Раскрываем секреты барбариса: самые яркие сорта

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
MoySad MoySad
Мой Прекрасный Сад
Садоводы используют это непритязательное растение в основном для создания живой изгороди. Однако так ограничивать возможности этого кустарника не стоит, поскольку к роду Барбарис относится много совершенно разных видов и сортов, каждый из которых по-своему уникален.



Можно смело сказать, что «талант» барбариса (Berberis) на садовой сцене сильно недооценен. Как правило, на участках можно лицезреть всего лишь один вид этого растения — барбарис Тунберга, удел которого — выступать в роли живой изгороди. И такое его использование действительно оправданно, ведь этот кустарник высотой около 2 м вынослив, хорошо растет как на солнце, так и в ажурной тени и, что самое главное, прекрасно переносит обрезку. Но ведь у того же барбариса Тунберга есть масса очень красивых сортов, не говоря уже о других видах барбариса, о которых многие из нас попросту не знают. Ну как не исправить эту досадную несправедливость? Итак, знакомьтесь: краснолистный франт барбарис 'Atropurpurea', золотисто-желтый 'Golden Torch', пестролистный с рисунком под мрамор 'Rose Glow' достойны занять почетное место в любом саду. 

Ночью морозец покрыл овальные листья барбариса Тунберга 'Atropurpurea' сверкающими кристалликами льда.
 
Барбарис Тунберга Atropurpurea
Барбарис Тунберга 'Atropurpurea'

Зимой, когда барбарис 'Atropurpurea' уже сбросил листья, его ветки все еще украшают алые плоды.

Барбарис Atropurpurea зимой
Барбарис 'Atropurpurea' зимой

После дождя блестят на солнце плоды и листья барбариса Тунберга (Berberis thunbergii) 'Rose Glow'. 

Барбарис Тунберга (Berberis thunbergii)
Барбарис Тунберга (Berberis thunbergii)

Осенью его листья выглядят особенно красиво, приобретая мраморную расцветку в розовых, красных и белых тонах. 

В разгар осени барбарис 'Red Chief', скумпия кожевенная и астры устраивают яркое красочное шоу. 
 
Барбарис Red Chief, скумпия кожевенная и астры
Барбарис 'Red Chief', скумпия кожевенная и астры

Барбарис 'Golden Torch' пленяет ярко-желтой листвой. Благодаря своему невысокому росту (всего 1 м) он подходит для посадки в смешанном цветнике из травянистых многолетников.

 Барбарис Golden Torch
Барбарис 'Golden Torch'

Под пушистой шапкой снега оставшиеся на ветвях темно-красные листья барбариса смотрятся особенно броско.

Под пушистой шапкой снега
Под пушистой шапкой снега

Барбарисы этих сортов благодаря компактности кроны и высоте всего 1 м отлично подходят для посадки в больших цветниках. В окружении цветочных травянистых многолетников и декоративных трав они станут структурообразующими компонентами, причем даже зимой, когда кустарники сбросят роскошные листья.

Выбрать саженцы барбариса вам поможет наш маркет – иллюстрированный каталог товаров от крупнейших интернет-магазинов. Смотреть подборку самых ярких сортов барбариса

Барбарис (берберис) Тунберга Sensation 638 руб
vsesorta.ru
Барбарис (берберис) Тунберга Golden Carpet 510 руб
vsesorta.ru
Барбарис (берберис) Тунберга Venice 680 руб
vsesorta.ru
Барбарис (берберис) Тунберга Lutin Rouge 765 руб
vsesorta.ru


Для вашего участка даже метровые кусты великоваты? Есть «барбариски» и на этот случай, их рост — всего 30–40 см. К таким крохотулям относится барбарис Тунберга краснолистных карликовых сортов 'Nana' и 'Bagatelle'.
 
Дальше — больше. Представляем вашему вниманию вечнозеленый вариант растения, а именно барбарис самшитолистный (Berberis buxifolia) 'Nana'.



Барбарис самшитолистный Nana
Барбарис самшитолистный 'Nana'

Совет: там, где грибные болезни и огневка нещадно истребляют самшит, этот вид барбариса может стать ему прекрасной альтернативой. Однако в регионах с холодным климатом в лютые зимы он может подмерзнуть — обязательно возьмите это себе на заметку.
 
Есть у барбарисов еще один приятный бонус: весной кустарники способны порадовать великолепным цветочным убранством. Мелкие желтые цветки раскрываются в зависимости от вида в мае-июне. И в сочетании с темно-красными листьями барбариса Тунберга они образуют великолепный контраст. Да и осенью эти кустарники увешаны красными (у некоторых видов черными) плодами, которые выигрышно смотрятся прежде всего у барбарисов листопадных видов — но только до тех пор, пока зимой за порцией витаминов не прилетят наши пернатые друзья.

