Какую емкость приобрести для приготовления травяной подкормки?

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Прочитала у Зеппа Хольцера («Пермакультура Зеппа Хольцера») о том, что при приготовлении травяной подкормки он ни в коем случае не использует железную емкость, а только деревянную или из искусственного материала (надо полагать, что пластмассовую), а железо якобы может вступать в нежелательную реакцию с травяным настоем. Про дерево я всё понимаю, а вот про пластмассу, из которой большие бочки делаются, не очень, потому что при нагревании из пластмассы выделяются ядовитые вещества. А на солнце бочка очень нагревается. Я пользуюсь железной (200 литров), которую мне подарили-отдали лет 15 назад, уже местами запаяна. Надо, наверное, скоро приобретать другую, но какую? Деревянную даже не встречала нигде — везде только пластмассовые, ну и железные. Что посоветуете, уважаемые знатоки семидачья? Спасибо за объяснения.
У вас есть свой дачный вопрос? Задайте его нашим экспертам и опытным дачникам.
Задать вопрос

Вопрос размещен в разделах: вопросы, , , , выбор
29 комментариев 6 спасибо за вопрос   в избранное 4549 просмотров
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор вопроса:
Все ответы и комментарии (29)
Я посоветую не заморачиваться по этому поводу и делать травяной настой в том, что есть, как делали еще наши бабушки. Ну и какая там нежелательная реакция при взаимодействии травы с железной бочкой? Что вредного образуется? Гидроксид железа? Хм… Ничего не слыхала о его вредности для растений… Наоборот, они очень довольны!
Long-long legs… Одуваны в колготках...
Long-long legs... Одуваны в колготках...

Готовим коктейль из одуванчиков...
Готовим коктейль из одуванчиков...
Татьяна, спасибо огромное! Я ведь очень забеспокоилась, подумала, может быть, ржавчина пагубно влияет… Ваш опыт использования колготок возьму на вооружение. Класс! Вы — молодец! Отлично придумано. А свою траву чем и как только из бочки не достаю, но чаще всего пользуюсь вилами, вся оказываясь в настое и становясь очень далеко пахнущей.
Я написала Вам свой совет а с ним уйдет и проблема доставания травы, жидкость вычерпаете на растюшки, трава останеться на дне, вытянете полиэтилен.рукав прямо с травой и вытряхните вот и все дела.А вилы в моем случае не применимы, будет дуршлаг из полиэтилена.:
В целом, растения самостоятельно прекрасно фильтруют ржавчину. Ко всему прочему, железо, вступившее в реакцию с кислородом, в воде не растворяется, т. е. очень легко решить проблему ржавой воды простым отстаиванием. Убить растение ржавой водой вряд ли получится, а вот подкормить при необходимости можно. Очень хорошо железо влияет на такие культуры, как яблони и груши. При хлорозе почвы также ржавая придет на помощь.
Говорят, чтобы не очень воняло надо добавить в бочку 20 капель валерьянки. Насчет валерьянки не знаю, в бочку или себе...
Из колготок потом удобно вытряхивать в компост.
Здрасти приехали! Это смотря какой валентности будет Железо! Оно очень хорошо растворимо в воде!!!
Еще лучше! Ржавой водой элементарно связать Железом многие элементы питания, от чего растение может и погибнуть!
Хлороза почвы не бывает, бывает, что из-за низкой кислотности грунта, растение не может усвоить Железо.
Татьяна....
Вот это да! Я, конечно, не сильна в химии, но чтоб вода растворяла железо, даже в школе не слышала!
Вот за что я люблю этот сайт, что каждый день узнаешь что-то новое!
Хлороз бывает у растений.
А сколько того железа может быть в бочке, если вся ржа выпадает в осадок, мы его не берем, а саму жижу еще и водой разбавляем 1:10. Я думаю, там так мало железа, что никакого вреда оно не может причинить!
Фото!!!
Классно фото

