Какие ошибки может допустить дачник, который впервые меняет на кровле шифер на металлочерепицу?

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Наш читатель Дмитрий Саверченко из Белгорода решил заменить у себя на даче кровельный материал с побитого шифера на металлочерепицу. В Инстаграм @7dach, он спрашивает, как правильно уложить металлочерепицу и избежать элементарных ошибок, которые он может допстить как новичок.  Например, нужно ли перекладывать стропила, как ходить по такому «нежному» изделию, как металлочерепица, в какую полуволну (верхнюю или нижнюю) следует вставлять резьбовой крепеж?
У вас есть свой дачный вопрос? Задайте его нашим экспертам и опытным дачникам.
Задать вопрос

Вопрос размещен в разделах: , , , , вопросы
51 комментарий 3 спасибо за вопрос 1 в избранном 2380 просмотров
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор вопроса:
Добавили вопрос в избранное
Cozaaa Татьяна Головко
Все ответы и комментарии (51)
Про полуволну не совсем понял! Но главное отличие при укладке металлочерепицы, в отличие от шифера, саморез следует закручивать в «ручей», а не в «волну»! Соответственно гвозди здесь не подойдут, следует использовать специальные саморезы с шайбой и резиновой прокладкой. Цвет саморезов подбирается в зависимости от цвета металлочерепицы. Расстояние между обрешеткой не должно превышать 15-20см. Ну и чтобы не помять металлочерепицу надо использовать стремянку. Это доска с поперечными брусочками, которая цепляется за конек. Но это уже классика, ничего здесь нового нет.
Уважаемый Дмитрий! Приветствую вашу первую публикацию на виртуальных страницах гостеприимного сайта «7дач».
Так как монтаж металлочерепицы для вас мероприятие новое, считаю своей обязанностью не вырывать отдельные фрагменты НЮАНСОВ установки этого типа кровельных материалов, а попытаться охватить весь комплекс работ, которые при выполнении их без опыта, могут принести огорчения и разочарования.
Начинаю повествование буквально с хоздвора, где вы будете приобретать кровельный материал
При подъеме и опускании пачек с металлочерепицей «крановой» (профессиональная название машиниста крана) ДОЛЖЕН использовать не металлические канаты, а эластичные стропы. В противном случае на кровле появятся обидные деформации от стального троса.
Для транспортировки обязательно используйте автомобили, у которого размер кузова больше длины листа металлочерепицы. Не соблазняйтесь укладкой пачек кровельного материала поверх торцевого борта кузова грузовика. Тут тоже ваш материал ожидают деформации. Вот, приехали вы на свой участок, а что дальше? Даже в переноске металлочерепицы есть свои «мелочи», наработанные предшествующими ошибками.
Перетаскивать вручную отдельные листы к месту монтажа нужно в вертикальном положении, чтобы избежать возможных повреждений: например, загиба или излома листа. И уж совсем нельзя перетаскивать листы волоком по грунту.
Хранить металлочерепицу следует на ровном деревянном настиле.
Теперь давайте поразмыслим о вашей собственной безопасности и даже жизни! 
На всякий «пожарный» случай удалите посторонние предметы ( например, тачку, грабли и пр.) с места возможного потенциального падения с крыши.. Перемещаться по уже уложенному мембранному покрытию следует в мягкой обуви, минуя гребни металлочерепицы. Причем не наступайте ногами на выпуклые части кровли, а старайтесь попасть в нижнюю часть черепичной волны. Поверьте, этому учишься очень быстро.
И уж совсем АЛЬФА и ОМЕГА техники безопасности — «работать в дождливую погоду по скользкой кровле — ЗАПРЕЩАЕТСЯ».
Дмитрий, когда вы снимите удаляемый шифер, пред вами откроется панорама использованной несколько десятилетий стропильной системы. Даже если ее древесина находится в безупречном состоянии, все равно имеет смысл обработать ее химическим составом, защищающий древесину от жучков-паучков. Самая сложная работа — в местах сочленения соседних плоскостей скатов, в ендовах и выходах печных труб. В этих местах разряженная обрешетка принципиально не годится. Тут надо выполнить сплошную обрешетку из обрезной доски.

