Чем обшить фасад дома на металлических сваях и нужна ли отмостка?

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Читатель нашего сайта Егор Петрович из поселка Малаховка Московской области завершает сооружение двухэтажного каркасного дома на металлических фундаментных сваях. Он обращается через Инстаграм @7dach к опытным дачникам с вопросом: «Какими материалами можно недорого обшить цоколь дома на свайно-винтовом фундаменте (зазор от 20 до 50 см), и необходимо ли делать при этом отмостку?»
У вас есть свой дачный вопрос? Задайте его нашим экспертам и опытным дачникам.
Задать вопрос

Вопрос размещен в разделах: , , , вопросы,
1 комментарий   спасибо за вопрос   в избранное 1993 просмотра
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор вопроса:
Все ответы и комментарии (1)
Здравствуйте уважаемый Егор Петрович! Приветствую вашу первую публикацию на виртуальных страницах гостеприимного сайта «7дач».
Давайте разберемся с материалами для цоколя. Какие требования к таким изделиям? Прежде всего, они должны отличаться абсолютным безразличием к повышенной влажности, так как именно в этой части дома ее традиционно много. То есть, материалы из дерева сразу желательно исключить. Из всего остального можно попробовать обратить внимание на пластик или сайдинг, камень или металл. Первые две версии не отличаются повышенной прочностью, но долговечны и не требуют дополнительной отделки. Камнем заложить проще всего. Тем более, что просвет не очень большой и можно легко использовать разнообразные булыжники, создав сразу же оригинальный дизайн. Если же используется кирпич, блок или еще что-либо подобное, то окончательную отделку можно выполнить с помощью так называемого «рваного камня» — получается очень красиво и сочетается практически с любым материалом основной отделки здания. Если условием «цоколирования» является минимальный бюджет, то я бы посоветовал бы пластиковые панели. Они специально выполняются специально для вашего случая — цокольных работ. Они прессуются под разную фактуру — это и кирпич, и рваный камень.
Я бы аккуратно сказал, что цветовое и фактурное решение цоколя ПОЛНОСТЬЮ зависит от цветового и фактурного решения облицовки самого дома. Скажем, если дом облицован бюджетным сайдингом, но не имеет смысла в вкладываться в дорогостоящий каменный цоколь. И наоборот.
Теперь касательно отмостки. В чем ее цель? Разумеется, защита фундамента, декоративность и повышение комфорта. Будет грамотно сделано, если вы отмосткой защитите винтовые сваи от постоянного контакта с влагой. Если в вашем регионе наблюдается постоянное выпадение осадков, а ходить вокруг дома по колено в грязи не хочется, то отмостка вам точно поможет. Однако…
Всегда есть однако…. Если у вас на крыше грамотно выполнена водосточная система и вода не капает с обреза крыши вниз, то и защищаться не от чего.
Мое мнение — сделать отмостку необходимо. Но с другой стороны я знаю не мало примеров дачных построек, которые десятилетиями эксплуатируются без периметральной отмостки и нет замечаний к состоянию фундамента.

Пожалуйста, оставьте комментарий

Внимание! Если у вас есть свой вопрос, задайте его отдельно, в специальной форме
Или через: