Комментарии к записи (стр. 1)

Если при первом же посещении на дачу вам бросаются в глаза норки и земляные холмики — значит, у вас плодородная земля, и к вам в гости пришли полакомиться незваные подземные гости... Это могут быть и хорьки, и кроты, и землеройки, и много...
Спасибо, Виктор! А как часто эту операцию повторять? Или одна норка-одна петарда и уходят?
Здравствуйте Михаил! С Вами приятно общаться, спасибо! На Ваш вопрос: уже года три нет у меня этих зверюшек, не взлюбили они меня что то. И при помощи соседей и в округе их стало меньше. Изредка появляются мышки (зимой) приходят с полей… но весной мы обязательно проводим профилактику. Находим старые норки и я делаю каким нибудь колом углубление поближе к забору, в виде норки и проводим эту операцию. А сколько нужно петард на одну норку? Да кто ж его знает. Внук (младший) говорит, что надо много… Удачи Вам!
Спасибо! Надо будет попробовать у себя на участке, метод-то действительно гуманный… просто отпугиваем. Не то что капканы потом трупики из них вытаскивай...
Михаил, здравствуйте! Очень правильное и, наверное, единственное решение, которое приводит к победе дачника. Проведите несколько дней подряд эту процедуру и, как минимум, год будете жить спокойно. После победы отпишите о своих впечатлениях. Желаю успехов и Удачи!
Спасибо, Виктор!
-Пробовал я и карбид кальция(который использовался для получения сварочного ацетилена) — кусок — в норку и залить водой и забить камнем. Без эффекта.
Можно всё сделать и без бабахов, я сажаю кое где, кое как по всему участку бобы, черные бобы, стоят в ашане и леруа копейки, в отделе семена.Осенью вновь созревшие бобы собираю они действительно почти чёрные, но больше фиолетовые, фасольки сушу и нас следующий год опять-кое как, кое где по всему участку, ближе конечно сажаю вблизи огорода, урожай всегда целый, да и норок нет, к осени правда опять холмики появляются.Короче не любят они запах бобов, да и мышки тоже.Подсказала мне этот рецепт несколько лет назад женщина покупавшая чёрные бобы в леруа.Мне её тогда наверное сам Бог послал, так, как замучилась я с этой прорвой(в те времена).
Каждый год бобы сажаю, и на грядке, и по картошке. Эффекта не заметила. По всему огороду попробовать воткнуть?
Видимо, у Вас их никогда не было. А тем, что были, что-то стало не по нраву. А бобы мы проходили, кто, интересно, придумал эту наивную сказку. Не обижайтесь. Удачи Вам!
-Я сажал рядки бобов для разделения сортов картошки. Кротовин от этого не убавилось.
Бобы сажаю всегда, раньше вроде как бы и помогало, последнее время нет. Не копают только под сам куст, а рядом все изрыто.
Любовь, здравствуйте. Не нужно «ересть» плести… Вы даже не прочитали мой рассказ до конца иначе бы не написали такой ответ. Мне кажется у Вас и дачи нет и Вы не видели живых хомяков с кротами. А то что в Новогоднию ночь стреляет у нас под ногами и веселит весь народ, это и есть те пугалки (петарды) о которых идёт речь в моём совете. У меня даче больше 40 лет и всё лето живём там. Спасибо! Здоровья!
Виктор, я Вас поддержу. У меня как раз такие красавцы, как на 2 фото. Честно говоря, каждую весну плакать хочется: газон в норах, грядку не успел приготовить — перепахали, сама видела, как земля шевелится, жуть. Не говорю уже о попорченном урожае. В прошлом году кроты еще появились. Земля лучше стала, червячков больше — с этим связываю. Раньше читала уже о петардах, а как использовать — не поняла, да и натянутые отношения у меня со всеми этими бабахалками. А тут все наглядно. Пускай зверье моё гуляет на все четыре стороны. Извините, если задела чьи-то чувства.
Галина, здравствуйте! Спасибо за прямой и правильный комментарий!
Я уже почти 2 года в любимом Семидачье. Разве я могу посоветовать, что то неправильное или вредное людям, которые только помогают друг другу. Смелее! Удачи! Только этим путём я смог избавиться от нашествия этого «зверья»
Здравствуйте Виктор. Спасибо за совет. От хомяков действительно каждый год урон. В прошлом году подъели всю грядку перца. Норы пыталась пролить водой со шланга, но вода текла как в прорву, а эффекта не было. Сосед ставил хлебницу как ловушку, но ловились хомяки редко-умные, заразы. Надо попробовать петарды.
Здравствуйте! Как я понял, у вас достойный соперник. У меня жила семья хомяков и выгонял я их недели две. Выгнал только регулярными бомбёжками. Прочитал много про них литературы. Они строят жилой отсек, несколько хранилищ для пищи и даже детское помещение. Всё это в разных местах и уровнях. Обязательно НЕСКОЛЬКО запасных выхода. Так, что вперёд! О победе похвалитесь! Но будет не легко. Удачи!
Виктор, здравствуйте! Извините, что в беседу вклинилась, но хотела бы тоже поддержать вас, но не только с кротами, а вообще так сказать, про «зверье мое». МОЖНО СКАЗАТЬ КРИК ДУШИ на больную тему. Не только у садоводов, но и у фермеров-дачников хлопот от нашествия всевозможных зверушек, которые, как вы правильно сказали, «хотят полакомиться плодами нашего труда» на халяву, море бескрайнее. Вы даже не представляете, сколько разной животины за 20 лет моего проживания ко мне натоптало свою тропу. От кротов до лис и диких собак. Удивительно непонимание многих людей, т.к. пока обувь чужую не наденет тот человек, то никогда не поймет. Сердобольные бабушки подкармливают собак, им их жалко, а потом дети бывают напуганы на всю жизнь до заикания, а люди даже загрызены насмерть этими милыми песиками. Другие пристраивают котов по десятку, и они бродят по ночам по всей округе, метя свою территорию с завидным упорством, пролезая в каждую дырку в заборе, так что мимо пройти невозможно, не то что работать рядом. Вонь адская. Третьи подкармливают пищевыми остатками ворон, мол, птичкам голодно, вскармливая бесчисленные стаи разбойников и убийц по селам и городам. Между делом, вороны настолько умны, что начинают гнездиться раньше другой птицы, и когда у них уже надо вскармливать вылупившихся птенцов, они начинают для этого разорять гнезда перелетной и местной птицы, кормя яйцами и птенцами свое потомство. Хорьки постоянно приходят «пить» кур и давить крольчат в маточниках. Эти «длинные шкурки» проникают в любую дырку диаметром 5 см, и им не нужна как таковая еда, они приходят убивать. А к слову, у хорьков до 18 шт. детенышей в помете, и мама с папой усердно учат их ходить туда, где есть бесплатная еда. И т.п., я уж молчу про кротов, скворцов и пр мелочи. Эти замечательные весенние певцы, которым поголовно строят скворечники, символы весны в наших краях. Да, они замечательные помощники по весне, сколько жуков из-под земли они склевывают, но что наступает потом…, в июле. Тучи молодняка с родителями летают по округе, сметая на своем пути все из огородов! Никакие сетки, пугалки, вертушки не спасают и не отпугивают их. Если еще смородину и клубнику можно как-то укутать в сетку, и то они уже не боятся и заползают под нее, то вишню, каринку, малину не спрячешь никак. Увы, к сожалению, в нашем мире сложно уживаться гармонично с природой. Для этого нужно ничего не создавать, тогда все будет принадлежать ей. Поэтому, у вас с кротами наигуманнейший метод. УДАЧИ ВАМ И ВАШИМ ВНУКАМ!
Ольга, мне Вас искренне жаль.
Расставьте по участку глаза на небольших палочках. Птиц не будет.
Виктор, здравствуйте! У меня в прошлом годы слепыши съели грядку моркови, только ботва осталась. Поймать эту гадину нереально. Поэтому иду покупать петарды, иначе проста и огород держать не надо. С уважением, Татьяна.
Татьяна, здравствуйте! Рад, что вы выбрали, я думаю самое верное решение. Одной пачки петард Вам хватит на несколько лет. Только заворачивайте для хранения в целлофановый пакетик, чтобы не отсырели. В каждую норку, чередуя, опустите несколько штук и не забывайте плотно прикрыть, чтобы дым не выходил.
Действительно так думают те у кого ни дачи, ни огорода.У меня каждый год, причём круглый год кучки.Перепробовала много хитростей, но они хитрее.А портят всё, корнеплоды, рассаду, цветы, особенно луковичные, такие сорта сожрали, а в теплицу залез под поликарбонат, обидно до слез, столько труда насмарку.Ваш метод надо попробовать, и недорого, и нетрудоемко.
Желаю Вам быстрейшей победы и хорошего, красивого отдыха на даче. Удачи!
Добрый день Виктор. Неплохой метод отпугивания кротов и другой " вредной" животности. Я несколько лет назад купила устройство с петардами " на поражение" для кротов. Оно так и лежит нераспакованным. С моими глинисто-каменной почвой, кроты скорее помогаю чем вредят. Но иногда они меня просто бесят, копаясь под клумбами. Вода при поливе уходит неизвестно куда и при ежелетнем запрете поливов, это напрягает. Поэтому мои грядки ( высокие) я защищаю сеткой. А если будут очень уж атаковать газон, то воспользуюсь скорее Вашим методом, чем ловушкой.
Отвечая на комментарий Любови, могу сказать: — никто не воюет с природой. Лучше отпугнуть чем уничтожить.
— используя качественные петарды и науча ребёнка правильно их использовать с соблюдением техники безопасности, мы рискуем меньше, чем запрещая " даже подходить к спичкам".
Виктор, я не призываю учить детей работе с пиротехникой, это только моё мнение. В этом вопросе я абсолютно согласна с Вами.
Спасибо за идею.
Ганна, огромное спасибо за Ваш комментарий! Хорошо, что Вы поняли, что мой предлагаемый метод БЕЗВРЕДНЫЙ и эффективный, извините «пукалка» но вонючая. А детей и внуков кто же ещё будет обучать и привлекать к безопасному труду. Хочется ещё раз сказать спасибо! Всего — всего наилучшего! Успеха и Удачи!
Виктор, спасибо большое за ценный секрет! Пришла и мне пора бороться с кротами и, наверное, с кем-то еще непознанным. Ну кротов я опознала по холмикам земли, а еще видела небольшие округлые норы, уходящие куда-то глубоко…
У меня вопрос: как добраться до кротовой норы, которая находится под холмиком? Срезать ее лопатой? А она не будет засыпана? Я просто ни разу этого еще не делала, поэтому уточняю. Кроты ко мне пришли осенью 2016 и шкодят обычно поздно осенью... Гады!!!
Татьяна, здравствуйте! Вы умничка, сами догадались, нужно снять (сдвинуть) холмик в сторону но ровно, что бы плотно и ровно кирпич прикрыл норку. Не должен выходить дым от горящей питарды. И совет работать со свежей норкой. Не ждите осень, они очень плодовиты, выгоняйте лучше сейчас пока они не обосновались капитально. А это и склад, и спальня и детская. Поспешите! Удачи!
Спасибо, Виктор! Осени ждать конечно же не буду, я ненавижу, когда посторонние хозяйничают на моем участке, будь это кроты, коты, куры или люди Поищу петарды и надеюсь на майских праздниках займемся с сыном. Он у меня как все подростки, думаю, любит эти все штучки — петарды, пулялки и прочую шумиху)
Татьяна, мне очень нравится Ваш боевой задор. Но представьте себе, что Вам нужно будет заставить соперника покинуть насиженный край, бросить или перенести свои огромные запасники. Это борьба не одного дня. Но я вижу радостное лицо победительницы! Удачи!
Главное ведь начать, а?))
Предупреждён… Значит вооружён! Несколько лет назад я проспал момент профилактики и обнаружил когда он собственной персоной стал ходить ко мне под дом через поддувало. Так этот хомяк вымахал как кот и стал «хомячить» прямо днём, ещё и огрызаясь. Теперь профилактика у меня на первом месте. Вот так!


Очень рад, что мой комментарий (года два тому назад) о применении петард для борьбы (у меня) с водяными крысами (типа, слепышей у нас не водится) пригодился кому-то. У меня было 6-7-8 «кротовин» — петарда — дулом (выхлопом) вниз. И лет семь не знаю проблем с ними — равно, как и мои соседи. Ни крыс, ни кротов, ни ещё какой-то «гадости». Но — уже придётся повторить. «Покинуть насиженный рай этим тварям — придётся» — У-ВЫ — придётся. Газы от петард не оставляют выбора! Около 70-ти соток почвы.
У-Дачи!

Пожалуйста, оставьте комментарий

Или через:

Добавить комментарий