А зачем вы их в колготки закладываете?
Чтобы отделить «мух от котлет». Чтобы поливать только жижей (естественно, разбавленной водой), без плавающей в ней травы, которую потом удобно вытряхивать в компост из колготок, а не доставать из бочки.
спасибо
Да, ладно! Моя бабушка никогда не использовала настой… травы! Всегда был навоз и перегной! И сейчас совершенно не пользуюсь такими шаманскими рецептами!!!
А если нет навоза? Зря отказываетесь от такой подкормки!
Татьяна, я использовал такую подкормку единожды в теплице, на перцах! Уже много раз писал об этом! Перцы заболели! Больше не хочу!
Нужно больше использовать здоровой органики при посадке, а после только поливать. Возможно с минеральными удобрениями!!!
В этой подкормке мало чего есть. Да, есть Азот, но мало. Пока это «снадобье» бродит, Азот помогает расти отрицательной и положительной биоте. Кто выигрывает? Отрицательная. Значит положительную нужно усилить перегноем, прелым лесным деревом, соломой, органикой из леса.
Либо вносить положительные микроорганизмы типа Фитоспорина или препараты на основе Триходермы.
Я Вам посоветую, для вашей металлической емкости, сделать мешок из прочного полиэтилена при помощи утюга.(нижний шов спаиваю через бумагу).Я беру полиэтиленовый рукав шириной 1,2м а длину по высоте бочки, только ещё обязательно + половину высоты бочки добавьте, так как, при закладке травы, полиэтилен усядеться и раздаться, к тому же, нужно оставить «хвост»для завязывания концов, стягивайте потуже, тогда не будет слышно «ароматов» при брожении.Если Вы так сделаете, увидите большую разницу, состав очень отличаеться, таким средством приятно поливать, действительно 100% натурально, без всяких примесей.Советую всем так сделать, железо действительно влияет, вы увидите разницу.Пробовала заквашивать траву в пластиковой емкости с закручив.крышкой, с широкой горловиной, очень удобно, состав отличный, но её хватило на 1,5 года, в середине лета, емкость от солнца лопнула, пластик стал хрупким — дорогое удовольствие.
Елена, спасибо! Понятно, что полиэтилен нужен очень плотный, а спаянный шов никогда у Вас не расходился? У меня такого опыта работы с утюгом нет. Это можно делать на гладильной доске?
Полиэтилен. рукав берите ПРОСТО прочный, без приставки очень.

ДА, на глад.доске, можно это сделать, главное не переусердствовать с температурой. Попробуйте, это не сложно, прочный шов выходит, только не забудьте соединить швы при помощи листа канцелярской бумаги, формата А-4. Положите поверх швов и прижимайте утюгом, держите ширину 1-1,5 см. Не держите долго утюг, а то полиэтилен начинает плавиться, схватывается быстро. Я думаю, у Вас получится.
А в п-э мешке хорошо сделать дырочки. Достаешь его, жижа стекает, а перебродившую траву относишь на компост и вытряхиваешь из мешка. С одной стороны удобно, а с другой — через дырочки в мешок все равно проникнет ржавая вода…
Избыток железа может плохо повлиять на растения. А некоторым он просто необходим (яблони, хлорозные растения). Но мы ж не смотрим: этому дам, а этому не дам. И не знаем, сколько той ржавчины образовалось в бочке. Поэтому, наверно, лучше с таким мешком. Если только п-э тоже не вступает в реакцию с настоем и сам не выделяет какой-то гадости…
Я использую пластик и проблем нет. Чтобы пошли нехорошие выделения из пластика это нужно бочку градусов до 80, а то и 100 нагреть, а если в ней вода, то нагреется она в лучшем случае градусов до 25, ну может до 30 если на улице 40 и бочка черная
У меня стоит 200 литров, нагрева жду 2 — 3 дня, чтобы теплой водой овощи полить. Наполняю из скважины холодной. Пустой не стоит. Даже зимой подо льдом обязательно с водой и не трескается, но у меня водосборная, наверно пластик особенный, стойкий. У нас на поле воду включают 20 мая, у меня к тому времени уже все высажено и урожай редиски собран Так что воды еще и не хватает.
Но мне как то кажется, что для зеленого настоя 200 литров как то многовато. Для себя беру 50 литров строительное ведро и замешиваю 40 литров настоя по инструкции от Сияния, там весь рцепт на 40 литров. А дальше я же не концентратом по грядкам, все равно его разводить по паре литров на лейку. Вот 200 литров и получается в итоге.
И, кстати, не надо бы доводить, чтобы от настоя прямо воняло. У меня стоит не больше недели. Как пена идти перестает, так разливаю по грядкам, пока еще с приличным запахом, а не с отвратным
Оставляете бочку с водой на зиму?!!! У нас как то за зиму чугунная ванна лопнула… так что пластиковую бочку оставлять не рискую)))
Ну чугун сам по себе хрупкий. Впрочем может у нас и морозы разные. Я по началу тож думала — лопнет. Но выжила Потом так и повелось.
И не оставляла бы, если бы весной была вода и пустую бочку ураганом бы не сдувало.
У меня бочка под водостоком бани стоит… где то в апреле мне её поставят… чтоб вода дождевая набралась
Виталина! Всё правильно!
У Вас обычная ванна, правда где-то уже запаяна и ржавая. В таких железный изделиях возможны все виды химических реакций с железом.
Прогуляйтесь по свалкам! Найдете не ржавую, эмалированную ванну, несите её срочно к себе на дачу. Поставьте в теньке, так-как микробиота не терпит солнца, накройте досками или деревянными щитами, для воздухообмена и готовьте всяческие зеленые «снадобья». Главное верить.
В эту бодягу можно добавить трухлявое дерево, прелую лесную подстилку, и дайте побродить. Тем самым Вы насытите свое «снадобье», полезной микробиотой. А вот в это, я уже верю!
Виталина, очень Вам рекомендую поюзать сайт моего земляка Сергея Дьякова!
У него без всяких удобрений, удается получить отличный витаминизированный урожай, используя природные технологии.
Спасибо, Максим! Уже посмотрела, думаю, что буду и на «даче 21 века» получать необходимую информацию.
Да, у него много-много, всего полезного, включая рецепты!
С огромным удовольствием подхватил бы его совершенно не сложную технологию, но времени как всегда не хватает! Он умудряется выращивать томаты в ОГ при морозах. Чудо! Никогда подобного не видел, значит его метода органического земледелия, не применяя никакие микробиологические составы, работает!!!
Если, что, пишите в личку!
Да, если определенная ситуация сложится, то буду писать в «личные сообщения»…
Жалко, что Сергей Дьяков не присутствует на данном сайте, хотя я его об этом просил!
Он правда, делится информацией за… енюшку, но в инете много его «рекомендаций».
Раньше всё время покупал у частников навоз, но в последнее время это стало дорогим удовольствием. Отдать за одноосную тракторную тележку, в которой навоза «кот наплакал, 6 т. р. не хочется. Поэтому сейчас использую травяной настой, но добавляю в него сухой куриный помёт. На 100 литровую пластиковую бочку половина 2кг. пакета. За лето делаю настой дважды. Так как только винограда более 40 сортов, столько же роз, и все просят кушать. Идея напихать траву в колготки хороша, но сколько это займёт времени? Вот ПЭ пакет -это подходяще. А я по старинке, когда жижа вычерпана Кладу бочку на бок и остатки совковой лопатой в компост. И по „аромату“ настоя. Смотрел на ютубе рассказ кандидата с/х наук по этому поводу. Добавленные в настой препараты вступают в реакцию и тем самым ухудшают настой. Т.е чем крепче запах, тем лучше подкормка. Чтоб » аромат" не отравлял жизнь соседям, всегда поливаю поздно вечером, за ночь запах улетучивается.

Пожалуйста, оставьте комментарий

Внимание! Если у вас есть свой вопрос, задайте его отдельно, в специальной форме
Или через: