Комментарии к записи (стр. 3)

Если при первом же посещении на дачу вам бросаются в глаза норки и земляные холмики — значит, у вас плодородная земля, и к вам в гости пришли полакомиться незваные подземные гости... Это могут быть и хорьки, и кроты, и землеройки, и много...
Может быть Вы поделитесь биологическими безвредными способами ??
Хочу поделиться своими изысканиями с просторов инета. Я хоть и дачник со стажем, но серьезных проблем ни с кротами, ни с мышами и прочими грызунами не знала, но… информация полезная никогда не бывает лишней. Так вот на ютубе есть канал Натальи Сморчковой vogorode.pro и у неё есть хороший ролик, где она делится своим опытом борьбы с кротами. Советую посмотреть.
Спасибо, за совет.
Спасибо за ссылку. Только с кротами я и не боролась особо. Сами ушли..) Пыталась лить воду в ямки. Они выскакивают и с писком — они ж слепые… — мечутся… Я про кротов и не вспоминаю ...) После ХОМЯКОВ!!! Вот где ЖУТЬ !,,,,,,
Я и селедку пробовала и вонючую мазь вишневского, ничего не помогает они просто переходят в другое место на участке.
Извините, Катерина хочу глупо пошутить… Вы не там смазывали мазью Вишневского. Почитайте выше, есть очень полезные советы.Не обижайттесь,, а улыбнитесь.Удачи Вам!
Я закапываю будильники по периметру участка, так как он не маленький, купила 8 штук самых дешевых китайских, которые проходят в горлышко банки, ставлю разное время на каждом будильнике, закрываю крышку и закапываю в землю. Крышка должна быть видна. Каждый будильник тарабанит 40 минут. Батареек хватает почти на четыре месяца. Все.
Наталья, здравствуйте! Видать у Вас весело на даче, а птички как реагируют? Ну это я спросил в качестве шутки. (Не обижайтесь) А вообще говорят, такой длинный и шумный эффект действует и на кротов тоже. Видят они слабовато, а слух ого-го! Всего Вам доброго! Спасибо за комментарий!
Птички поют! Будильники в земле им не мешают, да и мне тоже, зато метрострой переместился уж и не знаю куда, но я очень довольна.
У соседа тоже десяток будильников закопано, только кроты как рыли норы, так и роют…
Идея с петардами – это громкий звук. Вторая идея — с вонючими запахами.
Я объединил обе. Взял петарды 3 или 4 штуки, но не такие маленькие пукалки, а те, что взлетают под Новый год «высоко-высоко». А далее как у Виктора Хромова.
Суть в том, что с маленькими петардами, как и с вонючими запахами: «землекопатели» успевают перекрыть ходы возле закладок с целью предотвращения распространения запахов. Да и шума немного. В случае же с «большими» петардами газы по ходам распространяются очень быстро и в большом количестве, и сильным звуком. После такого моего применения эти «помощники» ушли на 10-11 лет не только с моего участка, но и с соседских.
Тщательно подготовьтесь: земля в ведре, чтобы быстро засыпать подожжённую петарду, доска — прикрыть, кирпич – прижать, как грузом. Примерьте, не поджигая, чтобы петарда вошла в нору целиком. Одну мне пришлось уложить почти лежа, подкопав канавку.
Будьте предельно осторожны!!!
И не подпускайте ни в коем случае детей!!!
У-Дачи!
Извините меня, Евгений! Но такое предлагать НЕЛЬЗЯ! Даже если вы специалист, таких петард нет, чтобы не пролазила в норку. Вы используете уже ракеты, раз запускаете, расположив их лёжа. Вы не сможете и не успеете её удержать даже присыпав землёй. Хорошо, если она не подожжёт дачу соседки. Такие изделия ЗАПРЕЩЕНО ПОДЖИГАТЬ В РУКАХ и даже находиться рядом. Советую использовать более безопасные способы
Возможно, мы говорим о разных вещах. У всех «петард-ракет» имеется своего рода т.н. «бикфордов шнур». Запуск таких ракет осуществляется, как правило, с направляющей стойки или из ящика-коробки. В любом случае мы поджигаем шнур и уходим с места старта. Время горения шнура — несколько секунд. Для меня этого было достаточно.
Я потому и подчеркнул — нужно тщательно подготовиться!
Примерял «ракету» — входит полностью — поджег шнур — «ракету» в нору — сверху полведра земли, чтобы засЫпать нору — доска — кирпич.
У-Дачи!
P.S. А насчёт «лёжа» Вы опять неправильно поняли. Я писал: «почти лёжа» — значит в канавке, «ракета» упирается в её торец, прижата кирпичом. И вовсе НЕ из-за того, что не пролазит в норку, а потому, сам ход в норке может быть наклонным.
У-Дачи!
Наверное нужно заводить таксу, она ведь норная собака. )
Вы себе представляете, на что будет похож Ваш участок, когда такса или фокстерьер начнут охоту за кротами?
У меня живет хомяк (я пару лет назад любовалась — он такой хорошенький, сидел на задних лапках под яблоней, держал в руках яблочко и ел его… теперь я поняла, что это он роется у меня под участком — кучи земли взрытой видны и осенью, и весной, луковицы страдают ((( чтоб его гадюки съели!
Гадюки вряд ли с ним сладят, а вот Хомяк их с удовольствием «схомятничает» и Вашим яблоком закусит. Почитайте в интернете, какие у них устроены запасники (склады) — удивитесь! Поэтому их и трудно отогнать от насиженных мест. Но если уйдут «нехотя», то другие в эти норы долго не сунутся, так как бывший хозяин их пометил. Всего Вам хорошего!
Это скорее всего — НЕ хомяк. У меня при всём ужасе поголовного сжирания — ни одной кучи земли! Я ещё удивлялась — КУДА этот землекоп девал землю!!?? Типа — съел) Дыра огромная и более- никакой кучи!!! Кучи — от кротов были… Там да. Земелька меленько структурирована..)
Екатерина, мне нравится Ваш пост !
И не только он, к сожалению… это уже его дети, внуки и правнуки… по 16 штук с каждого помета…
Значит БАБАХНЕМ!!!
у нас в 2015 году от стройки ушли наши строители не давали им покоя, шумели, гремели, таскали материалы, разобрали домик, под которым они мило так жили… они не выдержали стройки и сбежали :hugging_face: пока не вернулись, уже хорошо!
В прошлом году муж и сосед в три капкана ловили этих прелестных животных. Мы с соседкой насчитали — она 22 зверя, я 13. Со счета сбились, но звери все не кончались. Капканы ставили возле нор. Один попался, меня муж зовет. Подхожу — хомяк с защепленной ногой дотянулся до куста картошки, вырыл клубень и жрет! Прямо сидя в капкане! Мы четверо стоим, хохочем, а он грызет, аж хруст стоит.
у-у-у-у… вот паразит! а наши умные были — в капкан не шли… их наш сОбак ловил, рядками складывал, как охотник
Так господа пиротехники, вот вам третий способ: берете карбид, кидаете в норку, поливаете водой,
закрываете кирпичом — карбид выделяет газ, он тяжелее воздуха и заполнит всю норку. Все, а для юных подрывников… ПОДЖИГАТЬ НЕЛЬЗЯ — можно взорвать не только норку хомячка, но и тепличку!!!
Минимум — глупо! Я уже писал об этом — ЖАЛЬ — Вы не увидели! Выделение ацетилена при реакции карбида кальция с водой — очень медленное. Я уже писал, что эти «землекопатели» успевают заткнуть свои ходы от распространения ацетилена или других газов. Два-три дня — и всё возобновится «по-новой». Кучи земли, новые подземные ходы, подгрызенные корни деревьев, корнеплодов… Разные твари, конечно…
А насчёт юных подрывников (могли бы и ознакомиться(!) насколько я юный).
Хотя и льстит — мне уже седьмой десяток идёт. Глупости не имею права говорить!
Взорвать можно и кастрюльку с тестом, при желании. Скажем, недовольный Вами муж с желанием развода — шутка, простите!
У-Дачи!
Уже два пакета карбида потратили. НЕ ПОМОГАЕТ
«Задним умом» — при посадке новых яблонь, груш, слив и т. д. в посадочную, очень хорошо удобренную, яму добавьте такие «удобрения»: битые стекло, кирпич, щебень… Это создаст не комфортные условия для зимовки (в первую очередь) Ваших «любимых» грызунов.
Ну, Вы только представьте себе: среди прочего грунта вдруг находится «ямка» с мягким, тёплым, рыхлым грунтом. Ну, где же зимовать, как не здесь! И на другой год, и на третий…
Но — это мы узнаём ЗАДНИМ умом!!!
Я при посадке удобрял посадки молодых деревьев стеклом, кирпичом и т.д. По совету Курдюмова Н.И. — в Инете он открыт для всех.
У-Дачи!
Да, это, пожалуй, надо взять в копилку. Правда кротов у нас нет, а вот мышки бывают.
Только не стекла, чесс слово! Потом из земли выбирать замучаешься
Яблоня растёт на одном месте до 50-80-ти лет. (А я писал именно о посадке молодых деревьев). Так что Вам не придётся выгребать осколки стёкол! 
У-Дачи!
А дети-внуки? до сих пор выбираем из земли осколки, когда вандалы несколько лет назад разбили у соседей теплицу очень не приятно наткнуться на стекло неожиданно:face_with_rolling_eyes: а лет через 80 внуки и знать не будут, что бабушка там закопала:thinking_face: и может быть не приятная неожиданность, ведь никуда стекла за эти годы не денутся
Все прочитала про борьбу с кротами. Тоже все пробовали. НО самый действенный и эффективные метод борьбы с кротами, мышками разных мастей, даже с ондатрами — это КОШКА ( именно кошка, а не кот). Как появилась кошка- хищник прямо, все стало в норме. Кошка самая обыкновенная, породистая не помогла.
«Кошка самая обыкновенная, породистая не помогла».
Это Ваш текст?
Вам повезло с «конкретной кошкой». Чаще бывает, что кот, что почти такая же кошка.
Берегите её, не закармливаете деликатесами, пробуйте выводить гулять на поводке — выглядит глупо, но это эффективно: того нельзя, этого нельзя. В результате имеете очень «рÁзвитого хищника». Который подчиняется своей (своим) хозяевам. Главное — не случайно развитого, и не известно, когда его, такие «благостные» свойства закончатся.
У-Дачи!
Круглов, Вы хоть сами понимаете о чём пишете весь сегодняшний вечер?
Простите, я откровенно не понял Вашего вопроса? Проясните, пжст.
У-Дачи!
Фуууу, как грубо и злобливо…
Не зря говорят, что кошка гуляет сама по себе. Надо быть Куклачевым или иметь кучу свободного времени для эдакой дрессировки. Кошка/кот или, ловят или нет. Это, как сами захотят…
Не соглашусь, у меня британец и простая беспородная, прекрасно оба справляются и с кротами и с мышами.
Закопайте по периметру участка стеклянные пустые бутылки без пробки по горлышко. Вы забудете про кротов… Пустые бутылки под землей «гудят» от любого ветерка и любая живность от этого гула убегает! Метод испытан лично! Удачи всем!!!
а мы от этого гула сами не сбежим? он не очень громкий?
Татьяна, как-то не очень понятно. Если горлышком вверх, то атмосферные осадки и землица окажутся через некоторое время в бутылках, заполнят их до верха, а гудеть чем будет ?
Владимир, горлышко совсем то не засыпать, а гул от пустых бутылок будет по периметру участка под землей.Я это прочитала где то давно и пользуюсь этим методом! Ни кротов, ни землероек ни сусликов не стало! Все мои соседи тоже так сделали, все довольны. Попробуйте!
Р.S. Если вы боитесь, что вода будет в бутылках? Не бойтесь, летом вода вся испарится. В крайнем случае можно другую вкопать бутылку
Татьяна, благодарю Вас за совет. Очень простой и не требующий затрат, вроде пиротехники, закапывания сетки под землю. Осталось только бутылок накопить. Сегодня впервые после зимовки вышел в огород; весь периметр перерыт, под каждым кустом, вокруг теплиц (внутрь не попали. Фундамент). На цветники жены не глядел.:hugging_face:
Владимир, я забыла сказать, бутылки только стеклянные! Удачной вам погоды и отличного настроения!
Татьяна, да я ведь и сам сообразил, что стеклянные. Пластиковых-то у меня навалом; использую в разных назначениях в огороде. Про бутылки давно уже слыхал, но как-то не было доверия без рекомендаций конкретных людей.
И Вам всего наилучшего! Со всеми майскими праздниками !
Закапывал и вертикально, и под углом — не действует!

Пожалуйста, оставьте комментарий

Или через:

Добавить комментарий