Комментарии к записи (стр. 4)

Если при первом же посещении на дачу вам бросаются в глаза норки и земляные холмики — значит, у вас плодородная земля, и к вам в гости пришли полакомиться незваные подземные гости... Это могут быть и хорьки, и кроты, и землеройки, и много...
Зачем же внука к этому привлекать???
Внук у меня ещё до школы умел костёр разжигать одной спичкой, иначе я бранился. Если бы бабушка задала ваш упрёк, я бы покряхтел и «понял». Вы хоть раз водили своих внучат в поход?
Ответ York Samolet… извините, не понял как к Вам обращаться.
Тоже замучили кроты. Селедка, пустые бутылки, гремящие банки, пищалки, жужжалки, вертушки ветряные, коты и кошки в количестве не знаю даже сколько, у всех соседей минимум 5-6, водой заливали, дымом закачивали, капканы ставили, вылавливали штук по 10, не уходят никуда, по кротовинам мыши ходят, максимум переместятся на десяток метров в сторону, через какое-то время возвращаются. Сеткой не закроешь, у меня газон в яблоневом саду около 20 соток, это просто физически мне не под силу. Горки земли насыпают огромные. Убираю землю, уже о ровном газоне говорить не приходится, и сорняк вылезает на этих местах. И что с ними делать, не знаем.
Только прогонять и не иначе! Но не звуком: у соседки по деревне (метров 150 от меня) пустые банки гремят не один год уже — всех достали, кроме кротов! Мой способ описан выше!
У-Дачи!
Попробуйте таблетки АЛФОС. Брала на сайте Антигрызун. Но в этом году они появились у нас в садовых магазинах. Два года с кротами мучилась. В этом году их нет. Петарды, керосин и деготь тоже пробовала — не помогли.
Пробовала деготь, петарды и АЛФОС (большая упаковка 30 шт, разложила по всем норам)- ничего не помогает!
Алфос раскладывала осень в прошлом году. Участок был изрыт весь. Чистец, который посадила весной, выкапывали 2 раза. Ушли все, видимо, зимой. За лето не появилось ни одной кротовины.
Огромное количество «выхлопных» газов и очень и больших по объёму, быстрых, пжст…
У-Дачи!
Купите аммиачную селитру, разведите в воде 1 кг селитры на 5 литров воды, получив при этом насыщенную жидкую аммиачную концентрацию, замочите в ней газеты, старые х/б тряпки и не только, т.е. все что горит, просушите, разложите в норки и подожгите.
В позапрошлом году посередине сада поставила 20-литровое ведро, наполовину наполненное водой с добавлением сухарей, дрожжей и варенья — бражку для подкормки. Через пару дней в ведре обнаружила здоровенного хомяка. Пару дней думала, куда его девать — утонул второй.
В прошлом году хомяк поселился под крыльцом. В рассаднике съел четверть помидорной рассады. Обнаружили нору в винограде рядом с домом. Стали лить воду — как в трубу. И впрямь в трубу, скотинка прорыла нору до погреба. Зверь подгрызал цветы. Не ел их, а просто портил. Муж шутил, что хомяк мстит за утопленных родителей. Вывел он меня из себя, когда подгрыз молодую гортензию, которая должна была первый раз зацвести. Насыпала под крыльцо протравленных семян пшеницы. Не стало вредителя.
У моего соседа справа английский газон и ни одного холмика кротовьего. Завидую ему. Подозреваю, что все его кроты переселились ко мне. У него на участке металлические стержни (высота не более 1м) с пивными баночками всё время позвякивают от малейшего ветерка. Много стержней. У меня такая защита не сработала. Думаю, потому что у соседа участок продувается ветром сильнее, там сквозняк, а у меня сад с уже немолодыми деревьями. И мои баночки висели себе спокойненько. У соседки через дорогу тоже ни одного холмика и кротов у неё, понятное дело, нет. Значит тоже ко мне перебрались. :joy: Соседка моя очень трудолюбивая женщина. У неё каждая грядочка, каждый цветничок огорожен по периметру пластиковыми бутылками, вкопанными горлышком вниз. Ей так нравится. И грядке теплей. Это она мне так объясняла. Я сначала не могла понять, что за громкие щелчки доносятся с её огорода. Оказывается, трещат её бутылки. За день под солнышком они разогреваются, а к вечеру, когда температура воздуха падает, начинают щёлкать или, по другому, издают громкий звук. Думаю, что это и явилось хорошей защитой от кротов. Ну а я воюю с ними другими способами: и коты мои их тягали, и карбид я в норки три года запихивала, и заливать пробовали- всё бесполезно и временно. А недавно испробовали новый способ, вычитала в инете: между двумя холмиками муж вырыл ямку, вставил в неё трёхлитровую банку так, чтобы горлышко было на уровне хода. Над горлышком оставил место для свободного движения крота. Сверху на прутиках уложил дёрн( на газоне проводили опыт). Приехать на дачу смогли только через три дня и сразу же бегом к ловушке. Аккуратненько снимаем квадратик газона, смотрим в банку, а там полная банка земли, почти до верха. Кротик там был точно, только выручали его, наверное, кроты со всей округи.
user_2246 у Вас биоэнергетика хорошая, вот и кроты--помощники тянуться со всех участков, помогают рыхлить почву. Там только дырочки потом закупоривать за ними надо
Я использую более эффективный, но жестокий способ. Для этого требуется калийная селитра, сера и алюминиевый порошок (все компоненты свободно приобретаются в интернете). Расчет ведется с учетом
полного разложения селитры и образования сернистого газа, для устойчивого горения добавляется 10 вес.
процентов алюминиевого порошка и селитра для его окисления. В качестве запала — охотничья спичка.
Все это помещается в бумажную трубку по диаметру норки и длиной 10-15 см. Далее аналогично петардам.
Весенней обработки в 3 — 4 норки хватает до осени.
петарды фигня полная! я «корсаров» перевел немерянно. и шланг от выхлопной трубы мопеда в норы совал и таблетки хлора и бензин и селедку и собачьи какашки и много-много чего.и все равно осенью и после зимы наблюдаю «лунный пейзаж» на газоне. видимо только кротоловки могут помочь, хотя не уверен, что по старым тоннелям не придут новые гости.
Skeptik52 Да..))
То что я предложил, это классическая серная шашка, усиленная алюминиевым порошком для обеспечения устойчивого горения в условиях хорошего теплоотвода — в земле. Другой классический способ использование цианидов (у нас в свободной продаже их нет), НО ЭТОТ СПОСОБ МОЖНО ПРИМЕНЯТЬ ТОЛЬКО ОСЕНЬЮ ПОСЛЕ УБОРКИ УРОЖАЯ!!!.. Этот способ можно осуществить путем использования красной или желтой кровяной соли, которая при взаимодействии с концентрированной серной кислотой выделяет цианистый водород, эффективно уничтожающий подземную живность. Для безопасности после травли желательно залить в норку раствор соды для нейтрализации цианистого водорода.
Мы ему серные шашки в норы жгли. Шел сразу закапывал. Видимо сера ему все равно)
Имеющиеся в продаже серные шашки предназначены для окуривания помещений в режиме тления. Если жечь такую шашку около хода это не обеспечит достаточно интенсивного газовыделения, если поместить шашку в кротовый ход поджечь и засыпать землей то шашка гарантированно погаснет. Для устойчивого горения под землей необходимо усилить стандартную шашку: растолочь ее, добавить процентов 10 — 20 алюминиевой пудры и желательно процентов 10 окислителя ( калийная или аммиачная селитра, бихромат калия и т. д.) все это перемешать и поместить в бумажную трубочку по диаметру кротового хода, поджечь и засыпать землей гореть будет, как говориться со свистом, 2 — 3 шашки на участок и эффекта обычно хватает на летний период. Проверено на практике.
С кротами… только затыкать дырочки у корней растений, а там много яросный уровень хоть поливай, хоть прогревай… только спасибо скажут за сантехнику )))

Пожалуйста, оставьте комментарий

Или через:

Добавить комментарий