Коротко о саморезах, которые будут крепить металлочерепицу. Это специальный крепеж с эластичным кольцом, обеспечивающим герметичность соединения. Имеет смысл приобретать комплектные саморезы того же производителя, что и металлочерепицы. Дело в том, что они не должны ржаветь. Если вам подвернутся дешевые контрафактные  саморезы из неизвестного сплава, не соблазняйтесь низкой ценой: ржавые потеки на кровле через год вам напомнят о неудачной экономии. Саморез закручивайте строго перпендикулярно плоскости черепицы. Иные наклоны могут нарушить герметичность соединения.  Разумеется, вы будете закручивать самопезы шуруповертом. Это хорошая игрушка, но я обращу ваше вниманием на действительно ТОНКИЙ момент. Вопрос в том, как придавить это самое эластичное кольцо, которое обеспечивает гидроизоляцию отверстия. Если не докрутите — оставите «дырку» для дождевой воды, если «перекрутите», эластичный материал будет выпирать из под головки крепежа и век его будет не долог. Поэтому рекомендую шуруповертом немного не докручивать саморез, а последний виток-другой докрутить ручной крестовой отверткой.
И еще — боковой нахлест соседних листов выполняется крепежом по выпуклой части каждой волны. Так мало-помалу вы покроете всю крышу.
А теперь небольшая, к Вам, Дмитрий, просьба. При выполнении работ сделайте несколько этапных фотографий и вывесите их вот тут же, рядом с вашими вопросами. Поможете другим нашим дачникам фоторепортажем с вашей крыши.
И ГЛАВНОЕ — БУДЬТЕ НА КРЫШЕ ОСТОРОЖНЫ.
Не вижу сложностей, если стропила и обрешётка в нормальном состоянии. Крепить в нижнюю полуволну, под обрез верхней, кровельными саморезами с резиновой шайбой. Для работ делается так называемая коньковая лестница, ходить по крыше нет необходимости, да и опасно.
Александр написал важные вещи, с которыми и я столкнулся. Будьте готовы к плотницким работам. Снимаем шифер раз — и гнилое стропило разлетелось. Едем за материалом — делаем. Еще раз — обрешетка, особенно с фронтона сломалась и дождя заливает чердак. Срочно делаем. Но Вам пожелаю удачи и крепких деревянных стропил и обрешеток. Как то так. Удачи.
Василий, я тоже на практике с этим столкнулся. Соседу по переулку расширил дом, сделав пристрой, решили перекрыться, используя старый пиломатериал, скомбинировав с новым. Вот уж от души наматерился… Благо, материал был в запасе, работали без простоя. Правда, профлист крепила уже наёмная бригада, я отказался.
И еще может пролемка вылезти. Обрешетка кривая — но шифер это скрадывал. Или подложка была. И профиль прижали вплотную, и он стал кривоват. проблема не большая и решаемая, но готовьте болгарку края вверху или в низу ровнять. Как то так. Удачи.
Вот как раз сегодня обозначилась эта проблемка с кривой обрешёткой(с новой !!!!).Закончили работу, слезли с крыши, упаковались, как обычно, визуальный осмотр результатов, оп! в стыке провис.завтра буду исправлять.
работа за сегодня, почти два ската...
работа за сегодня,почти два ската...
Вы и на морозе работаете???
Люда, какой мороз,-8* днём было, да и костерок выручает.Подвели поставщики пиломатериала, заказали с предоплатой куб дюймовки на обрешётку, сроки были оговорены, они в них не вложились, в мы итоге потеряли два тёплых выходных, теперь навёрстываем.
Александр, спасибо что не забываете фотографировать и выкладывать снимки посмотреть всей стране.
Олег, сезон закроем, надеюсь, созрею для подробной публикации с нулевого цикла.
Вот это самое паршивое, когда ждешь и надеешься, а тебе рисуют национальную индейскую избу
Это которая Фигвам?
Ну это я про то, что вовремя не подвезли материал.
Я так и понял...
Навёрстываем, ознаменовали праздник 7 ноября новыми трудовыми свершениями…
ещё один скат готов
ещё один скат готов
Класс!!!
Люда, вообще здорово, тепло,-4*, костерок, птички в лесу щебечут, невестка с внучкой горячий обед подвезли! Вот сейчас чего то ножки и плечи болят....Ну, завтра отдохну, буду топить печку в доме, о плохом не думать.
Красота
Оля, стараемся, для себя же.
Крыши вообще лучше делать зимой
Почему?
1) не прольёшь весь дом с вещами, если пойдёт дождь…
2) нет палящего солнца, летом металлическая крыша разогревается выше 60 градусов
Не знаю, в Сибири стараются возвести крышу до снегопадов и морозов… То есть в конце ноября на кровле никого не увидишь.
У нас на бане крыли в конце ноября. Думала, что снег попал на чердак, когда крыша разобрана была. А нынче вижу, опять откуда то задуло. Вот чё значит, не сами делаем((( а вы молодцы, основательно!
то, что Вы ни кого не увидели, не означает, что так не делают…
я вот перекрывал свой дом в 2019 за неделю до нового года… 5 дней, в 4 человека… легкий снегопад не нанёс ни какого урона…
и да! ни кто не обжегся раскалённым на солнце металлом…
Повторюсь, в нашем регионе…
а в чем разница между регионами? в том, что с октября по апрель идёт снег беспрестанно… или лентяев-бездельников на квадратный километр больше?
А вот здесь, безликий и безымянный оппонент, вы откровенно нахамили, поставив под сомнение деловые качества и трудолюбие сибиряков. А то, что у нас морозы в декабре до -30*, а если снег, да ещё и ветер, какие кровельные работы?
Про обожённых кровельным металлом у нас никогда не слышал, а вот обморожения частое дело. На этом, думаю, дискуссию в вами прекратить. Всего хорошего.
Касательно выбора сезона для смены кровли… В зимний период объем строительных работ обвально уменьшается и как следствие этого, падают расценки на выполнение строительных работ.
Олег, при всём уважении, реалии таковы, что второй сезон, особенно 2021год, спад индивидуального строительства виден даже непосвящённому. Там, где мы строимся, по факту осваиваются 6-8 участков из 24 выделенных. В этом году активность практически на 3-х. Причина банальна-нет денег. Но, что интересно, ценники у бригад не снижаются, скорее, наоборот. Квалифицированные бригады давно нашли работу на больших стройках Иркутска, да и у нас в городе развёрнуто жилищное строительство, так как Черемхово заведено в федеральную программу «Территория опережающего экономического развития».
Привет Александр за развернутый ответ. Признаться, ваше письмо от 08 ноября прочел только сейчас. Реальная экономическая ситуация вносит кардинальные коррективы в привычные строительные представления. Капитально вы меня порадовали, что в Черемхово проснулось жилищное строительство.
Признаться не ясно, для кого оно предназначено. В нашем городе стоят новенькие многоэтажки, в которые никто не вселяется. Окна стоят сурово темными. Жилье не доступно массе людей.
Олег, добрый вечер. Чтобы внести полную ясность, добавлю. В нашем городе благодаря инициативе нашего мэра, В.А.Семёнова, уроженца нашего города, человека, влюблённого в Черемхово, запущена федеральная программа по сносу ветхого и аварийного жилья. Ведётся малоэтажное строительство (3 этажа), сейчас заложили первый восьмиэтажный дом. Выросли целые микрорайоны, куда переселяют жильцов сносимых «бараков», построенных в военное время, и старых деревянных двухэтажек.
В планах на 2022 год снос полностью целой улицы Советской (кстати, моей родной улицы) и застройка трехэтажными домами.

это бараки
это бараки

двухэтажки на Советской улице
двухэтажки на Советской улице

ну, и наш мэр, кумир практически всех горожан
ну,и наш мэр,кумир практически всех горожан
Ну, а теперь о своём… Закончили стропильную стропильную систему с обрешёткой (чтобы я ещё раз взялся за четырёхскатную крышу, да ни в жизнь!), подшили свесы… На нормальную качественную кровлю средств пока нет, будем консервировать стройку, закроем крышу бэушными баннерами или китайскими тентами, пусть постоит до весны.
вот как то так получилось.
вот как то так получилось.
Как бы здорово получилось если бы над всей баней сделать ровную крышу… никогда не понимал для чего над хоз постройками и банями делают крыши
А что на ровной крыше делать? Использовать как площадку для отдыха? Сомнительно. Зимой придётся постоянно туда лазить и снег счищать. Да и летом будешь сидеть на ней, как бородавка на носу, привлекая всеобщее внимание соседей и прохожих.
Года 4 на бане плоская крыша — самое любимое место абсолютно всех… не понятно, а зачем снег скидывать. Он разве кому то мешает?




Такая крыша будет интересна, разве что только детям, по типу «домика на дереве». А вот зачем взрослым мужикам после парилки лезть на крышу я не понимаю. В сашиной бане после парной полотенчиком обернулся, выскочил на воздух, сел под навесом на диванчик и продышался — отдохнул, чайку попил, а на вашу крышу надо ещё залезть и при этом трусы не забыть надеть, а то от вида голых мужиков на крыше у соседки бабы Мани может удар случиться.
Стесняюсь спросить… а при чем здесь баня… и парилка ???
Не поняла. Как причём? Вы же не про Дворец Советов написали, а про баню, вот мы её и обсуждаем : «Как бы здорово получилось если бы над всей баней сделать ровную крышу… никогда не понимал для чего над хоз постройками и банями делают крыши». Или Вы хотите сказать зачем парилка в бане?
Ладно пускай будет не баня с парилкой… а сарай с лопатами.
Ну тогда, тоже ладно, пускай.
Очарован вашим цветником.
Какой образ, лучше не скажешь!
Андрей, соглашусь, плоская кровля-элемент довольно интересный и в последние годы востребованный. Но в нашем случае абсолютно неуместный и спорный. Использовать для отдыха -как то не очень, возвышаться над забором. Участки выделены под ИЖС, сосед рядом практически построился, переехал с семьей, и вот, пока мы делали стропилку и обрешётку, постоянно присутствовало ощущение неловкости от «подглядывания»в чужую жизнь.
Для ИЖС действительно не совсем к месту… у меня рано или поздно предстоит кап.ремонт летнего домика в огороде — крышу с балконом и двумя комнатами — в топку .
Саша, получается очень здорово!!!
Спасибо, Оля, всё бюджетно, своими силами…
Ну, дай Бог здоровья вашему Мэру!
Признаться, мне очень по душе пропорции, которые выбраны для вашей четырехскатки. Счастливо. По весне будем ждать продолжение.
Олег, пропорции выбрали интуитивно, без расчетов, оказалось, угадали.

Пожалуйста, оставьте комментарий

Внимание! Если у вас есть свой вопрос, задайте его отдельно, в специальной форме
Или через: