Комментарии к записи (стр. 4)

Однолетники в саду — красота на один сезон, а сколько хлопот… Надо вырастить рассаду, привезти её, посадить, подкормить, полить, прищипнуть, и так далее. То ли дело многолетники — посадил и забыл, сами растут. Но не обедним ли мы свой сад и, в...
Галина, и Вам спасибо! Они любят полутень, лучше себя там чувствуют. там обычно и не так сильно земля подсыхает. Поливать лучше под корень, вполне можно из лейки. Как разрастутся, то обычно уже сами листвой землю тоже немного прикрывают. Да, с подкормками все верно — сначала в конце мая комплексное весеннее, ближе к цветению и во время цветения — комплексное для цветущих растений. Удачи!
Теперь вот даже место для них на участке мысленно обозначила, полутенек у меня в зоне отдыха есть))) Осталось совсем чуть-чуть, посадить и вырастить!
Однолетники радуют этим же летом, а некоторым многолетникам, чтобы зацвели, надо «танцы с бубнами» устраивать, и то им что-нибудь не понравится и вообще не зацветут или не перезимуют.

декоративная фасоль
декоративная фасоль
Марина, Оксана, рад, что Вам понравились срезочный декоративный горошек. В продаже я тоже не видел пока у нас. Это было 2 года назад на выставке в Голландии. Это пока только перспективные сорта. Они больше для профессионалов, именно для срезки. Но думаю, что через какое-то время все равно появятся в продаже. Но есть одно «но». Точно будут не дешевыми. например сейчас есть интересные срезочные сорта ранункулюсов и анемоны корончатой, очень крупные и красивые. Обычные их семена стоят недорого, а вот срезочные ранункулюсы стоят более 1,25 евро за 1 шишечку…
Вот за пион 7 тысяч наших деревянных — это я понимаю — дорого!
А 1,5 евро за шишечку… Я семена редиски тут покупаю за 4 евро, а нормальную редиску 100 граммов за те же 4 евро. Так что дороговизна — вещь относительная…
Оксана, за пион как раз не всегда дорого . Есть пионы по 200 евро за корешок. Это у них, в Голландии. У нас он с доставкой и с растаможкой и с небольшой прибылью для того, кто привезет, будет стоить 400-450 еврорублей . 1,5 евро за шишечку, это оптовая цена и ящиком от 1000 шт , а в розницу и в России будут все те же почти 4 евро Шучу. Но в каждой шутке есть только доля шутки, сами понимаете. Евриков 2.5 стоить точно в рознице будут
Букет со срезочными клематисами
Букет со срезочными клематисами

тоже срезка из клематисов
тоже срезка из клематисов

Ещё один букет с клематисами
Ещё один букет с клематисами

Тоже срезочные сорта клематисов
Тоже срезочные сорта клематисов

Клематисы в вазе
Клематисы в вазе
Нее, эти клематисы мне не очень понравились, жухленькие и маленькие.
А по поводу пионов и прочей новой красоты, всегда хочется некой экзотики в саду. И выложить за экзотичный корешок пару тысяч рублей или двадцать — тридцать евро для меня приемлемо. Для кого то эта граница тысяча рублей или меньше, а для кого то и 500 евро норм. Но людей, кто заплатит за новинку 5 евро явно больше чем тех кто заплатит 500. Вот это я к чему =)
Спасибо, Сергей, за интересную информацию об однолетниках и за фотографии. Конечно, без однолетников в саду не обойтись, ведь они радуют нас практически все лето! В прошлое лето посадила (через рассаду) новый однолетник — санвиталию. Мне он очень понравился. Как маленькие яркие подсолнушки! и довольно неприхотлив. Можно выращивать и в контейнере.

Санвиталия
Санвиталия
Санвиталия!!! Буду пробовать посеять и ее, пачка семян куплена))) Скажите, а на рассаду когда? в марте? апреле?
Санвиталию я сеяла на рассаду в марте. Рассада немного вытянулась, и я не думала, что получится что-нибудь путное из нее, но потом после высадки в грунт она хорошо разрослась. Сажать лучше, конечно, на солнечном участке, тогда лучше цветет, хотя моя цвела неплохо на участке, освещенном во второй половине дня. В этом году хочу посадить ее в вазон. Вообще солнца у меня на участке не очень много, поэтому я иногда делаю такую хитрость: сажаю рассаду в вазон и ставлю на солнечное место. Когда разрастется и обильно зацветет, тогда ставлю туда, куда хочется, но конечно, не в тень. Так я делала с низкорослыми циниями, они ведь любят солнышко. Они потом продолжали хорошо цвести и в легком затенении.
Цинии в вазоне.
Цинии в вазоне.
А мои цинии вольготно по участку растут, и норовят вырасти в рост со мной. Теперь купила низкорослую. Попробую ее.
Сергей! Просто сказочный фейерверк Вы нам устроили! Какая красота букетов! Просто нет слов!!!
Галина, спасибо! А Оксане вон не очень понравились
Сергей, тут уж, как говорится на вкус и цвет))) Но Ваши подборки очень впечатляют, выращено и составлено в композиции профессионально. Мне тоже пришлось побывать в садовом центре в небольшом немецком городке, так я охала и ахала, разглядывая цветы и композиции. В России сейчас такое тоже сплошь и рядом, а у нас пока нет садовых центров с готовыми горшками, изумительно цветущих растений











Галя, спасибо, тронут
Спасибо журналу «Вестник цветовода», спасибо Сергею! Прекрасная тема для обсуждения.Очень хотелось бы еще и в фотоконкурсе по летникам поучаствовать. Не представляю свою дачу без них. Да, это хлопотно. Да, в нашей зоне рискованного земледелия почти все через рассаду.Уже сейчас на подоконниках места мало, а еще в апреле многое надо посеять. Но красота-то какая потом в саду! А потом, многое ведь успешно растет самосейкой: флоксы друммонда, львиный зев, эшшольция, портулак… Многолетники -каркас, база цветников, а летники — разнообразнейшее их наполнение. Каждый год меняешь его и радуешься эффекту!
Яркий ковер львиного зева.
Яркий ковер львиного зева.

Облачко немезии.
Облачко немезии.

А это -многолетняя армерия. Прекрасное украшение горки.
А это -многолетняя армерия. Прекрасное украшение горки.
Рушана, спасибо огромное! думаю, что и эти растения тоже будут актуальными и интереснвыми
Лаватера разных окрасок и оттенков
Лаватера разных окрасок и оттенков

Ипомеи
Ипомеи

Разноцветные колокольчики
Разноцветные колокольчики

Лаурентия
Лаурентия

Левизия
Левизия

Легузия
Легузия

Разноцветный лен
Разноцветный лен
Легузия понравилась… это почвопокровник, я правильно понимаю?
Анна, спасибо! Не могу сказать, что это 100% почвопокровник. Кустики могут достигать высоты 25-30 см и немного распадаться и как бы стелиться, но не более того. Плети все же не длинные и не особо растут в длину. Поэтому её надо просто сажать помногу, на расстоянии примерно 20 см друг от друга
Спасибо, Сергей! Ага, значит, наверное, ею хорошо закрывать места между другими, декоративными, многолетниками… Подойдёт она для этого?
Анна, да вполне. Только она больше солнечные места любит или совсем легкую полутень!
Спасибо, Сергей
Спасибо, Сергей! После участия в обсуждении темы, я вчера начала писать в свой журнал статью о летниках. Писать буду много, размахнулась широко. Лаурентия, левизия и легудия для меня новинки, я даже семян таких не встречала, а думала, что «всезнайка». Это я над собой труню… Левизия очень интересна. Высота растения какая? Каковы новички в плане капризности, устойчивости к заморозкам и насколько мелкие семена?
Рушана, ещё забыл, вы спрашивали — левизия боится сильных заморозков, в суровом климате ее рекомендуется выращивать в вазонах и горшках, которые летом находятся на улице, а зимой будут занесены в прохладное. но не очень холодное помещение. И лучше всего левизия чувствует себя в относительно затененных или полутенистых местах, куда не достают прямые полуденные солнечные лучи. Для неё предпочтительны каменистые горки или декоративные кладки из гальки или валунов. Её корни совсем не переносят застоя воды, поэтому нужен хороший дренаж. Из-за холодной и дождливой погоды летом многие сорта даже могут впадать в состояние покоя.

Пожалуйста, оставьте комментарий

Или через:

Добавить комментарий