Ads by

Вечнозеленые красавцы для цветника

Наряду с листопадными барбарисами есть также вечнозеленые виды. Один из них мы уже упоминали. Это барбарис самшитолистный (Berberis buxifolia) 'Nana' — карликовый кустарник высотой всего 50 см. Он прекрасно подходит для низких живых изгородей.

При высоте 1,5 м компактным остается барбарис Фрикарта (Berberis frikartii) 'Amstelveen'.

Барбарис Фрикарта Amstelveen
Барбарис Фрикарта 'Amstelveen'

Он растет преимущественно в полутени, как и барбарис Гагнепейна (Berberis gagnepainii) 'Klugowski', ветви которого по мере роста живописно клонятся к земле.

Барбарис Гагнепейна Klugowski
Барбарис Гагнепейна 'Klugowski'

Для густой живой изгороди метровой высоты отлично подходит барбарис сизо-белый (Berberis candidula) 'Jytte' с плотной подушковидной кроной.

Барбарис сизо-белый Jytte
Барбарис сизо-белый 'Jytte'

Растение-целитель

Барбарис обыкновенный (Berberis vulgaris) с давних времен использовали в народной медицине. Впрочем, высушенные корни и кору этого кустарника применяют до сих пор. Приготовленный из них чай помогает при проблемах с пищеварением, а также при болезнях печени и желчного пузыря. 

Барбарис обыкновенный (Berberis vulgaris)
Барбарис обыкновенный (Berberis vulgaris)

Однако будьте осторожны: содержащиеся в растении алкалоиды при проблемах с почками могут спровоцировать ухудшение состояния здоровья. Зато красные, богатые витаминами плоды можно без опасений использовать в пищу, а также готовить из них соки и желе. В сухом виде кисленькие ягодки можно добавлять в мюсли. А о косметических свойствах барбариса расскажет татья Ягодка опять: косметика своими руками

Читайте также:




Статья размещена в разделах: декоративные деревья и кустарники, , , , , сорта, деревья и кустарники
36 комментариев 35 спасибо за статью 49 в избранном 145041 просмотр
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор статьи:
Добавили статью в избранное
MemoriiDachnika Алексей и еще 48 человек




Комментарии (36)
Это растение и красиво, и практично, и вкусовые качества отличные, а ещё барбарис прекрасный лекарь.
У меня с барбарисом было очень недолгое знакомство. Я нашёл цветущий кустик на краю леса, заметил место и потом приехал и выкопал его. Посадил перед своим домом, достаточно аккуратно. Цветов на нём, правда, по сравнению с культурными кустами, было немного, но я с нетерпением дожидался, когда же созреют — покраснеют ягодки…
И они уже было, начали краснеть, но в один злосчастный вечер, приехав с занятий, я обнаружил вместо кустика, ямку!
Через пару лет я нашёл ещё два куста, похоже, культурного сорта: ягод на них было намного больше… Однако, мне в этот год уже надо было отбывать по направлению, и я их не трогал...
Евгений, что, кто-то выкопал ваш барбарис? Очень жалко. Может, сейчас найдётся время и место посадить такой куст.
Конечно, кто-то выкопал! По весне у всех соседей просмотрел огороды, жёлтые цветы были бы сразу заметны… Ничего!
Ещё один куст видел в лесу, но сколько не искал потом — не нашёл!
Разве это был его куст?.. Ведь он тоже его выкопал А кто-то, возможно, посадил
Он-то выкопал в лесу, а у него выкопали у дачи «козлы».
А вот укоренить черенки у меня не получилось. Сначала все было нормально, даже пошли молодые листики, но я рано сняла тепличку и черенки погибли. Может, у кого-нибудь
есть опыт по укоренению этих красавцев?
Я как то взял несколько саженцев у знакомого, т. к. мне понравились его уже не молодые деревья за ягодами «не видать» листьев. странным было то, что я выкапывал проросшие небольшие веточки (30-40 см длиной). Все прижились и дали на 2 год урожай. Потоя, мне пришлось пересаживать деревья (я об этом писал) и сегодня цветов много, но какой урожай будет посмотрим. Теперь о «веточках». Я спросил парня, а как он умудрился прорастить веточки (они были диаметром +- 1 см.). Он сказал что производил обрезку и прикопал несколько веточек, которые проросли. Вот так я приобрёл 3 саженца. Может кто не знает, но для большого урожая надо сажать рядом дикий и культурный кизил, т.к. они пере опыляются.
У меня два сорта барбариса Атропурпуреа и Розовая королева (Пинк квин). Красота необыкновенная! Атропурпуреа на солнце ярко алого цвета, а Пинк квин имеет розовую пеструю листву и на свету кажется розовым облаком.

Атропурпуреа, ему 3 года

Атропурпуреа, ему 3 года
А что это за растение, на снимке? Чем-то похоже на початок кукурузы на голом стебле?
это эремурус
Это многолетник?
Да, это многолетник, но относится формально к луковичным. Но только формально.
И ведет себя часто, как луковичные растения, но не любит частую пересадку. Его не надо каждый год выкапывать, как тюльпаны и рябчики императорские
Наталья, он у меня на этом месте уже лет 15 растет. Уже и место не для него, но трогать боюсь
У меня два барбариса, но названия не знаю




Вот такой темно-вишневый у меня растет. Я его успешно черенковала от соседского куста, прирост дает каждый год год очень хороший. Но название тоже не знаю. В планах серьезно заняться барбарисами.
Но они же, кажется, все колючие??))
Все колючие, зато все очень красивые. Отлично обычно вписываются в ландшафт, бывают разной высоты и окрасок. Очень рекомендую! И декоративны с весны до поздней осени!!!
Не знаю, почему Ваши колючие, я таких не видел. А вот если не надеть рубашку с длинными рукавами, то кожа будет очень неприятно чесаться.
Вот только несколько интересных окрасок и сортов
Barbaris Golden Ring

Barbaris Golden Ring

berberis thunbergii Red Rocket

berberis thunbergii  Red Rocket

Так барбарис цветет

так барбарис цветет
Или вот ещё пару хороших фото вариегатных сортов

Berberis Thunbergii 'Harlequin'

Berberis Thunbergii 'Harlequin'

Berberis thunbergii 'Pow Wow"

Berberis thunbergii 'Pow Wow"
Поделитесь, как Вы справляетесь с тАким урожаем. Я, с одного деревца (как куст сформирован), собрал ведро кизила и не знаю что с ними делать. И варили варенье и протирали и компоты готовили уж слишком много кизила. Думаю хватило бы одного деревца, одно сегодня спилил (хоть и жалко было).
Валерий, это же барбарис, не кизил. Кизил я тоже люблю, иногда варим компоты и варенье. А с барбарисами я никак не справляюсь — иногда собираю семена для посалки и все )))))
Сергей, я был невнимателен к снимкам, а народ то описывает кизил. У меня тоже куст барбариса растёт. Я под ним расстилаю клеёнку и ножницами стригу кисточки. Правда я его пересадил в позапрошлом году на новое место и он чуть было не пропал. Вчера посмотрел — много веточек на изломе зелёные, буду ждать ягод. Барбарис варим с айвой и получаем чудесный компот. Я даже предполагаю, что у жены снизился сахар, но надо будет продолжить «эксперимент».
Есть, конечно, и желтые сорта, компактные, в основном. Как правило, ниже красных и зеленых сортов раза в 2-3

berberys thunberga kobold

berberys thunberga kobold

Сорт Bonanza Gold

Сорт Bonanza Gold

Сорт не помню ...

сорт не помню ...

Барбарис Тунберга Admiration

Барбарис Тунберга Admiration
Кстати, цветы и ягоды тоже очень красиво смотрятся. А ягоды висят до первого снега и даже позже













Сергей, спасибо! Фотографии великолепны! И если равнодушно относишься к барбарисам, то после Ваших фоточек обязательно «заразишься» и посадишь пару-тройку экземпляров!
Ирина, спасибо и Вам! Я старался Всегда приятно, если это кому-то надо и ещё приятнее, если это кому-то нравится
Сергей, барбарисы в Ваших комментариях изумительные. Я собираюсь в этом сезоне пополнить свою маленькую коллекцию декоративных кустарников — барбарис в списке занимает почетное место. Только к выбору сортов и уходу буду подходить вдумчиво, а то на заре моей дачной истории один барбарис плавно сошел на нет, сейчас хорошо себя чувствует обычный красный, который я черенковала, а вот другой, более декоративный кустик, каждую зиму подмерзает. Он какой-то полулистопадный, видимо, холодно ему в нашей полосе зимой.
Наташа, спасибо за добрые слова! Да, вы правы, они очень часто в большинстве своем подмерзают выше снегового покрова в наших краях. Это один из их недостатков. Весной приходится стричь и чистить отмерзшие ветки. Но они обычно очень быстро каждый год восстанавливаются. Даже компактные сорта обычно быстро отрастают на 15-20 см каждой веточкой, а уж сильнорослые — так те по полметра и более за раз вымахивают ещё в июне.
Вот я и каждый год мой маленький кустик аккуратно обрезаю, не сразу все, постепенно — слежу за почками. И в итоге опять получается компактный зелено-красный шар.
Барбарисы в композиции

Барбарисы в композизии
Красота!
Спасибо, очень интересная статья! А есть комнатные сорта барбариса?
Виталий, я так понимаю, что в этом пока не было необходимости. При желании Вы можете попробовать вырастить дома некоторые компактные сорта. Думаю, что вполне может и получиться. Только зимой надо найти прохладное место для их отдыха.
Спасибо

Пожалуйста, оставьте комментарий

Или через: