Почему сохнут и осыпаются листья барбариса?

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Vintik Vintik
В мае посадила 2 барбариса: Ауреа и Наташа. Наташа была с подгоревшими на солнышке молодыми побегами, а Ауреа свежа и хороша. Наташу я притенила, применяла с чередованием Эпин и Циркон на оба барбариса. Наташа оклемалась и дала море побегов, а вот Ауреа начала сохнуть. Листья подсыхают по канту, потом дальше и дальше. В итоге сворачиваются трубочкой и опадают. Уже половина осыпалась. Что делать, не похоже ли это на солнечные ожоги? Последние 3 дня она притененная, но изменений нет.

Ауреа
Ауреа

Видно как листики начинают сохнут и сворачиваться от края
Видно, как листики начинают сохнуть и сворачиваться от края

Барбарис Наташа
Барбарис Наташа
У вас есть свой дачный вопрос? Задайте его нашим экспертам и опытным дачникам.
Задать вопрос

Вопрос размещен в разделах: вопросы, , , , ,
15 комментариев 2 спасибо за вопрос   в избранное 4731 просмотр
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор вопроса:
Все ответы и комментарии (15)
а у Вас не было сухой, жаркой погоды? Мои так обгорают во время суховея. Или если долго зной держится.
Гениально — вопросом на вопрос. Отвечу. У меня никогда не было барбариса.
И если повнимательней посмотреть то, что я написала, то можно заметить, что со вторым барбарисом все отлично. Он где-то в другом климате?
У меня несколько сортов барбарисов. К сожалению, системы в том, кто в этом году обгорит, а кто выстоит, за 10 лет их произрастания у нас на участке так и не выстроилось. Могут даже растущие рядом и одного сорта пострадать выборочно. Я не выношу вердикта Вашим барбарисам, а, всего лишь, делаю предположение, так как желтолистные сорта барбарисов весьма подвержена солнечным ожогам.
И, да — на гениальность не претендую.
Спасибо, Светлана! Вы меня не поняли, а я Вас. Можете прочитать мой ответ Наталье, ниже. Прошу прощения, если задела Вас!
А откуда хамство-то берётся? Вам задали вопрос, значит что-то непонятно или требует уточнения.
Зачем в ответ столько сарказма, перемешанного с хамством?
В ответе Светланы я не увидела уточняющего вопроса. А увидела как раз сарказм, пренебрежительно- снисходительное вопрошание и деланье из меня идиотку, которая, не знает, что такое засуха. Если она хотела что-то другое донести, но не верно изложила и донесла свою мысль и эмоции. Но заметьте, я ей этого не написала, даже если и не правильно поняла.
Конечно, просили. Вы же задали вопрос всем, а не конкретно Светлане.
И в уточняющем вопросе Светланы сарказм отсутствовал от слова совсем, а лишь сочувствие к человеку, который столкнулся с той же проблемой, что и она.
Эмоции у неё в вопросе...? Хм))
Каждый видит то, что хочет видеть
Я- хамка? Пусть. Но и хамить другим не позволю)
Интересно, как много вы увидели увидели в двух строчках, вот воображение.
А вы не думаете, что своим ответом, так же подкололи Светлану, типа, она невнимательно прочитала ваш вопрос и ответила от балды.
Даа, вот делать нечего, время терять, просто так на клавиши нажимать
Наташа, это из Вконтакта стиль общения. В садовых группах вк так принято «общаться».

P.S. Это ты ещё репетиторские беседы не видела ))).
Ну, мы же на 7дач, а не… где-то там…
Я вообще в недоумении…
У вежливой и корректной Светы-Солан сарказм???)
Обалдеть
Ну во-первых, вы не написали в каком именно климате растут ваши барбарисы, может и засушливо у вас, а может льют дожди, мы же не телепаты.
Здесь всегда задают уточняющие вопросы.
Как часто поливаете, чем подкамливаете и т. Д
Не понятно, что вас так задело.
И в поддержку коммента Светланы, также, отвечу, что из десятка барбарисов, посаженных на одном пятачке, могут выборочно обгореть два или три… или пять…
Хоть оставшиеся и не обгоревшие, растут там же, а не в другом климате.
Барбарисы просто приживаются, ведь высажены месяц назад или около того. Разные сорта по разному себя ведут.
Бывает, что даже самые неприхотливые томаты высаженные в одинаковых условиях, один растет прекрасно, а второй чахнет. И как понять, чего ему не хватает.
Продолжайте ухаживать как и прежде.
Все приживется и зацветет…
Хочу напомнить и гостям сайта, и семидачникам, что у нас в Клубе дачников действуют правила, которые как регламентируют, так и помогают людям понятно и грамотно сформулировать вопрос и понятно и доступно ответить на поступивший вопрос.
Как правильно задать вопрос эксперту
Подсказка: как ответить на вопрос грамотно, понятно и исчерпывающе

Уточняющие вопросы, особенно в случае, когда автор вопроса не написал, из какого он региона — это норма. (Смотрим п.6 подсказки для отвечающих: «Если вы понимаете, что вам не достает некой важной информации, чтобы дать точный ответ, вы можете попросить автора вопроса уточнить и прояснить какие-то факты или приложить фото.»)

Мы просим всех, кто ещё не ознакомился с нашими подсказками, пробежать глазами советы. Ведь в случае, когда все — и спрашивающие, и отвечающие следуют одним и тем же правилам, недопонимание и ссоры практически исключены
У меня после пересадки летом с 3 из 4 барбарисов Тунберга такая же беда с листьями произошла, но я их поливал каждый день по вечерам и отошли. Предположу, что стрессуют таким образом после пересадки, сбрасывая листву.

Пожалуйста, оставьте комментарий

Внимание! Если у вас есть свой вопрос, задайте его отдельно, в специальной форме
Или через: