Нижние листочки на рассаде томатов покрылись жёлтыми и коричневыми пятнами. Подскажите, это нехватка азота или фосфора?

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Подскажите, это нехватка азота или фосфора? Такое на нижних листочках. Сама рассада мощная, стебель толстый.

Вот такие листики, но только нижние
Вот такие листики, но только нижние

Нижняя часть листа
Нижняя часть листа
У вас есть свой дачный вопрос? Задайте его нашим экспертам и опытным дачникам.
Задать вопрос

Вопрос размещен в разделах: вопросы, рассада, томаты
8 комментариев 3 спасибо за вопрос 1 в избранном 2110 просмотров
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор вопроса:
Добавили вопрос в избранное
1whitevixen 1whitevixen
Все ответы и комментарии (8)
Здравствуйте! Сейчас, наверное, дело не в том «чего не хватает», а в том — «почему не хватает». Нижние листья хлорозят по определенным причинам. Приложите фото всего растения, пожалуйста. Расскажите об уходе. Тогда и можно будет что-либо советовать.
Здравствуйте, рассада растёт под лампами (фитохром 1), подкармливала пару раз вермикофе. Грунт покупной для рассады, но мне показалось, что чуть кисловат. Замерить кислотность пока нечем. По ощущениям рассада, посаженная позже, плохо растёт. Сегодня заметила пятна уже и на верхних листиках. Нижняя часть листьев красно-бурная. И ещё у рассады баклажан нижние листики желтеют, и на огурцах появился хлороз. Перцы пока держатся.









Огурец
Огурец

Баклажаны. Мне кажется, очень медленно растут
Баклажаны. Мне кажется, очень медленно растут
Спасибо за фото! Тут, скорее, не грунт кисловат (иначе баклажаны и огурцы не доросли бы даже до такого уровня без существенных повреждений листовых пластин), а слишком высокая влажность — и в грунте, и в атмосфере, т.к. емкости широкие, площадь испарения большая. Наверное, температура не очень высокая, не успевает просыхать. Корням душновато, вот и хлорозят, не усваивая полноценно питание, которое было в грунте и которое Вы давали. Сейчас бы не кормить-восполнять, а обеспечить лучшую аэрацию корням (пощно шпажкой сделать проколы на всю глубину) и побольше проветривать помещение. В то же время, при следующем поливе было неплохо поддержать растения слабым раствором кальциевой селитры или с другим кальцием, который есть в наличии. Сейчас также можно несколько гранул кальция внести прямо по поверхности грунта и немного присыпать — он быстро растворится во влажном субстрате. Кальций, кроме прочего, немного стабилизирует кислотность.
И еще вопрос: дренажные отверстия в емкостях есть?
Спасибо большое за ответ.
Да, дренажные отверстия есть.
глядя на листья, 2 первых фото это явно не хлороз! это болезнь!
Полина, интересно Вы рассуждаете. Хлороз разве не болезнь? Погуглите, к чему может привести, например, магниевый, серный хлорозы и как они выглядят на разной стадии развития. Но, важно понимать, отчего они случаются в каждом конкретном случае. Плюс — дополнительные фото автора вопроса дают картину неусвоения фосфора. При этом, грунт явно переувлажнен и слишком плотный.
Раз уж опознали некую болезнь, то поделитесь рассуждениями. А так заявлять — как-то мало убедительно.
Это физиологическая болезнь. Рассаде не нравится грунт. она в стрессе. И полив возможно частый. Внесите по чайной ложечке мела под растен7ие. Или по грануле кальциевой селитры. Досветку сокращаем. Как то так. Удачи.
Спасибо большое за ответ. Кальциевую селитру внесла, грунт чуть прорыхлила. Про подсветку не знала, наверное и правда много свечу.

Пожалуйста, оставьте комментарий

Внимание! Если у вас есть свой вопрос, задайте его отдельно, в специальной форме
Или через: