Можно ли подрезать рассаду томатов?

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Здравствуйте! В одной из рекомендаций встречается совет подрезать нижние листочки рассады для образования дополнительных корней. Возникает вопрос: можно ли срезать верхушки переросшей рассады для уменьшения дальнейшего ее роста? И как может отразиться это на ее дальнейшем развитии? Можно ли болезненный процесс срезки верхушки рассады томатов компенсировать последующим внесением подкормок? С уважением, Виктор.
У вас есть свой дачный вопрос? Задайте его нашим экспертам и опытным дачникам.
Задать вопрос

Вопрос размещен в разделах: вопросы, томаты, рассада, обрезка
8 комментариев 1 спасибо за вопрос   в избранное 3357 просмотров
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор вопроса:
Все ответы и комментарии (8)
Можно и тем самым получить два растения.
Спасибо за ответ, Максим! Четко и ясно.
В Бельгии и у Митлайдера слышал совет — обрезать треть или половину листа томата для уменьшения скорости роста. Удачи.
Василий, спасибо за совет со ссылкой на бельгийский опыт и опыт Митлайдера. Честно говоря, мой вопрос о срезке верхушки рассады томатов прозвучал для подтверждения моего собственного мнения об этом, но где-то для перестраховки я этот вопрос все-таки задал.
Виктор, у Вас вопрос несколько «путано» поставлен. Вы что хотите получить? Дополнительные корни или сдержать рост рассады? Нижние листья для получения дополнительных корней имеет смысл удалять, если Вы планируете досыпку грунта в рассадную емкость или уже перед высадкой, чтобы расположить рассаду лежа. Тогда от заглубленной части ствола будут образовываться дополнительные корни.
Удалив верхушку, Вы сможете сдержать вытягивание рассады, но не рост. Из пазух оставшихся нижних листьев быстро начнут расти пасынки. При обрезке верхушки, как правило, оставляют 2-3 нижних листа, а в дальнейшем оставляют 1 или 2 пасынка, которые станут новыми основными стеблями томата. Обрезанную верхушку часто укореняют отдельно и получают еще одно полноценное растение.
По поводу «болезненности» процесса срезки верхушки и последующей компенсации удобрениями, не думаю, что будет в этом острая необходимость. Уход может оставаться прежним, т.к. подкормки будут стимулировать интенсивный рост, который Вы, судя по вопросу в целом, стремитесь притормозить.
Алла, если внимательно прочитать мое сообщение, то в нем 3 вопросительных знака и все они касаются срезки верхушки переросшей рассады томатов. Но все равно спасибо за ваш содержательный совет, он подтвердил то, что я хотел услышать от опытных огородников.
Виктор, прошу прощения, если невольно Вас обидела Дополню немного. Если рассада переросла, то лучше срезать верхушку. Оставшаяся часть быстро восстановится, дав новые пасынки, а верхушка очень быстро укоренится, причем, лучше сразу определить ее в стакан с грунтом, нежели с водой. За 10 дней получите полноценный саженец, даже более крепкий, нежели основной.
Новая корневая у томата спустя 9 дней после посадки верхушечной части. На момент посадки было 4 листа.
Новая корневая у томата спустя 9 дней после посадки верхушечной части. На момент посадки было 4 листа.
Алла, я вовсе не обиделся на Вас. Важно что Вы очень доходчиво и серьезно подошли к тому, чтобы помочь мне разобраться в том, в чем я сомневался. Несмотря на то, что я занимаюсь огородничеством порядка 30 лет, я никогда не практиковал срезку верха рассады, считая эту операцию вредной. А в этом году так получилось, что рассада перца не принялась почему-то, а рассада томатов так «вымахала», что находясь в подоконном пространстве на нижней полке проволочной этажерки высотой 40 см, достигает верхней полки. А находиться этой рассаде, как минимум, еще 2 недели. Вот почему я и обратился к опытным огородникам. Так что спасибо Вам большущее за Ваш подробный совет и присланное фото. С уважением Виктор.

Пожалуйста, оставьте комментарий

Внимание! Если у вас есть свой вопрос, задайте его отдельно, в специальной форме
Или через: