидят под березами возле водоема.

Солнышко махровое
Солнышко махровое
Ой, действительно, солнышко! такой милый
Цветов образует много, поэтому во временном пространстве цветет почти месяц.
Здорово!
Мне тоже понравился такой лилейник. Тоже посадила у себя. Но видимо, продали мне больной. Выпускает стрелку с бутонами, один цветок распускается, а другие прям так и остаются в бутонах. Кончики желтеют и потом просто отваливаются. На новую дачу даже не взяла его, чтоб снова не разочаровываться.
могу летом откопнуть и отправить
Ой, Мила! Это было бы классно!!! Спасибо большое!!! Я с удовольствием!!! Буду признательна! Давайте тогда спишемся летом. Я на обмен что-нибудь пришлю. Пока эта дача еще молодая, но может что-то разрастется этим летом. ))) Лилейники должны уже цвести, прошлым летом посадила. Гейхеры м.б. какие разрастутся
Ира, напишите мне сообщение в личку, чтобы не затерялось. А то я до лета забуду, кому что обещала
Как красивы все лилейники на фотках! тоже мечтаю о куртинах в своем саду. Но только начинаю возделывать свой сад. Прошлым летом высадила несколько корней. Теперь жду весну. И у меня вопрос — а не переопыляются ли лилейники разных сортов?
Вы же их не семенами будете размножать, это если только займетесь селекцией. А если они просто растут рядом, то переопыления не будет.
спасибо
У меня 30 сортов лилейника, уже 10 лет растут (не переопылились). Мне нравится их красивая листва, неприхотливость, разные сроки цветения.



Как сказочно красиво у Вас!!!
Спасибо, Наташа!
Тамара, на первом фото кругленькая — это туя?
Да, Это туя, она в форме шарика (но я ее еще стригу, чтобы плотнее была)
Моя мышь в оДмароке!!!
Естественно, они будут переопыляться, но в любительском саду это не имеет значения — и сами растения не изменятся, и полученные от них делёнки будут нести только материнские свойства. На эту тему забавно пошутил известный питерский ландш.дизайнер Ю.Марковский: «Конечно, они будут переопыляться насекомыми, но отразиться это может только на выращенных из их семян растениях. Сами (пионы) изменить цвет не могут, также, как и вы не почернеете посидев, или даже поцеловавшись с темнокожим человеком. Если же произойдёт что-либо посерьёзнее, то это, несомненно, отразится на детках.»
Спасибо
Отличный пример! Нужно вспоминать про него, когда про перцы спрашивают.
Светлана, этот пример не подходит к перцам. Вынуждена ответить, так как оставлять без разбора вопрос нельзя. Несмотря на самоопыляемость, благодаря особенностям строения цветка, перец часто переопыляется с др. сортами. Чаще это происходит с длиннопестичных сортами, столбик с рыльцем у них выдвигается наружу. Попадание единичных пыльцевых зёрен на рыльце способно в год опыления резко повысить горечь плодов сладких сортов. Расстояние — не помеха, пчелы на десятки км летают. Пестики удлиняются в северных областях, при холодной погоде и пр.
Татьяна, просто всегда сажала и острые, и сладкие перцы в одном парнике/теплице и никогда такого не было. А например в 2018 один сорт сладких перцев у меня острил, хотя горьких в этот раз не сажала, и сорт в середине самой сидел. Думаю, всё же причина остроты в другом.
Это надо знать, чтобы не привести пример невпопад, мало ли жизненных ситуаций. У нас бывает так часто, а семейный агроном даже и не удивляется))
А я хочу Вестник цветовода поблагодарить за статью, сразу чувствуется перо и опыт специалиста и коллекционера. Были статьи, чего греха таить, написанные не профессионально, о чем мы сразу писали в комментариях. Радуйте такими статьями!.. К сожалению, я из поклонницы лилейников перешла в группу созерцающих, очень красивые у всех, колллецция у Таты на высоте. Мои же лилейники растут на фоне ряда из семи туй, со стороны улицы ими и любуются. Цветут долго, стараюсь удалять старые цветы. Перенесла их все с участка в одно место, не жалею, сидят в первом ряду, далее ирисы, далее флоксы, затем туи. Мне очень нравится, что они закрывают ирисы, когда те отцвели. Это и было причиной их переноса. Их мало у меня, но вполне хватает на 10 м длинную клумбу.
Красный Пират
Красный Пират

Не помню
Не помню

Франс Хаалс
Франс Хаалс

Густо желтый)))
Густо желтый)))

Этот бело-желтый
Этот бело-желтый
А цветут хорошо, мне кажется, даже при меньшем уходе сейчас, а может просто стали большие
У забора
У забора
Какая лапа!!! Какой нежный цвет!!!
Есть ещё куст лилий такого цвета, как мне кажется, неубиваемый.

Пожалуйста, оставьте комментарий

Или через:

Добавить комментарий