Почему кабачки гниют, начиная с цветка?

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
VikaKlubnika VikaKlubnika
Виктория Брянск
Мои кабачки гниют, начиная с цветка. Это происходит каждый год. Я занимаюсь огородом всего третий год. Поэтому не могу понять — это норма или болезнь? Гниют не все. На еду остаётся достаточно. В этом году посажены на чёрную плёнку. Может быть, можно что-то предпринять? Возникла мысль попробовать оборвать нижние листья у куста для лучшей вентиляции. Или так не делают на кабачках?



Побег загнил
Побег загнил




Этот желтый ободок по краям листьев о чем говорит? Некоторые кусты вот с такими белыми пятнами. Каждый год такие вроде все были. В этом году только часть. У соседей всех такие же. Не могу понять — это мучнистая роса или так бывает в зависимости от сорта.
Этот желтый ободок по краям листьев о чем говорит? Некоторые кусты вот с такими белыми пятнами. Каждый год такие вроде все были. В этом году только часть. У соседей всех такие же. Не могу понять -это мучнистая роса или так бывает в зависимости от сорта.

У вас есть свой дачный вопрос? Задайте его нашим экспертам и опытным дачникам.
Задать вопрос

Вопрос размещен в разделах: вопросы, кабачки, выращивание, , , , , , ,
15 комментариев   спасибо за вопрос 2 в избранном 31112 просмотров
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор вопроса:
Добавили вопрос в избранное
user_85514 user_85514 и еще 1 человек
Все ответы и комментарии (15)
Белесые пятна это на кабачках вроде нормально. Гниют скорее всего от сырости и зараженности бактериями.
Можно конечно обработать Фитолавином. Срок ожидания только 2 дня. Можно конечно снять все более-менее готовые плоды и опрыснуть.
Листья у них такие специальные, от жары защита. А гниют от сырости, от плохого опыления. А может навоза много дали? А может от всего вместе. Удачи.
Навозом не подкармливаю. В этом году дожди льют почти три недели без остановки. Поэтому влажность очень повышена. Но проэкпереиентировала в этом году, посадила под чёрную плёнку. Так что не поливаю практически все лето. Земля всегда под ней влажная, но испарений нет. Если бы плёнки не было, то кабачки наверное гнили бы намного интенсивнее. Скажите, желтизна по краям листьев о чем может говорить?
Желтый край может возникать при недостатке калия. Попробуйте подкормить по листу вытяжкой из золы. Это кроме подкормки еще и профилактика от мучнистой росы.
Может не навозом, а другой органикой с большим количеством азота! Если просто, то азот мешает калию всасывается! Отсюда и желтая кайма по листьям! Нужно подкормить фосфорно-калийным удобрением! Можно суперфосфатом предварительно растворив его в воде или монокалийфосфатом. Норму пока уменьшите вдвое. Перед подкормкой хорошо пролить растение!
У меня тоже так частенько бывает, особенно когда влажно. Когда я вижу, что кабачок пошёл в рост, я остатки цветка обрываю. Мне кажется, что цветок накапливает излишнюю влагу, и гниение идёт именно от него. По-моему помогает.
Ольга, ваш владивостокский опыт очень важен. Климат у вас сильно мокрый. Если вы в ваших условиях можете защитить кабачки от гнилей таким способом, то у нас и подавно должно сработать. Надо попробовать. Этот июль выдался сырой.
И я также поступаю — обрываю цветочки с кабачка. 
Думаю, от излишка влаги… но могут и другие причины. Бывает, и у меня кабачки начинают гнить… но я больше склоняюсь к цукини…
Мой ответ… выше
Кабачки загнивают у цветка от недостатка или неравномерного полива, в настоящее время выведено много гибридов с пятнистыми листьями, чаще тёмные, а при недостатке калия листья по краю желтеют.
Здравствуйте! Кабачки гниют у цветка от недостатка влаги. Вы поливаете, но недостаточно для этого растения. Края листа желтеют при недостатке калия или так же из-за недостаточного полива. Пестрые листья почти у всех кабачков цукини. Вот такая у них изюминка.
В прошлом году тоже разбиралась с причинами гниения моих цуккини, и в одной из статей прочла совет убрать часть листьев, которые мешают проникновению солнечного света в середину куста. В моем случае, ситуация значительно улучшилась.
Если погода влажная, то цветки загнивают и от них загнивает «нос» самого плода. Даже на здоровых кабачках в такую погоду цветки превращаются в «слякоть». В сухую же погоду цветы просто засыхают, не нанося вреда кабачку.
Я кажется понял причину такого гниения кабачков. Это не гниение, а сбрасывание плодов, которые растение не может нормально питать. Если завязалось сразу много кабачков на одном кусте, то часть из них пожелтеет и отвалится. Или вторая причина. Когда один из кабачков начинает ЗРЕТЬ, то остальные начинают так же желтеть и отваливаться. Если следить, чтобы рос 1, максимум 2 кабачка и при вырастании его ВОВРЕМЯ срезать, то будут расти и завязываться всё новые и новые кабачки. Я посадил 1 кабачок в 250 литровую бочку. И сейчас описал наблюдения за ним, и сделанные мной выводы. На данный момент с этого куста я уже срезал 7 кабачков примерно по 1 кг (см 25 -30). И на нём продолжают расти новые кабачки. Когда на несколько дней уезжал и прозевал момент, когда надо было срезать кабачки и они немного переросли, то новые завязи пожелтели и их пришлось удалить. Ещё одно наблюдение. Если завязь кабачка уже начала желтеть, то его лучше удалить. Всё равно он уже расти не будет. А после его удаления появляются новые завязи.

Пожалуйста, оставьте комментарий

Внимание! Если у вас есть свой вопрос, задайте его отдельно, в специальной форме
Или через: